.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

НОВОСТИ

4.12.2009

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ УКРАИНСКОЙ АВТОКЕФАЛЬНОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КАНОНИЧЕСКОЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ДУХОВЕНСТВА И ВЕРНЫХ УАПЦ-К В Г. УЖГОРОДЕ


4 декабря 2009 года в городе Ужгороде было осуществлено нападение на священника УАПЦ-К о. Сергея (Манжоса). За оказание сопротивления нападающему о. Сергей был задержан сотрудниками милиции и грубым образом доставлен в отделение.

Как ужесообщалось ранее, 7 ноября было совершенно нападение на епископа Василия и была захвачена церковь. Духовенство и верные начали молиться на бетонной площадке около церкви - ее облили мазутом. В дальнейшем захватчики разбросали бетонные блоки по всей территории площадки. Заправлял размещением бетонных блоков Валерий Велигицкий и еще трое неизвестных личностей. Именно во время этих действий к площадке подошел о. Сергей. Реакция Велигицкого была мгновенна - с криками: "Вызывайте милицию, здесь захватчики из Киева", он с кулаками набросился на о. Сергея., который защитил себя с помощью газового баллончика.

По вызову Велигицкого приехала милиция и обвинила о. Сергея в следующем: о. Сергей (рост около 1.60 м) набросился на четырех мужчин, брызнул в Велигицкого (рост около 2 м) из газового баллончика и побил его. Невзирая на абсурдность такого обвинения, работники милиции скрутили о. Сергею руки, называли священника оскорбительными словами и доставили его вотделение. После письменных объяснений относительно обстоятельств дела о. Сергея отпустили.

По сей день в г. Ужгороде продолжаются преследования духовенства и верных УАПЦ-К. Организаторами являются Малинич Андрей (отец заместителя прокурора г. Ужгорода Малинича А.А), Малинич Люба, Велегицкий Валерий, Красняник Ева. Они лично посещают места работы верных и своей клеветой настраивают против них руководство и сотрудников. Против духовенства происходят провокационные и противоправные действия, а работники милиции своим бездецствием способствуют преступникам.

Нанесли побои владыке Василию на глазах всей общины месяц тому назад - никаких защитных мер со стороны милиции.

Отец Сергей защищался от нападающего - мгновенно приехала милиция и скрутила ему руки.

Патриархия УАПЦ-К заявляет, что в г. Ужгороде с молчаливого согласия властей и при поддержке правоохранительных органов происходят преследования духовенства и верующих УАПЦ-К.

Патриархия УАПЦ-К подчеркивает, что события в м. Ужгороде являются составной частью широкомасштабной заказной кампании по уничтожению Патриарха Моисея и Божьей Церкви.

Приархия УАПЦ-К уже в который раз обращается к Президенту Украины и к Генеральному прокурору Украины с требованием вмешаться в беспрецедентные для демократического государства процессы и защитить конституционные права духовенства и верующих УАПЦ-К.

 

ХРОНОЛОГИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ.

 


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster