.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


53. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О ТОМ, КАК СЛЕДОВАТЬ ЗАПОВЕДИ ИИСУСА
“ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАШИХ”.
12.10.2008


 

Воскресенье 18-е по Пятидесятнице

Во имя Отца, Сына, Святого Духа! Аминь!

Слава Иисусу Христу!

Мы все с вами должны понимать то, что постоянно ощущаем нашими сердцами. И должны следовать тому, что дают нам знать наши сердца, наши души, что Господь - это источник, источник жизни, источник любви.

Мы работаем над тем, чтобы приучить наши сердца к любви. Ведь Иисус говорит: "Любите врагов ваших" (Лк., VІ: 35). Это очень трудно, это, практически, даже нереально. Абсолютно нереально, если не обратиться к Богу. Потому что то, что человеку невозможно, то Богу все возможно. И поэтому молитва "Боже, дай мне прощения и любви к этому человеку, или к тому человеку" всегда будет нам помогать в той или иной ситуации.

Зло активизируется. И мы не должны быть в этом процессе зла. Мы должны просить у Бога прощения и любви, чтобы иметь защиту Божественной энергии.

Эта любовь не абстрактна. Это не просто мысль в голове. Это энергия. Благодаря этой энергии существует этот прекрасный мир вокруг нас. Благодаря этой энергии существует космос, который сотворил Бог по Своей любви. Если бы Бог творил без любви, этот мир был бы очень некрасивый, неинтересный. А как Господь рассеял звезды на небе, как Он прекрасно сотворил Землю! Как Он мудро сотворил человека и весь мир вокруг! Ученые исследуют только 6% из того, что могут исследовать. Они многого не знают и не понимают. Они не понимают, например, духовных исцелений, которые происходят с людьми. А это должно быть нормой жизни. Но ученые и другие люди этого не понимают, отвергают. Хорошо, что хотя бы те, кто рождены в вере Христовой, не отрицают этого.

Мы должны стремиться к спасительной вере потому, что она нас должна спасти от зла, которое окутывает этот мир. Спасаться надо прощением и любовью. "Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, [как] прах, всеми [попираемый] доныне." - так говорили апостолы, когда их гнал весь мир (1-е Коринфянам, ІV: 11-13). Они были одеты в шкуры овечьи, то есть они как бомжи были. Практически бомжами были апостолы. Но весь мир не стоил их. Мир не стоил их, хотя их и гнали. Нас, слава Богу, пока еще не гонят, потому что мы еще не готовы к такому гонению. Но, вместе с тем, мы все равно чувствуем постоянные, бесконечные притеснения, как со стороны государства, так и со стороны соседей, которые живут вокруг нас. Как только мы пробуем что-либо делать, соседи беснуются. И не только возле храма, а повсюду. Где бы мы ни были, они беснуются, потому что черные ангелы боятся этого света, этой любви, которая есть Божьей. Почему? Потому что любовь их просто сжигает. Любовь сжигает мрак, ту тяжелую энергию, которая есть в них.

Поэтому мы должны быть в единстве. Не искать соринку в глазу брата своего, а в своем глазу не видя и бревна. Мы не должны спешить, не дай Бог, судить друг друга, потому что в глазах Божьих мы очень сильно тогда падаем. Богу за нас очень горько становится, Он созерцает и грустит, что мы возгордились, что мы уже начали судить друг друга, потому что увидели, что кто-то сделал больше грехов. А может, ты тоже делаешь еще больше грехов, только этого никто не видит, кроме Бога. То есть, мы должны бояться осуждения, чтобы осужденными не быть.

Когда делаем добро, мы должны понимать, что этим же добром нам ответят Небеса. Если вы хотите, чтобы вам добро делали, делайте и вы добро. Мы должны быть образцом в жизни, особенно сейчас, в это время безверия, когда люди теряют веру. Мы видим, что идеализируется авантюризм и возвышается наглость. Здесь можно привести в пример некоторых депутатов. Но не буду называть их имен, потому что от этого у нас не возникают положительные эмоции. У нас возникают положительные эмоции, когда мы говорим о Боге нашем, о Спасителе, о Иисусе, который любит нас так, что жизнь Свою за нас отдал. И более того, продолжает отдавать Себя ради спасения нас с вами.

Понятно, что мы должны больше концентрироваться на положительном. Если сегодня небо красивое, смотреть на него, прославляя Бога за прекрасный день, за все и за вся. За то, что мы сейчас здесь, за то, что мы молимся, за то, что мы можем действительно призвать Бога молитвой и знать о том, что Он слышит нашу молитву и помогает нашим верующими исцеляться.

Мы должны молиться, потому что Иисус говорил: "Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного" (Мт., ХVІІІ: 19), то есть через "молитву двоих во имя Мое - все дастся вам". А молитва ста, молитва тысячи людей во имя Бога значительно сильнее, тогда Бог нам даст многое. Не скажем, что все, но многое: благополучие, соответствующее духовное прозрение. Ибо украинский народ спасется только тогда, когда духовно начнет прозревать. В одну ночь он не прозреет, он только может ожесточиться - это то, что происходит сейчас: озлобление в сердцах, разочарование. И дьявол пожинает плоды, которые уродились очень обильно - и разврат, и все, все, все, что только он может дать. Поэтому мы должны, как кораблик во взбудораженном море, быть одной очень сильной командой. Без капитана, без благословения ничего не делать, потому что не так повернешь парус - и он может перевернуть корабль. Должны аккуратно, с молитвой Божьей, надеясь на Бога двигаться вперед. Двигаться уверенно, потому что с Богом все должно быть уверенно - "кто против нас, яко с нами Бог".

И основная молитва сейчас, которая должна постоянно продолжаться: "Боже, дай мне прощения и любви." Вспоминаешь что-то плохое, что-то страшное, что-то тревожное, что-то тяжелое - "Боже, дай мне прощения и любви." Молись, чтобы не попадать тебе в больницу с этими мыслями, чтобы не разрушать сердце или кровь, или не развивать в себе раковое заболевание. Не поедай себя! Зачем, когда враг тебя так сильно угнетает, ты еще позволяешь, чтобы его деяния против тебя шли. Надежду на Бога возложи: "Боже, отдаю Тебе в руки все, ничего я не могу сделать в этом мире. Поэтому Ты, Боже, мне помоги. Дай мне прощения и любви, потому что я вот того человека ненавижу." Просите прощения и любви к этому человеку или к другому, или еще к кому-то, к определенной ситуации, или к больному колену. Прощения и любви, прощения и любви - ко всему просите прощения и любви. И не забывайте делать и другие молитвы: "Святой Боже ...", прославления Бога, к Ангелу своему. Будьте постоянно с ним на контакте (не очень тоже увлекайтесь, чтобы вы не вошли в прелесть).

Все должно быть умеренно. Вместе с тем любовь дает то соответствующий покой, тот баланс, который вас защитит, если вас очень захотят вывести из равновесия, чтобы вы упали вниз, в низкие энергии. Господь об этом в Евангелии четко говорил так: "Любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего" (Лк., VІ: 35). Вы все хотите быть детьми Бога Отца, Всевышнего. Делайте все то, что дает нам возможность сделать земная жизнь. А земная жизнь дает возможность прощать зло, которое есть возле нас. Когда пойдете на Небеса, там не будет того, кто вас обидит, там не будет того, кого надо прощать. Там не будет ни зависти, ни злобы. Там нет ни одного черного ангела: ни хитрости, ни обиды, ничего плохого там нет. Там абсолютный Божий Свет в своей красоте, в своих измерениях. И прекрасные, прекрасные души. И мы с вами там будем только со своими светлыми Ангелами, только со своими положительными энергиями. Все темное очистится, отойдет от нас, тяжелые кармы нас оставят. Поэтому давайте делать добро. Мы действительно выходим тогда из этого зла, и действительно становимся тогда детьми - сыновьями, дочерьми Божьими. Господь этого нас учит. Он наш Спаситель, мы должны это принимать, потому что это - правда.

Благодарим Бога за любовь, за добро. И помолимся за тех, кто не попросил, чтобы за них помолиться, но Бог знает, что им тоже нужна наша молитва для исцеления.

Пусть Бог всех благословляет, духовенство наше, всех нас. И дальше пусть Бог помогает нам спасаться, потому что мы действительно движемся по этой дороге спасения. И если вы даже попробуете когда-нибудь встретиться с другим духовенством, с другими церквями, если вы будете искать подобных нам - не найдете. К сожалению, это правда. Если они и есть где как одиночки в этой системе, скрытые, или загнанные овечки, это уже их выбор - присоединиться к нам, чтобы мы их укрепили, или оставаться там, где они есть. К сожалению, искренне любящих Бога очень трудно найти.

Спасибо, Господи, за Твою любовь, за Твое добро, за Твое благословение!

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (2 Кор., ХІ:31-ХІІ:9):

11

31 Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, знает, что я не лгу.

32 В Дамаске областной правитель царя Ареты стерег город Дамаск, чтобы схватить меня;

33 и я в корзине был спущен из окна по стене и избежал его рук.

 

12

1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.

2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли--не знаю, вне ли тела--не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.

3 И знаю о таком человеке ([только] не знаю--в теле, или вне тела: Бог знает),

4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.

5 Таким [человеком] могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.

6 Впрочем, если захочу хвалиться, не буду неразумен, потому что скажу истину; но я удерживаюсь, чтобы кто не подумал о мне более, нежели сколько во мне видит или слышит от меня.

7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.

9 Но [Господь] сказал мне: 'довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи'. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

 

Евангелие (Лк, VI:31-36):

6

31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.

33И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.

34 И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.

35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.

 

 




<<< 52 страница содержание 54 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster