.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


79. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О ПРОЩЕНИИ КАК ВЫПОЛНЕНИИ БОЖЬЕГО НАСТАВЛЕНИЯ И О ПРОЩЕНИИ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОГО ПОСТА,
01.03.2009


 

Воскресенье 37-е по Пятидесятнице

Прощёное воскресенье

Во имя Отца, Сына, Святого Духа. Аминь.

Слава Иисусу Христу!

Сегодня мы слушали Святую Евангелию от Матфея (Мф., VI :14-21), где Господь учил людей и говорил: "если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный". Если мы прощаем - это прощение нам, если мы не можем простить - не будет прощено и нам. Так и в "Отче наш", в основной христианской молитве, сказано: "Прости нам, Отче, как мы прощаем". Божественная справедливость проявляется в этом.

Есть много людей, которые говорят: "Я ни за что ему не прощу". Вы, может, видели такие мультфильмы-сказания, где рассказывается об украинце, которого настолько обидели, что он уже даже летит в ад, но простить не хочет того человека, который ему сделала зло. То есть быть теми, которые не прощают - это уже самим на себя накладывать проклятие. Это уже те двери, которые ведут человека к раковым заболеваниям. Да? Непрощение - это жизнь без Бога. Так как Бог имеет прощение.

И скажем так: нет греха, который бы мог перекрыть Божье милосердие. Но это не значит, что нужно злоупотреблять Божьей милостью и Божьей любовью. И в Святой Евангелии мы слышали с вами, как возвращается к отцу блудный сын (Лк. XV :11-32), который растратил половину имущества. А когда он возвращается, отец его обнимает и целует, потому он возвращается к жизни, к осознанию того, что без Бога - не к порогу, что без Бога нельзя жить в этом мире.

Господь ждет от каждого из нас, что мы вернемся к Нему, независимо от того, каким путем мы идем. Кто-то, может, отошел немного, но, спохватившись, возвращается снова, чтобы двигаться дальше за Богом. Некоторые люди, которые живут в Украине, близко к Богу не решаются подойти, особенно атеисты, старые коммунисты, ожесточенные материалисты. Они ненавидят Бога и ненавидят все Божье. Хотя среди них много есть Божьих, которые подсознательно и любят, и воспринимают Бога. Те же коммунисты, которые думают, что они материалисты, потому что где-то, может, они не воспринимают церковщины с ее свечами, с ее мощами, с той ее энергетикой, которую воспринять просто невозможно душе, ищущей Бога. Она не хочет этого.

И когда мы вступаем в святой Великий пост, то должны выполнить предписания Божьи: "Простите - и будет прощено вам". Если мы не прощаем - это значит, что мы держим в душе тот яд, который разъедает нашу душу и уничтожает ее.

Если вы чего-то стоите, вам завидуют те, кто ничего не стоят и далеки от Бога. И тогда они пробуют забирать от вас материальное положение, пытаются нападать на вас. Отдайте им все, потому что они, родственники ваши, все равно не оставят вас в покое, пока вы ядом не наполните себя душу, обижаясь. Мы к этому должны быть готовы.

Даже друзья ваши, которые не освящены Богом, могут быть опасны, ибо дьявол тоже умеет их использовать против вас - против тех, кто хочет спасаться. Даже они могут что-то сказать не то, могут обидеть. Не отвечайте им тем же. На следующий день они будут каяться или будут еще больше озлобляться. Те, которые озлобляются, пусть уходят. Кающимся прощайте, поймите, что это не они вам зло делают. Так злой дух через них так работает, а они этого не понимают, потому что они не имеют защиты Божьей.

Молитесь также за своих мужей, своих жен, с которыми вы живете. Пусть Бог держит их в защите, чтобы не наносили вам такие удары прямо в вашем доме, когда вы устали вечером и хотите отдохнуть. Но не забывайте: именно от близких вам людей бывают очень сильные измены, очень сильные удары. Во-первых, когда человеку много доверяешь, этот человек много знает и может тебя предать уже этим, потому дьявол его будет постоянно соблазнять. Понятно, что этот человек будет проклят, но у тебя болит сильно душа от той измены. И если ты держишь обиду в сердце, то ты тогда горишь, ты пропадаешь, потому что чернота в любой момент может подняться и сжечь твою душу.

Сейчас в мире очень много обид. Власть государственная обкрадывает сейчас очень сильно людей, отнимает у тех, кто заработали, и отдает тем, кто не заработал. Ну, в кредитах, например. Видите, что творится? Себе забирают. Мы видим на каждом шагу несправедливость, которая нарастает, как снежный ком. К сожалению, пророчества печальные сбываются, но за ними идут светлые пророчества, к которым мы еще должны прийти с вами. И пройти еще много обид, много ударов в жизни. И если мы будем обижаться, то не пройдем даже три-четыре года. А как раз это то время, примерно года три-четыре, когда Божья сила вступит в управление этим государством и постепенно другими государствами мира. Потому что Украина будет образцом для всех стран, как выходить из критических ситуаций.

Поэтому сейчас, во-первых, мы должны возложить свою надежду на Бога, осознать, что Бог нас ведет, потому что нас любит. А во-вторых, прощать все жизненные невзгоды, которые у нас были еще с самого детства. Может, вас в детстве затуркали, запугали ваши родители. Может, они вас били за провинности или без вины. И поэтому вы где-то стали зажаты, где-то душа зажата. Может, вас коварно предавали ваши товарищи, подруги, мужья, жены, которые нанесли вам сильные удары и оставили эти ножи в вашей спине. Возможно, пытаются наносить постоянно удары.

Но это вами ошибка была допущена, что эти люди возле вас, вы допустили ее, поэтому вы несете этот крест. Обращайтесь к Богу: "Боже, дай мне прощения и любви, прощения и любви", - иначе вы не донесете этот крест. Может, вас на работе коллеги обманывали и предавали. Сейчас даже модно быть предателем, модно быть Иудой. Модно обманывать, оговаривать людей и говорить: "Вы сами виноваты, потому что верите нам". То есть сейчас дьявол завел даже на это моду. Он посмеяться хочет над человеческой простотой, над человеческим доверием. И когда вы доверяете людям, они вас обманывают, они наносят удары, и вам очень больно.

Все это вы должны простить в своем сердце. И эту страну простить, в которой мы живем. То есть мы должны просить у Бога прощения и любви в своем сердце ко всем несправедливостям, которые были в нашей жизни. У нас единственная надежда, что мы строим то, что нужно для нашей души, для нашего спасения. И это то, чего очень хочет Бог, и это то, что нас радует, радует, потому что мы нашлись друг у друга, потому что мы нашлись у Отца Небесного.

Вы видите, как круг сужается и против вашего пастыря, и против всех нас. Но бояться врагов не надо. А сейчас, в первую очередь, чтобы войти в пост в покое, в духовном балансе, просите у Бога прощения и любви ко всем людям, с кем вы общаетесь, к обстоятельствам жизни, к самим себе. Вместе с тем во время поста вы тоже должны быть готовы к сильным испытаниям, ибо в пост очень бесится злая сила - или через ваших родственников, или еще как, но она будет беситься. Ее бояться не надо, надо быть спокойным и просить у Бога прощения и любви. И основная молитва ваша: "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас. Боже, помоги! "Все, не выходите из духовного баланса. Пусть силы зла вас не выбьют из баланса, как они это умеют. Потому дьявол умеет только клеветать, лгать и ломать людей.

Сейчас мы входим в этот Великий святой пост. И когда вы вернетесь домой, то перезвоните своим родственникам и знакомым. Если не хотите с ними общаться, то простите их в сердце своем. Скажете: "Прости меня раз (назовете по имени). Прости меня второй раз. Прости меня третий раз ". Ибо если он неверующий - атеист, а вы будете звонить ему с этим прощением, то его злой ангел будет еще больше в нем возмущаться. А так в сердце скажете: "Брат, прости мне раз, прости мне второй раз, прости мне третий раз". А если вы просите прощения непосредственно у человека, то он должен отвечать: "Бог прощает и я прощаю, Бог прощает и я прощаю, - и третий раз: Бог прощает и я прощаю". Поняли?

Пусть Бог благословляет нас прощением и любовью Своей. И мы сейчас попросим у вас прощения все вместе - духовенство. Далее вы будете подходить тоже друг к другу и попросите друг у друга прощения и у духовенства. Когда подойдете под благословение и будете целовать крест, просите так: "Простите, отче, раз, простите второй раз, простите третий раз".

Пусть Бог нас всех простит и благословит.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол ( Рим., XIII:11 - XIV:2):

13

11 Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.

12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.

13 Как днем, будем вести себя благочинно, не [предаваясь] ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;

14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.

 

14

1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.

2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи.

3

Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.

4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

 

Евангелие (Мт., VI:14-21):

6

14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,

15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,

18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,

20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,

21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

 

 

 

 

 

 

 




<<< 78 страница содержание 80 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster