.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


78. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О ПОСЛЕДНЕМ СУДЕ И ОБ ИСЦЕЛЕНИЯХ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА,
11.02.2007


 

Воскресенье 36-е по Пятидесятнице

Во имя Отца, Сына, Святого Духа. Аминь.

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Сегодня у нас мясопустное воскресенье. И как говорит Церковь, сегодня вы должны покончить со всякой мясную продукцию в своем доме, в своем холодильнике, чтобы не было соблазнов для вас в дальнейшем, чтобы начать с понедельника уже сыропустнуюнеделю. Если не успеваете, то не объедайтесь тем мяса, которое осталось. Лучше его отдайте кому-то, потому что ваша жадность может вам наделать бед. Понимаете?

И сегодня, традиционно Православная Церковь читает Евангелие от Матфея, где в 25-ой главе говорится о Суде Божьем, который состоится над всеми людьми, которые живут в этом мире (Мф., ХХV :31-46).

Иисус говорит об этом так: "Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей" (Мф., ХХV :31) и будет уже судить живых и мертвых. Иисус Христос всех будет судить на Земле. То есть настанет такое время - это просто придет время. И совсем не обязательно, что Христос в величии Своем придет с Небес. Он придет просто как царь судить живых и мертвых. Как Президент всей Вселенной, так скажем. Поняли? Президент всей Вселенной, который будет иметь эту власть, с которым будет абсолютная Истина, рядом с которым будут присутствовать все Его Ангелы, которые будут обучать всех людей, живущих на Земле, чтобы они исправляли свои пути.

И когда наступит Его полная власть, Он тогда сядет на престоле и поставит всех перед Собой. С правой стороны, мы слышали, кто станет от Него? Овечки Божии, то есть дети Божьи. А слева станут козлы - те, кто не хотели служить Богу, не хотели любить Бога.

И он скажет другим: "приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.", (Мф., ХХV : 34-36) не боялись, не бежали потому, что на меня клевещут всякие страшные вещи, а вы шли за Мною. "приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира" (Мф., ХХV : 34) и Он предложит вам всем вечную жизнь, абсолютное здоровье, абсолютную гармонию в жизни с Отцом, с Ангелами Его, с Силой Небесной, со всем прекрасным.

То есть это будет такая эволюция человечества. Кто будет немного отставать, кто будет уже светлее, а кто-то будет вообще такой светлый, что на него даже трудно будет взглянуть. Вот так, каждому будет своя слава. Но эти же души спросят: "Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? ... или нагим, и одели?" Потому что они будут смотреть на Него и думать: "Нет, точно, мы Тебя не кормили, мы Тебя не одевали. Ты сидишь такой прекрасный на престоле в славе Своей, с Ангелами Своими, аура какая у Тебя, в сиянии каком... ".

Господь скажет: "Вот тогда, когда Я вам приходил в образе Моих младших братьев: в образе просто просящего, просто нуждающегося, просто калеки, просто немощного, просто прекрасной души, но с очень сложной судьбой, которая вынуждена была просить помощи. И в это время вы ей помогли. А тем самым вы помогли мне, потому что вы помогли добру умножиться на этом земном шаре".

То есть, делая добро добрым людям - вы делаете добро Самому Богу.

"Потому, войдите в Царство Мое, в радость Мою, в вечную жизнь".

И каждый из нас хочет услышать эти слова, каждый хочет войти в это Царство, и для этого должен работать над собой.

Если мы не будем работать над собой, Он поставит нас слева, как козлов и скажет: "А вы, проклятые, уходите с Моих глаз, Я вас не хочу видеть. Идите в тот ад, идите в тот котел страданий, приготовленный дьяволу и всем слугам его еще в начале века сего ".

Они испугаются, а Он тогда скажет им: "ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня". (Мф., ХХV :42-43). А они скажут: "когда мы видели Тебя алчущим, ... или больным, ... или в темнице, и не послужили Тебе?" Они будут как адвокаты себя защищать, будут хвататься за последнюю соломинку. А он скажет: "Когда Я приходил в образе младших братьев моих: Того калеками, того ребенка-сироты, того, того ... вы отказались Мне помочь ". Ясно, что видя царя в славе, они постелют и дорожку Ему и все остальное. Правда? Но это будет их лицемерие, это будет несправедливо засчитать как добродетель. Поэтому Господь испытывает наши сердца так, чтобы мы не знали когда же он с нами.

И вот эти козлы, то есть демонические души, они не знают присутствия Бога. Они во-первых, в Него не верят, они материалисты. Они считают, что тот, кто верит - "глупец". А они - "мудрецы, хитрецы". Ну, и они уже свое получили при жизни материальной. И поэтому им такой приговор будет: "идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его". (Мф., ХХV :41). И тот ад, это, знаете, как большой котел Вселенной, который сейчас кипит, булькает, который ожидает пришествия этих душ для вечного страдания, чтобы замкнуться, закрыться. И чтобы эти души не могли больше делать никакого зла ни в каких галактиках, тем более на Земле. Чтобы прекратить уже борьбу с этим злом. Все. Закончить с этой частью падших ангелов, падших душ, которые не захотели над собой работать, которые не захотели уверовать в Иисуса Христа.

Поэтому, дорогие, мы должны с вами принимать эти слова, которые говорит Иисус : "Истинно, истинно говорю вам" (Ин., XVI, 23). Другой истины нет. Если мы умные, мы понимаем, что это истина. И готовиться к тому, чтобы готовить Царство Божие в своих душах, служить Ему сейчас и Царство готовить в Украине, и Царство готовить для всего мира.

Вместе с тем, почему мы сегодня говорим о страшном суде? Потому что мы готовимся к Великому Посту. Мы готовимся войти в состояние покаяния, очищения от грехов, потому что грехи наши очень нам мешают спасаться. Если мы частично очищаемся, то это как источник, из которого вода течет, но есть еще такие закоулки, запруды, где эта вода останавливается и там тускнеет, превращается в болото. А в тех уголках и гадюка заведется и лягушка какая-нибудь заведется.

И это так в наших душах заводится порочность, заводится какой-то грех затаенный. И мы его придерживаемся, а из-зи этого болеем и болеют наши родные. А мы на это не обращаем внимания и думаем, что это просто так болеют, просто так все происходит. Ничего просто так не происходит.

Станьте под этот душ. Станьте под это источник, выровняйте путь ему, уберите все камни, все препятствия, чтобы вода шла ровно, чтобы вода шла чистая, чтобы она не задыхалась, чтобы она не была затхлой. И тогда вы примете в себя вместе с тем и присутствие Духа Святого. Примите в такой степени, что вы будете чувствовать людей, видеть с кем вы имеете дело. Чувствовать, в первую очередь, в себе Бога, присутствие Его и знать, как счастливо строить Царство Божье в своей душе и для Украины.

И мы должны быть практичными христианами в этом смысле. То есть, христианами спасающимися. Понимаете, нет лучшего спасения, как быть с Богом. Не может быть человек счастлив при деньгах, имея все, он будет несчастен, если он без Бога.

Когда ты с Богом, ты можешь не иметь ничего, даже на хлеб денег не будет у тебя, даже голодным будешь, даже калекой, а в то же время ты можешь быть самым счастливым человеком. Ты можешь радоваться даже чириканью синиц, ты можешь радоваться прекрасному небу, прекрасному воздуху. Ты можешь радоваться, ты чувствуешь присутствие в себе Божественной радости, присутствие в себе Самого Бога, когда Он есть в тебе. Когда его нет, тогда в тебе растет раздражение и дьявол поедает тебя изнутри и хочет перекинуться на другие.

Поэтому, если сейчас, дорогие мои, в Православной Церкви начинается Великий пост, в который мы должны достойно войти, нам нужно достойно очиститься, чтобы себе не навредить и физически, а наоборот - поправить свое здоровье. А для этого нужно снова войти в этот пост, как вы вошли в прошлом году, когда не просто мало ели, а многие из вас были неделю только на водичке, а некоторые - две недели, а кто и месяц. И слава Богу, выдержали и хорошо себя чувствовали и от многих болезней избавились. И от многих болезней желудочных и других исцелились. И кровь исцелилась. И сейчас нам Бог снова дает такой шанс: получить как исцеление духовное, так и физическое.

Пусть нас Бог благословляет.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Апостол (1 Кор., VIII:8 - IX:2):

8

8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

9 Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.

10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?

11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.

12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.

13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

 

9

1 Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе?

2 Если для других я не Апостол, то для вас [Апостол]; ибо печать моего апостольства--вы в Господе.

 

 

Евангелие (Mт., XXV:31-46):

25

31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,

32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;

33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов--по левую.

 

 

34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?

38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?

39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:

42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;

43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

 

 




<<< 77 страница содержание 79 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster