.
Українська Автокефальна Православна Соборна Церква Канонічна. Патріарх Мойсей. Українська Автокефальна Православна Соборна Церква Канонічна. Патріарх Мойсей. Українська Автокефальна Православна Соборна Церква Канонічна. Патріарх Мойсей.
  Новини * Духовні повчання * Канонічна Єпископальна лінія * Історія Церкви  
  Головні засади Церкви * Владика Мойсей * Ваші запитання * Листи та відгуки * Вакантні позиції  
 
 
 

НОВИНИ

29.01.2004

ФАКТИ ПРОТИ ФІЛАРЕТА


Корисно ознайомитися всім, щоб після не казали, що не знали. За що матірна Церква (РПЦ) Філарета, яка його породила, в свій час його порішила всіх санів, ще й прокляла!
Константинополь не признает Филаретовское УПЦ-КП
Вселенский патриарх Варфоломей I: «В православии такой институции, как УПЦ-Киевский патриархат, не существует, а Филарета никто не признает архиереем»
«Кабінет міністрів України 29 жовтня 1993 р. № 5–116
Президенту України Л. Кравчуку

Вельмишановний Леоніде Макаровичу!
За Вашим дорученням 19 жовтня 1993 р. я мав зустріч з Вселенським патріархом Варфоломеєм у його резиденції.
Патріарха мною було проінформовано про релігійну ситуацію в Україні, існуючі в нашому православ’ї течії, головні конфліктуючі сторони, а також Собор Української православної церкви — Київського патріархату, який відбувся 21—24 жовтня. Я розповів про основні напрямки політики української держави по відношенню до православної церкви, про стурбованість Президента і уряду існуючою ситуацією.
Мною була висловлена думка про те, що консолідуючу роль в українському православ’ї міг би зіграти єпископ Всеволод з УПЦ Сполучених Штатів Америки, який народився в Україні і має бажання повернутися на Батьківщину.
Вселенський патріарх виклав свій погляд на можливості врегулювання існуючого в нашій православній церкві конфлікту. На його думку, необхідно прискорити процес об’єднання православних церков до того, як вони остаточно утвердяться в cвоїй самостійності. Першим кроком на шляху до об’єднання могло б стати рішення митрополита Філарета вибачитися перед Московським патріархатом за свої дії. В такому разі Московський патріархат, можливо, переглянув би своє рішення, і Філарет міг би знову очолити Українську православну церкву.
Вселенський патріарх погодився з тим, що ситуація у релігійному житті України є дуже складною, і це розуміють в Константинопольській церкві-матері. Він повідомив про те, що в його патріархаті утворено спеціальну комісію, яка ставить собі за мету знайти шлях допомоги Українській православній церкві у досягненні злагоди.

Вселенський патріарх зазначив, що контакти між його патріархатом і Українською православною церквою, ускладнені різко негативним ставленням до них з боку Московського патріархату, який після відлучення Філарета уважно стежить за контактами Київського патріархату з іншими православними церквами у світі.
Так, патріарх Олексій виступає проти будь-яких візитів православних ієрархів до Києва, оскільки, на його думку, такі візити дають підставу «позакаконічним угрупуванням у православ’ї» використовувати їх у своїх інтересах. Позиція Олексія також є перешкодою для будь-яких контактів Філарета з Константинополем.
«Що ж до Всеволода,— зазначив Вселенський патріарх,— то якби його обрали главою Київського патріархату, ми могли б його вам віддати, тим більше, що він українець за походженням і висловлює бажання поїхати в Україну». Але для приїзду Всеволoда до Києва необхідна згода Москви.
Вселенський патріарх підкреслив, що зараз у православному житті України існують дві основні проблеми, які необхідно вирішувати:
1) забезпечення єдності Української православної церкви;
2) набуття нею незалежності.
За словами патріархa, це дві різні проблеми. На його погляд, сьогодні не існує такої інституції, як Київський Патріархат, оскільки він не визнаний жoдною церквою у світі.
Вселенський патріарх детально виклав свою точку зору на можливі напрямки дій для набуття Українською православною церквою незалежності. Він сказав, що надання автокефалії базується на певних принципах, щодо яких, на жаль, немає консенсусу у всесвітньому православ’ї. У листопаді цього року в Женеві відбудеться зустріч представників усіх православних церков, на якій серед інших питань буде винесене на обговорення питання про принципи утворення автокефальної церкви.
Загалом, на думку патріарха, цей процес для Української православної церкви матиме кілька етапів.
На першому етапі церква-матір (в даному разі — Російська православна церква) має дати свій дозвіл на відoкремлення.
На другому етапі Вселенський патріархат у Константинополі проведе роботу по забезпеченню визнання Української православної церкви іншими церквами. Після цього Константинопольська церква проголосить, що така незалежна церква існує в світі.
Патріарх Варфоломей наголосив, що він зробить все від нього залежне, щоб серед православних церков світу був консенсус щодо Української православної церкви. Він також зазначив, що набуття церквою незалежності і утворення нового патріархату можуть бути визнані світовою православнoю спільнотою одночасно.
Мною було повідомлено патріарха про те, що зараз українське суспільство дуже політизоване, це негативно впливає на релігійне життя країни. Послаблення позицій православних церков призводить до надмірної активізації греко-католицької та римо-католицької церков, що загрожує позиціям православ’я у західних областях країни. Була згадана і активність протестантських організацій, особливо іноземного походження. Я також зазначив, що Україна традиційно пов’язана з Константинополем, і цю традицію ми хотіли б зберегти. В свою чергу, Вселенський патріарх запевнив, що його патріархат буде намагатися підтримувати щонайтісніші зв’язки з Українською православною церквою. Він зробив наголос на тому, що питання обрання Всеволода необхідно узгоджувати з Московським патріархатом, інакше це може призвести до небажаних загострень у стосунках з Константинополем і Москвою.

На моє запитання про те, чи могла б УПЦ митрополита Володимира (Сабодана) одержати автокефалію, патріарх відповів: «Московська церква обов’язково визнає автокефалію української церкви. Але коли це відбудеться, через один, два чи сім років, сказати важко. Олексій двері не зачинив. Оскільки немає відмови з боку Москви, з нею треба вести переговори».
Він також сказав, що про обрання Всеволода не може йти мови, поки є Володимир (Сабодан). Для того, щоб місце Володимира звільнилось, Москва повинна відкликати його з Києва. Після цього Московський патріархат повинен схвалити нову кандидатуру. Вселенський патріарх повідомив: якщо Всеволод буде претендувати на посаду в Києві, він має звернутися з цього приводу до Вселенського патріархa, і «якщо ми надамо Всеволоду свій дозвіл, то після обрання його на посаду в Києві схвалення Москви буде гарантованим». Патріарх наголосив на тому, що обрання Всеволода без узгодження з вищими православними структурами тільки ускладнить ситуацію. Він зазначив також: «Якщо вибори будуть проводитись у присутності Філарета, то вони не будуть визнаними, оскільки Філарета ніхто не визнає як архієрея».
Мною було повідомлено патріарха про діяльність Української автокефальної православної церкви, її історію та сучасний стан.
Наприкінці патріарх виявив бажання щоб подібні контакти та обмін думками продовжувалися, доки не буде досягнуто позитивного результату, і сказав, що чекає прояснення ситуації навколо Української православної церкви після зустрічі в Женеві у листопаді.
Він також побажав Президентові України і усім парафіянам в Україні миру, добра і злагоди.

Віце-прем’єр-міністр України М. Жулинський».
Прокомментировать этот доклад мы попросили управляющего делами Украинской Православной Церкви архиепископа Глуховского и Конотопского Ионафана (Елецких).
— Этот документ чрезвычайно важный и интересный. Он проливает свет на некоторые события, связанные с возникновением так называемой Украинской православной церкви — Киевского патриархата, фактически организованной депутатско-филаретовским альянсом при активной помощи бывших президента Украины Л. Кравчука и спикера Верховного Совета И. Плюща. Всем известно антиконституционное постановление Президиума Верховного Совета о незаконности Харьковского Собора УПЦ, на котором был избран ныне здравствующий митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан).
Очевидно, Вселенский Патриарх оказался в неловком положении, объясняя вице-премьеру азбучные правила административного устройства Вселенской Православной Церкви, в которой 15 ее поместных церквей незaвисимы друг от друга и составляют одну семью. В ряду православных патриархов Константинопольский Патриарх занимает первое место по чести. Выражается это на практике в том, что он возглавляет богослужение с участием других патриархов.
Института папства, как вы понимаете, в Восточной Церкви нет. Думаю, что все наши государственные чиновники, воспитанные на атеизме и принципе демократического централизма, этого просто не знают. Для многих из них первый патриарх — это все равно, что первый секретарь обкома или ЦК, который вправе все «вязать и решать». Поэтому визит Жулинского или, скажем, депутата Червония ко Вселенскому Патриарху по вопросу об автокефалии воспринимается в православном мире просто как неприличный анекдот. Ну можно ли себе представить, чтобы президент США направил госделегацию, скажем, в Тибет к далай-ламе — главе буддистов — с рекомендацией ему назначить на должность в Америке какого-то меньшего ламу? В демократической стране это просто нонсенс. А в документе мы читаем: «За вашим дорученням», то есть Кравчука, велись переговоры об автокефалии, судьбе православных людей, главе Православной Церкви в Украине. И это несмотря на то, что в Конституции Украины прямо говорится: государство отделено от церкви. Налицо антиконституционное деяние Кравчука, Жулинского и К°.
— А были ли в истории подобные прецеденты?
— В темном средневековье — были: цари и короли иногда силой оружия протаскивали свою кандидатуру на патриарший или папский престол. В СССР также существовала практика вмешательства политбюро в процесс избрания главы церкви. За примером ходить далеко не надо. В узких церковных кругах говорят, что накануне избрания последнего Патриарха Московского Филарет обращался к А. Лукьянову и требовал: ведь ЦК утвердило мою кандидатуру, так давайте, проталкивайте. Лукьянов только развел руками, оправдываясь, что-де партия уже потеряла контроль над ситуацией в стране. Надо признать, что благодаря перестройке в нашей Церкви произошли впервые по-настоящему свободные демократические выборы Патриарха. Им, как известно, стал Алексий II.
Уроки истории не пошли, как видно, впрок президенту Л. Кравчуку и Н. Жулинскому: за спиной только что избранного главы УПЦ-КП Владимира Романюка и, надо полагать, не без подсказки ближайших соратников последнего, на пост патриарха УПЦ-КП предлагается кандидатура заокеанского епископа Всеволода из Константинопольского Патриархата.
Из документа следует, что Вселенский Патриарх отказал Жулинскому в кандидатуре Всеволода, ссылаясь на канонический порядок. Сначала пусть объединятся все православные в Украине, сказал он, а потом можно ставить вопрос об автокефалии Украинской Православной Церкви. А пока что, заметил Вселенский Патриарх, УПЦ-КП как каноническая институция не существует. Более того, заместителя патриархата УПЦ-КП Филарета (Денисенко) не признает как архиерея ни одна Православная Церковь мира. Иными словами, он раскольник и самосвят. Никакие переговоры о соединении православных в Украине с участием Филарета, заметил Патриарх, не будут признаны.
В свете этого наша Церковь не вправе вести диалог о воссоединении с УПЦ-КП до тех пор, пока ее членом являeтся монах Филарет (Денисенко), которому, кстати, угрожает анафема — отлучение от Вселенской Православной Церкви. Судите сами, может ли в таком случае даже ставиться вопрос о возвращении Филарета на пост главы УПЦ в сане митрополита? Совершенно справедливо Вселенский Патриарх рекомендует Филарету покаяться в своих грехах перед Матерью-Церковью. Ибо только покаяние, искреннее и публичное, может смыть его грехи перед Богом и подарить надежду на спасение.
— А почему Жулинский пишет, что Московский патриархат против каких-либо контактов Филарета с Константинополем и приезда к нам канонических иерархов других церквей?
— Нам, увы, известно, как используют Филарет и ТВ подобные визиты. Бывшие епископы-автокефалисты свидетельствуют, что Зиновий Кулик (глава Украинского ТВ) монтировал кадры, чтобы появился на свет вымышленный прощальный поцелуй Филарета и Мстислава Скрыпника в Бориспольском аэропорту, которым потом оболванивали православных Украины. Нет гарантий, что Филарет с Куликом и в будущем не будут подкарауливать какого-либо гостя где-нибудь на лестнице, чтобы поймать в объектив, а потом транслировать на всю Украину «признание Филарета всемирным православием». Кстати, Филарет уже не брeзгует ничем. Недавно он принял в лоно УПЦ-КП самозванца-митрополита Неаполитанского Евлогия, на рaдостях даровав ему титул экзарха всей Европы и Америки. А между тем, весь мир знает, что Евлогий — это изверженный из сана Папой Римским католический священник и масон. Фотография, где он стоит в масонском фартуке, перчатках и с молотком перед черепом, обошла многие газеты. Римо-католики только ахают, получив известие о столь «ценном приобретении» филаретовской церкви. Воистину, если Бог решил наказaть человека, то отнимет у него разум.
— А возможно ли Московскому Патриарху отозвать митрополита Владимира (Сабодана), как упоминается в документе?
— Возможно, но не Патриарху, а Собору всего епископата Матери-Церкви, и то в случае совершения им (не дай, Боже) церковных преступлений, как это было с Филаретом.
— Однако, судя по всему, Вселенский Патриарх не против автокефалии УПЦ?
— Во-первых, Вселенский Патриарх, как и Московский, желает единства украинского православия. Во-вторых, это единство, как и автокефалия, должно быть достигнуто только в рамках канонических законов Церкви: без вмешательства извне во внутреннюю жизнь УПЦ, без насилия филаретовцев и военизированных отрядов. Собрание посланников всех Православных Церквей мира в прошлом году в Швейцарии приняло документ, согласно которому автокефалия предоставляется только Церковью-Матерью, в нашем случае это РПЦ, а затем утверждается всеми патриархами Православной Церкви. Вселенский Патриарх Вaрфоломей особо подчеркнул, что Патриарх Алексий II по вопросу автокефалии УПЦ «не закрыл дверь», и поэтому переговоры надо вести с ним.
Хочется верить, что позоpных документов, подобных этому, больше не появится. Что насилие над совестью верующих в нашей стране со стороны президентов, президиумов, депутатов, бывших и нынешних «куpаторов» религий от государства, наконец, прекратится. И что, «у вільній державі Україні дійсно буде і вільна незалежна Церква».
Беседу вел Василий Анисимов

Судный день, или За что расстригли Филарета?
Поворотным этапом для Православия в Украине стал Харьковский Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви, значение которого трудно переоценить. Он состоялся 27 мая 1992 года. В нем приняли участие 18 (из 21) епископов Украинской Православной Церкви (кроме Филарета, викарного епископа Иакова и архиепископа Андрея Львовского, который телеграммой подтвердил свое согласие с принятыми решениями). Впервые, после десятилетий тотального госконтроля, Собор Церкви прошел не только без согласований со светской властью, но и вопреки ее воле. После репрессий, преследований и унижений Церковь восстанавливала свое достоинство. Для этого необходимо было мужество, и православные украинские епископы его проявили в полной мере, не поддавшись ни уговорам, ни шантажу. Собор сместил Филарета с поста Предстоятеля УПЦ и за преступления перед Церковью запретил его в священнослужении. На альтернативной основе новым Предстоятелем Церкви был избран Блаженнейший Владимир (Сабодан), Митрополит Киевский и всея Украины.
Законность (каноничность) решений Харьковского Собора УПЦ подтвердил Собор Русской Православной Церкви, а затем Предстоятели всех Поместных Церквей мирового Православия.
Решения Собора были с восторгом приняты православным народом, который воспринял их как начало эры христианской свободы. Даже автокефалисты считали их великим благом для Православия в Украине, поскольку они открывали путь для диалога и объединения с канонической Церковью. Однако Филарет мобилизовал все свои могучие связи с номенклатурой. Несмотря на только что принятый Верховной Радой Закон «О свободе совести и религиозных организациях», категорически запрещающий вмешательство государства во внутренние дела Церкви, завсегдатай филаретовских застолий Иван Плющ (их дружба началась с тех пор, когда Плющ руководил Киевской областью, а Филарет — Киевской епархией) протаскивает через президиум ВР заявление о «незаконности» Харьковского собора4. Это заявление, хоть и было совершенно нелепым и незаконным, дало Филарету возможность выиграть время и подготовить с Кравчуком аферу по организации УПЦ-КП, а также отхватить в Киеве церковь на Соломенке. Сам Президент Кравчук заявил, что он якобы ничего не знал о Соборе, а потому не признает его легитимность. Филарет также не признал выдвинутых против него обвинений. Известный правозащитник, богослов и публицист митрополит Полтавский Феодосий предложил ему в этом случае подать апелляцию и вынести свое дело на суд восточных патриархов. Но Филарет, понимая справедливость обвинений, даже и не пытался этого сделать, а потому предпочел всему поприще политическое.

В интересном положении оказались Кравчук и Плющ
Приезд новоизбранного Предстоятеля УПЦ Владимира (Сабодана) состоится сегодня, 20 июня. Но еще до этой даты стало ясно, что именно его поддержит подавляющая часть духовенства. Поэтому в отличие от простых мирян, которые считают в церковных играх все карты равно краплеными и никаких скоропостижных заявлений не делали, главам государства и парламента есть над чем задуматься.
Ясно, что сохранение за полностью дискредитировавшим себя в личном плане экс-митрополитом Филаретом (во владениях которого внезапно выпадают из окон кассиры кафедральных соборов) предстоятельского поста возможно лишь в случае признания его восточными патриархами Православной Церкви. Они же, напротив, с завидной согласованностью предпочли признать Владимира. Любителям поименного перечисления приводим примерный список по состоянию на 18 июня.
1. Патриарх Иерусалимский Диодор І: «Глубоко обеспокоены антиканоническими акциями... митрополита Филарета Денисенко... мы не признаем ни одного из его действий, посвящений и назначений епископов».
2. Парфений ІІІ, Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки: «Заверяю моего дорогого брата о наших молитвах о Новом Предстоятеле Митрополите Владимире».
3. Игнатий IV, патриарх Великой Антиохии и всего Востока: «Просим передать наши поздравления Митрополиту Владимиру, единственному законному Предстоятелю в Украине».
4. Архиепископ Кипрский Хризостом: «От всей души поздравляем Ваше возлюбленное Высокопреосвященство по случаю избрания Митрополитом Киевским».

Ю. Радченко
«Независимость», 20 июня 1992 года.

«Владычица всея Украины»
Бывший митрополит Филарет познакомился с будущей «владычицей Киевской и всея Украины» Евгенией Петровной Родионовой во время своего обучения в Одесской духовной семинарии. Юного отрока приютила семья Ксении Митрофановны Родионовой (ее супруг был крупным исполкомовским чиновником). Их связь продолжалась и после поступления Миши Денисенко в Московскую Духовную Академию, и во время исполнения молодым иеромонахом Филаретом обязанностей инспектора Саратовской духовной академии, Киевской духовной семинарии, не забыл он о своей подруге и став Рижским, а затем и Венским архиереем. К изумлению местного духовенства, в Киев Филарет и Евгения Петровна приехали с тремя «усыновленными» детьми (Андреем, Любовью и Верой), причем Евгения Петровна приобрела статус «сестры» Киевского митрополита… по линии его матери при живой матери Евгении Петровны — Ксении Митрофановне. Все эти хитроумные манипуляции позволили Киевскому экзарху уладить жилищные проблемы в Киеве, приобрести большую квартиру по улице Пушкинской, а главное — проживать в ней легально всей семьей (каноны Церкви разрешают монаху совместно проживать лишь с родной матерью и сестрой).
Эта партийно-гебистская «легенда» о «брате-сестре-приемных детях» вполне устраивала разлагающуюся советскую элиту времен застоя. Она держала экзарха за горло и позволяла кураторам атеистической работы из ЦК КПУ (Леониду Кравчуку) и 5-го Управления КГБ (Евгению Марчуку) душить Православную Церковь руками ее руководителя. Только с 1981 по 1986 год административными органами у верующих республики было отобрано под разными предлогами 891 «культовое сооружение». Филарет своими распоряжениями, под страхом запрещения в священнослужении, переводил священников и монахов (как это было в Почаевской Лавре) в определенные уполномоченными храмы; оставшиеся без священников общины распускались, а храмы «осваивались» под народно-хозяйственные и просветительские нужды. В то же время Филарет по заданию партии, советского правительства и КГБ (он сам признался в сотрудничестве с органами госбезопасности, а по свидетельству Веры, перед своими загранкомандировками и после приезда «папа всегда имел беседы с сотрудниками КГБ») посетил более 60-ти стран, где не только поддерживал прогрессивные партии и движения, но и свидетельствовал перед всем миром, что Церковь и верующие в СССР не преследуются и не испытывают никаких притеснений. Просто отмирают «естественным путем по мере продвижения к коммунизму». На ниве атеистической работы у Филарета сложились самые близкие отношения с заведующим отделом агитации и пропаганды ЦК КПУ Леонидом Кравчуком, который курировал вопросы атеистической работы в компартии Украины, а затем сыграл главную роль в организации филаретовского раскола.
Впрочем, альянс «КГБ-номенклатура-Филарет» проявил себя не только на религиозном поприще, но и во время распада Союза сыграл не последнюю роль в сокрытии, отмывании и перекачке за границу денег компартии. Леонид Кравчук не понаслышке знал о финансовых возможностях Экзархата: по его настоянию Филарет не единожды перечислял крупные суммы в Фонд мира (и даже в предвыборный фонд Леонида Кравчука). Но самое главное заключалось в том, что Церковь времен Перестройки не облагалась государством налогами. По мнению патриарха УАПЦ Мстислава, это позволяло отмывать и перегонять за границу по церковным каналам гигантские суммы. Вера, в свою очередь, утверждает, что пик активности Филарета и его номенклатурно-гебистских коллег по учреждению коммерческих и банковских структур, а также конвертированию и переводу денег за границу выпал на 1988–1989 годы. Во всяком случае, когда в 1991 году была создана парламентская комиссия по поиску «золота партии», обнаружились лишь крохи, в частности, 25 млн., перечисленные Филарету правительством Витольда Фокина на восстановление Успенского собора Лавры. В мае 1992 года, когда возникла реальная угроза потери Филаретом контроля над церковными финансами, неожиданно покончил жизнь самоубийством главный филаретовский финансист — кассир Владимирского кафедрального собора. По версии правоохранительных органов, он добровольно, как и финансисты ЦК КПСС и ЦК КПУ (Кручина и др.), ушел из жизни, бросившись в лестничный пролет многоэтажки. Попытки православных вернуть финансы натолкнулись на грозный рык госноменклатуры и КГБ, вставших на защиту экзарха, зубами вцепившегося в церковную кассу. Последнюю попытку отыскать «золото Филарета» предпринял в 1995 году патриарх УПЦ-КП Владимир (Романюк). Она, как известно, завершилась таинственной гибелью Романюка на скамейке Ботанического сада у Владимирского собора…
Разумеется, имея такие заслуги перед партией и правительством и столь могучую «крышу» в лице КГБ, «брат и сестра» превратили Экзархат в собственную вотчину произвола и шантажа. Карательные органы, от районных центров до столицы (КГБ и уполномоченные Совета по делам религий), через разветвленную сеть стукачей и осведомителей отслеживали каждое движение православных священников и архиереев. Отчеты, доносы, оперативные разработки, протоколы допросов и «доверительных бесед» ложились не только на стол руководителям спецслужб, но и преданному другу режима — Филарету. Он не раз напоминал, что обо всех все знает, и своим «всеведением» держал (да и держит) в страхе подведомственное духовенство и не только его. Часто филаретовцы «вбрасывали» в столичную прессу компромат на своих политических оппонентов, как это было с УАПЦ (они распространили «ксерокопии» распоряжений неких высших гебистских начальников, свидетельствующих, что якобы все высшие иерархи УАПЦ являются внедренными в Церковь чекистами)
Евгения Петровна вела себя в Церкви, как властная хозяйка, недаром духовенство именовало ее «владычицей Киевской и всея Украины». Ее боялись больше, чем Филарета; священники и даже архиереи непременно целовали ее ручку. И все предпочитали быть подальше от властвующей четы. Естественно, и церковной собственностью «брат-сестра» распоряжались, как личной. Скажем, знаменитая «дача» в Плютах с участком в 5 га на берегу Днепра возводилась как база отдыха для детей священников из чернобыльской зоны. Разумеется, ни один ребенок-чернобылец там не отдыхал, зато в ней постоянно отдыхали Евгения Петровна с детьми, проходили встречи Филарета с его гебистскими патронами. Затем она была приватизирована.
Однако перестройка и гласность разрушали оковы лжи и страха. С разоблачениями экзарха выступили народный депутат Украины митрополит Агафангел, управляющий делами УПЦ епископ Ионафан, сразу три молодых епископа (Сергий Тернопольский, Онуфрий Черновицкий и Алипий Донецкий) отказались подписывать очередное требование к Патриарху. Филарет ответил обычными своими методами — шантажом и репрессиями. Митрополит Агафангел вынужден был уйти на покой, владыка Ионафан был запрещен в священнослужении, а региональных епископов было решено сместить с их кафедр. Однако на защиту своих архиереев впервые за многие годы встали верующие, начавшие акции протеста; в конфликт вынужден был вмешаться Патриарх, и Филарет отступил. Но недовольство нарастало, как снежный ком, и всем становилось очевидно, что бесславный финал бесконтрольного властвования «брата-сестры» не за горами. Инстинкт самосохранения подсказывал два пути: энергичное отделение от Русской Православной Церкви и создание в Украине независимой Церкви во главе с самим собой, либо организация схизматической, безблагодатной, но имитирующей Церковь структуры, опять же полностью подконтрольной Филарету и ни от кого не зависимой. Как известно, в 1992 году был реализован второй вариант, получивший название УПЦ-КП. В ней Евгения Петровна по-прежнему была владычицей.
Любопытно, что весь свой гнев после начавшихся разоблачений «приемные родители» обратили именно против детей. По принципу «с глаз долой, из сердца — вон». Жизнь у всех сложилась непросто: Люба и Вера по несколько раз были замужем, Андрей до сих пор в Сибири. В борьбе за своего «брата» Евгения Петровна подорвала здоровье (несмотря на то, что вместе с Филаретом была, как член правительства, прикреплена к местной «кремлевке» — больнице в Феофании, где и проходила лечение), и в 1998 году скончалась. Вера попыталась бороться за наследство своей матери, которое, по ее мнению, кроме драгоценностей и денег, состояло из квартиры на Пушкинской,5 (200 кв.м.), дома в Новоселках (более 300 кв.м.), трехэтажной дачи в Плютах, а также дач в Юрмале, Ялте и Подмосковье, которыми их семья пользовалась до разрыва отношений между родителями и детьми. Однако Филарет ничего не отдал.
Обе родные матери (Евгении Петровны и Филарета) наотрез отказывались признавать «брата-сестру» в качестве детей, первая в своих заявлениях в милицию именовала Филарета «сожителем моей дочери», вторая вплоть до своей кончины в 1999 году старалась держаться подальше от «церкви» своего сына и была прихожанкой канонической Церкви. В 2001 году Филарет принял детей Веры, рассказал им, какая замечательная была их «приемная» бабушка, и даже дал им немного денег.
Вера во всех бедах винит Евгению Петровну, ее жестокий и властный характер (отец, напротив, нередко поддерживал опальных детей, тайно передавая им деньги). Говорят, что именно «владычица» подталкивала Филарета к расколу, а в расколе — к борьбе за патриарший куколь. Однако многие сходятся на мнении, что «брат и сестра» стоят друг друга. Невероятная гордыня привела Филарета к тому, что он едва ли не первым в Украине (после Марии Дэви Христос) стал писать о себе в третьем лице и подписывать обращения, где именует себя «данным Богом украинскому Православию». Эта эпидемия провинциального мессианства охватила не только украинских литераторов, которые, как мухи, облепили Филарета, но и государственных деятелей, попавших в филаретовы объятия.

Представитель Президента в Православии?
Опальный, лишенный священнического сана, бывший Предстоятель УПЦ экс-митрополит Филарет опять поверг в шок общественность, преподнеся еще один урок своей политической непотопляемости. Загнанный в угол, отвергнутый епископами и паствой, оставшись один на один с церковной казной и горсткой своих приверженцев, он проделал уникальный маневр. На совместном со священниками-автокефалами собрании 25 июня в Киеве он провозгласил объединение украинского Православия и создание единой национальной Церкви — Украинской Автокефальной Православной Церкви Киевского Патриархата.
Таких чудес история еще не знала. В один день были «распущены» две конфессии и создана третья, их «правопреемница». Причем в первой Филарет является лишь скромным монахом, а руководитель другой — патриарх Мстислав в своей далекой Америке, — оказывается, еще и не знает, что возглавляемая им Церковь приказала долго жить. Более того, престарелый американский владыка не ведает, что отныне является главой уже другой Церкви, а его злейший враг Филарет поставлен его заместителем на Украине. По сути, под влиятельного человека создана церковь, как в былые годы таким образом образовывались ведомства и министерства. Ох, знакомый до боли почерк правящей бюрократии. Мстислав, по той же традиции, поставлен перед фактом и вряд ли возропщет.
Как объяснил ситуацию митрополит Антоний Масендыч (УАПЦ), времени было в обрез, и в спешке (почему, спрашивается?) до старика не смогли дозвониться из-за «телефонной блокады со стороны антигосударственных сил Украины».
Согласно зачитанному постановлению, все монастыри, храмы, духовные семинарии, финансы, расчетные счета в банках и т. д. УПЦ и УАПЦ отныне переходят под контроль новорожденного патриархата во главе с Филаретом. Самому владыке Собор вернул его московские титулы и признал недействительными акт 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве
Филарет четко объяснил причину «объединения»: в независимой державе должна быть независимая Церковь. Это, как известно, слова из предвыборной программы Л. Кравчука. Поэтому владыка оказался всего лишь смиренным исполнителем набросанных Президентом очередных задач Православной Церкви в Украине. А потому всеобъемлющая поддержка государства Филарету обеспечена.
При этом никто не собирается замечать следующего: а почему, собственно, один расстриженный до монаха может вершить судьбы миллионов верующих, распоряжаться тысячами православных храмов и всенародными денежными пожертвованиями.
Не блеснули принципиальностью и слуги народа. Еще два месяца назад в редакцию принесли обращение двадцати пяти народных депутатов ВС Украины к народу, где на двух листах методично доказывалось, что Филарет не вправе возглавлять УПЦ и духовное возрождение народа из-за своего аморального образа жизни и связей с репрессивными органами и партноменклатурой. Сей документ лег в свое время на стол московского Собора. Ныне же эти депутаты в рядах защитников владыки. «Почему? Неужели Филарет перестал быть аморальным?» — спрашиваю у одного из них, — О. Шевченко. Оказывается, ныне «патриотическим силам» нет до этого дела, поскольку Филарет теперь завзятый национальный государственник. Так что и вавилонская блудница имеет шанс стать демократической любимицей, лишь бы изрекала антимосковские лозунги. Даже бескомпромиссный Степан Хмара оказался под крылом у Филарета.
Вот так выстраданная идея объединения Православия в Украине превратилась в жалкий фарс, от которого за версту тянет лукавством, лживыми компромиссами и жаждой насилия. И все потому, что объединением занялись великие мастера политических игр, лицемерно декларирующие свoе «активное» невмешательство в дела Церкви.
Непонятно только, причем тут «вера отцов», христианские заповеди, духовное возрождение, нравственность... Не проще было бы без лишнего шума и всенародного смятения просто-напросто назначить бывшего предстоятеля УПЦ Филарета представителем Президента в Православии, как бывших руководящих бонз в областях и районах? Быть может, это было бы не совсем канонично (а на кой, действительно, нам эти « каноны»), но зато, по крайней мере, честно. Ей Богу!
В. Анисимов
Когда верстался номер, стало известно, что разрекламированное единодушие на соборe УАПЦ — миф. Епископ Ивано-Франковский Андрей хлопнул дверью, заявив, что беспрецедентное депутатское давление может привести к расколу в Церкви и что верующие за Филаретом не пойдут.
Его поддержали Антоний, епископ Хмельницкий, Николай, епископ Луцкий и Волынский, и Василий, епископ Тернопольский. Так что четверо из восьми высших иерaрхов УАПЦ тоже отвернулись от Филарета.
«Независимость», 27 июня 1992 года

Ловушка для простодушных
Незаконнорожденная церковь, именующая себя УПЦ — Киевский патриархат, над которой, по словам ныне покойного патриарха Мстислава, «смеются во всем мире», продолжает удивлять православных граждан Украины. Недавний официальный выход из УПЦ-КП пяти ее епископов во главе с митрополитом Антонием (Масендичем) и их совместное заявление приоткрыли завесу лжи над этой загадочной организацией и обнажили господствующие в ней порядки, «каноны и правила». Откровение епископов привело в состояние шока наших читателей. Вмешательство государственных сановников в дела церкви, ложь, шантаж и давление, которые на себе испытывают даже высшие иерархи УПЦ-КП, некогда опрометчиво согласившиеся на пресловутое объединение церквей, не могут не вызывать беспокойства.
Сегодня мы публикуем фрагменты беседы с покинувшими УПЦ-КП архиереями: архиепископом Винницким и Брацлавским Спиридоном, епископом Харьковским и Полтавским Романом, епископом Житомирским Софронием и епископом Яготинским Иоанном, переполошившими своим мужественным поступком Филарета и К°.
Архиепископ Спиридон: — Наши действия объясняются просто: ныне всем стало ясно, что само «объединение» церквей и создание УПЦ-КП было ничем иным, как ловушкой, приготовленной Филаретом и его державными покровителями. Они спасали Филарета, оказавшегося в 1992 году генералом без армии: епископами УПЦ он был смещен с должности предстоятеля и лишен священного сана за преступления перед Церковью. Филарет остался один с епископом Иаковом, Владимирским собором, зданием экзархата и церковной казной УПЦ. Тогда-то верхи и решили его «объединить» с УАПЦ.
В. А.: — По убеждению многих, решающую роль сыграла именно казна Филарета, хранящая много тайн, в том числе о финансах компартии. Но как бы кто чего не заподозрил, для ее спасения был брошен депутатский десант из «демократов» националистического толка — Червония, Поровского, Павлычко и даже из бывших противников Филарета — Скорик и Шевченко. А потому в отношении опального владыки бывшие партийные бонзы и национал-радикалы сохраняют трогательное единство. Но как решились епископы УАПЦ на это объединение?
Епископ Иоанн: — Всем были разосланы телеграммы с требованием срочно прибыть в Киев, но с какой целью — неизвестно. Патриарх УАПЦ Мстислав тоже ничего не знал и никакого собора не собирал. Епископы отказались от объединения с Филаретом, некоторые вообще покинули собрание. Но тогда к ним на Трехсвятительскую нагрянули депутаты. Они убеждали митрополита Антония, что Филарет — не помеха, он лишь на три-четыре месяца, а затем его уберут.
Епископ Роман: — Архиереи УАПЦ не ожидали такого мощного давления. Депутаты говорили, что в Киев приезжает «агент Москвы» (новый избранный предстоятель УПЦ Владимир (Сабодан), а Президенту и парламенту ничего не остается делать, как признать УАПЦ единственной законной православной церковью в Украине. К ней отойдут и Владимирский собор, и здание на Пушкинской, и финансы (4 млрд. руб.) И если мы не примем Филарета и упустим такой шанс, то эти «кляті москалі» УАПЦ просто раздавят. В случае отказа нас чуть ли не признают врагами народа и украинского православия. Многих смущало наличие среди агитаторов греко-католиков. Я сам подошел к Л. Скорик и спросил: «Пани Лариса, а что вы, греко-католичка, здесь делаете?» Она мне, конечно, ответила: «Я прежде всего украинка!» Поэтому после «проработки» часть духовенства пошла на объединение. Но трое из семи епископов УАПЦ сразу покинуло нашу церковь. Всего же за это время из УПЦ-КП вышло 10 епископов. Когда пpиехал Мстислав и депутаты попробoвали таким же образом поговорить с ним, он резко заявил: «Кто их сюда пустил, здесь что, Верховный Совет?» И в гневе покинул собрание.
Епископ Софроний: — После того как епископы УАПЦ, по сути, спасли Филарета, образовав УПЦ-КП, они стали ему попросту не нужны. Мы были, как кость в горле. Особенно после того, как, благодаря нашим усилиям, ему не удалось стать сначала местоблюстителем, а затем патриархом УПЦ-КП. И он начал выдавливать епископов УАПЦ из епархий, заменяя их своими ставленниками, которые беспрекословно изберут его патриархом. Более того, он создал так называемый высший церковный совет УПЦ-КП, куда вошли те же воинствующие депутаты, люди совершенно нецерковные, которые, тем не менее, руководят церковью!
В. А.: — Но почему вопрос о неканоничности и неблагодатности УПЦ-КП всплыл только сейчас?
Архиепископ Спиридон: — Потому что филаретовские ложь и фальсификация открылись только на соборе в октябре прошлого года. Ведь до этого нам говорили, что митрополит Антоний (Масендич) и архиепископ Владимир (Романюк) были тайно посвящены в епископский сан Филаретом и Иаковом в домашней церкви Филаретa еще в декабре 1991 года, то есть тогда, когда он был каноническим епископом. Однако на второй день собора выяснилось, что это ложь. Филарет рукополагал, уже будучи лишенным сана. Я был первым епископом, кого Филарет и Иаков рукоположили после харьковского собора УПЦ, где Филарет был смещен с должности предстоятеля. Это было 5 июня 1992 года. Лишение Филарета священнического сана последовало 11 июня. Однако они скрыли от меня, что уже до 5 июня Филарет был запрещен в священнослужении синодом РПЦ. Другими словами, моя хиротония недействительна, как недействительны и хиротонии, которые делал Филарет после 11 июня. Кроме того, он скрыл истинные результаты поездок делегаций УПЦ-КП в Константинополь и Грузию. Вселенский патриарх ему прямо сказал: «Воздержитесь от хиротоний» А Грузинский Патриарх Илия II заявил, что законность лишения Филарета священнического сана признают все восточные патриархи и пока он будет в руководстве церкви, ни о какой ее каноничности не может быть и речи.
Епископ Софроний: — Иными словами, мы не епископы, мы — никто. Филарет ввел нас в обман, мы же, в свою очередь, рукополагая священников, обманывали и их. Ведь все таинства священников УПЦ-КП недействительны. И сам Филарет, когда служит во Владимирском соборе, совершает великий грех, ибо является монахом, а «дерзает яко священно». Это маскарад. Если бы журналисты надели архиерейские облачения, они что, стали бы епископами? Если нет нa священнике благодати Святого Духа и Апостольской преемственности, он сам идет и ведет свою паству к вечной гибели.
В. А.: — Но Филарет утверждает, что УПЦ-КП благодатная. Поскольку благодатной осталась и РПЦ в 1448 году, отошедшая от Вселенского патриарха и более ста лет им не признаваемая как самостоятельная.
Архиепископ Спиридон: — Это очередная ложь. Во-первых, думаю, что вы знаете, в каком состоянии находился Вселенский патриархат после завоевания турками-мусульманами. Во-вторых, Филарет тщательно скрывает, что, несмотря на непризнание за Москвой автокефалии, епископат РПЦ остался благодатным, а не расстриженным и лишенным священнического сана. А потому Апостольская преемственность сохранялась и сохраняется до сих пор. В любом конце света православный священник будет сослужить со священником УПЦ, а с филаретовцами — лишь после переосвящения. Их хиротонию не признают и католики.
В. А.: — Однако, судя по репортажам УТ, oтношения Филарета с восточными патриархами выглядели куда более теплыми.
Епископ Роман: — Как это делается на УТ, я, каюсь, сам был свидетелем и участником. Когда уезжал патриарх Мстислав и Филарет провожал его в аэропорту, то в новостях нужно было срочно показать теплый прощальный поцелуй Мстислава и Филарета. Я был под рукой, и меня попросили привезти на УТ кассеты. Там был Зиновий Кулик, и мы с ним искали моменты прощания. Я плохо разбираюсь в технике, но был удивлен, как умело командовал Кулик видеоинженерами: вправо-вправо, влево-влево, задержать, пока каким-то образом из двух кадров не получился один. Так был рожден прощальный поцелуй Мстислава.
В. А.: — В своем заявлении о выходе из УПЦ-КП вы утверждали, что против вас начата кампания произвола и угроз...
Епископ Софроний: — Шантаж стал особенно сильным перед избранием патриарха и на самом соборе. Они боялись, что Филарета не изберут патриархом. Накануне мы приехали к митрополиту Антонию (Масендичу), он сидел в кабинете бледный, как стена, и только повторял: «Что делать, что делать?» У него был советник Президента Украины Богдан Тернопильский и прямо сказал: если сорвешь собор, мы тебя убьем. А на самом соборе Зинченко, Червоний и Поровский угрожали епископам, что, если они будут голосовать против Филарета, они их сотрут в порошок. По регламенту каждый делегат имел право выступать лишь раз, но депутаты не отходили от микрофона. Червоний, например, выступал 22 раза. А когда выступали епископы, они им устраивали обструкцию, называя кагебистами, гомосексуалистами и прочими грязными словами.
В. А.: — А насколько реальными были эти угрозы?
Епископ Иоанн: — За два месяца до собора в машине митрополита Антония неизвестно кем были повреждены тормоза. И если бы водитель не сделал круг во дворе, авария была бы неминуема. Теперь, когда заволновались приходы и некоторые священники подают прошения о принятии их в лоно УПЦ, в Богуславском Николаевском мужском монастыре в ночь с 30 на 31 января исчез иеромонах Матфей, который вместе с настоятелем монастыря игуменом Викентием перешел в УПЦ. Его просто выкрали из кельи. Никто не знает его местопребывания. А со вторника на среду, поcле угроз по телефону и тоже ночью, неизвестные пытались ворваться в келью самого игумена. И только благодаря шуму, поднятому соседями, злоумышленники скрылись на «рафике».
Епископ Софроний: — Или возьмите случай, о котором недавно поведали «Вісті з України». В отдел внешнецерковных отношений, руководимый митрополитом Антонием, ворвалась группа захвата ОМОНа с автоматами, во главе с небезызвестной матушкой Варварой. Она приказала, чтобы их вывели из кабинета, поскольку решила, что Масендич хочет захватить здание на Пушкинской. И лишь после того, как священники предъявили документы, их оставили в покое.
В. А.: — А что, женщины — матушка Варвара и Евгения Петровна — играют по-прежнему влиятельную роль в киевском патриархате?
Епископ Софроний: — Это ужас! Надо видеть, как священники бегут к Евгении Петровне, целуют ручку и берут у нее благословение. А она благословляет священников! Я сам видел, как это делает священник Ярослав с Пушкинской. Какое это унижение!
В. А.: — А какой статус у Евгении Петровны в патриархате?
Епископ Софроний: — Да никакого! «Владычица киевская и всея Украины» — так ее называют священники.
Епископ Роман: — Вообще, о морали и христолюбии в киевском патриархате можно говорить очень долго. Понимаете, это не церковь. Вот депутаты, члены высшего совета — они миряне и должны брать благословение у епископов. Но куда там! Не делает этого и монахиня Варвара. Помню, когда приехал патриарх Мстислав, она у меня спрашивает: «А что этому старому хрычу здесь нужно?» В киевском патриархате все построено на унижении епископов и священников. На заседаниях сначала восседает Филарет, около него депутаты — Червоний, Поровский, Шевченко, Зинченко (Зинченко вообще приглашается на каждый собор, на каждый синод, на каждый прием и на каждый обед), а уж затем епископы. Когда Филарет выезжает, перед ним до самой машины расстилают ковровую дорожку, но стоит ему пройти, перед епископами ee демонстративно сворачивают. Могут захлопнуть перед носом дверь, а сплетни и оскорбления — общепринятая норма. В УПЦ-КП нет духовности, методы его работы — захватить, разогнать, выгнать. Кто знает облачения владыки Варфоломея (УПЦ), захваченные унсовцами, тот мог видеть их на одном из архиереев УПЦ-КП. Это же грех! И стратегия у этой организации одна: вот у УПЦ столько-то храмов и монастырей, а мы создали еще больше, на бумаге. А если проверить статистику патриархата, то и половины указанных приходов не наберется. В моей Харьковско-Полтавской епархии числится десятка два приходов, а служба ведется лишь в трех.
Епископ Иоанн: — Такая же ситуация и по другим областям. В Одесской области — два прихода, в Сумской — один, остальные же все на бумаге. В некоторых местах священники боятся, как бы люди не узнали об их принадлежности к УПЦ-КП, и за богослужениями поминают и патриарха Алексия и Владимира. Такие приходы есть в Иванковском районе, в Чернобыле.
В. А.: — Но вы уже начали пожинать плоды того, что стали на пути Филарета к патриаршеству?
Епископ Роман: — Да. Приехав в Харьков в свое епархиальное управление, я не смог туда попасть, сторож говорит, что я уже здесь «не работаю», и показывает указ, в котором говорится, что в связи с моим отпуском временно управляющим назначается архимандрит Макарий. Но я никакого отпуска не просил. А потому поехал искать правду в Киев. Зашел к патриарху, а он и говорит: не волнуйтесь, владыко, сейчас пойдем к Филарету и разберемся. Я говорю, что сам написал рапорт на Филарета и отдал его вам, и почему теперь я должен идти к Филарету разбираться? Мне стало плохо, они вызвали «скорую помощь», сделали инъекцию, хотели уложить в постель, но, придя в себя, я ушел и в тот же вечер написал заявление о выходе из УПЦ-КП. Аналогичные «мероприятия» Филарет проводит и с другими епископами. Приезжает архиерей на кафедру, а там уже получили телеграмму: такого-то епископа не принимать, а еще лучше — с треском выгнать. Это старые кагебистские штучки: расправляться с неугодными чужими руками.
Затем я встретил пресс-секретаря патриарха УПЦ-КП, он мне предложил отмежеваться от заявления, опубликованного в «Независимости»,— и вам, мол, все простят. Сейчас якобы к Филарету потянулись политические партии, поддержка депутатско-президентского корпуса непоколебима, и за УПЦ-КП — будущее. Но я уже в эти игры не играю. Я не хочу заботиться о привлечении казачества, массовости. Я хочу служить в храме, куда приходят люди не утверждать что-то и не бороться против кого-то, а молиться. И делать это по велению сердца.
Архиепископ Спиридон: — Я полагаю, что вы понимаете, почему мы желаем лучше служить в канонической Церкви пономарем, чем считаться епископом УПЦ-КП. Мы устали жить во лжи и вводить в обман православных. Мы возвращаемся в законную каноническую Православную Церковь, которая ведет к Богу и спасению. Мы украинцы, патриоты своей державы, и нам небезразлично, что делают с украинским православием политиканы.
В. А.: — Но вы понимаете, что Филарет не простит вам обращения к прессе и выкинет против вас не одну тонну компромата?
Епископ Роман: — Я с первых дней в киевском патриархате. Никогда не собирал сплетен, но знаю многое и о многих. Некоторым деятелям УПЦ-КП, полагаю, надо не только молчать, а положить крест на престол и уйти. Это я бы посоветовал сделать, прежде всего, самому Филарету.
Беседу вел В.Анисимов. «Независимость», 9 февраля 1994 г.

Олег Слепичев — основатель УПЦ-КП
После падения режима Кравчука стали появляться документы, свидетельствующие, что многочисленные аферы — это отнюдь не «издержки» становления и не извинительная некомпетентность или глупость власть предержащих, а продуманные и спланированные акции. Возьмем ту же антиправославную аферу, осуществлённую СБУ, депутатами-радикалами и боевиками УНСО. Как известно, 26 июня 1992 года верующие и руководители двух православных церквей в Украине — УПЦ Владимира (Сабодана) и УАПЦ Мстислава (Скрипника) — вдруг узнали, что их церкви ликвидированы. Всеми же финансами и имуществом отныне будет распоряжаться один из 20 епископов УПЦ — митрополит Филарет, незадолго до этого лишенный священнического сана за преступления перед православной церковью, депутаты ВС Украины (Павлычко, Скорик, Червоний, Поровский и т. д.) и некоторые епископы УАПЦ, обманом завлеченные в Киев на «собор», ибо все они образовали некое религиозное объединение, именуемое Украинской православной церковью — Киевским патриархатом. УТ, не моргнув глазом, возвестило о долгожданном объединении православных церквей в Украине. Хотя ни один из правящих епископов УПЦ в соборе участия не принимал, а предстоятель УПЦ митрополит Владимир (Сабодан) заявил, что под видом объединения произошло присвоение одним человеком всех средств православия. В свою очередь, патриарх УАПЦ Мстислав об упразднении своей церкви узнал лишь на пятый день, а Украинская православная диаспора заявила, что никакого объединения нет, а есть лишь сговор двух частных лиц — Филарета и Антония (Масендича). Мстислав, вплоть до своей смерти не признавал УПЦ-КП и считал себя партиархом УАПЦ. К тому же, за сговор с Филаретом он лишил сана епископов УАПЦ — Антония (Масендича) и Владимира (Романюка).
Недавно был обнародован любопытный документ Кабинета Министров Украины. В нем дается указание Совету по делам религий (Колеснику), Мининвестстрою (Борисовскому), Фонду госимущества (Прядко), Нацбанку (Гетьману), Укрсоцбанку (Носу), Агропромбанку «Украина» (Коваленко), Внешэкономбанку (Терпило), Киевской госадминистрации (Салию) принять «к сведению» решение так называемого объединительного собора, в котором говорится, что все расчетные счета, движимое и недвижимое имущество УПЦ и УАПЦ отныне становится собственностью УПЦ-КП. Документ подписан никем иным, как Олегом Слепичевым! Какое отношение имел вице-премьер-министр, курирующий торговлю и внешнеэкономическую деятельностью, к филаретовской церкви, остается только догадываться. Любопытна и дата подписания — 26 июня. Иными словами, «собор» еще не завершил работу, а Кабмин уже претворял его решения в жизнь. Поразительное, не правда ли, предвидение? Такое, разумеется, могло случиться лишь при условии, что акция по ограблению православия планировалась заранее и без участия верующих, а бедных епископов УАПЦ загнали на «собор» лишь для того, чтобы предначертанное в документах хоть немного соответствовало действительности.
На том же «соборе» была названа и сумма, на которую клюнули (а затем и горько раскаялись) автокефальные епископы — 4 млрд. крб. (в ценах 1992 года). Однако аналитики, в том числе и из диаспоры, полагают, что отнюдь не эта сумма, и даже не Владимирский собор и здание митрополии на Пушкинской, 36 были главной целью аферы. Цель заключалась в том, чтобы не допустить к финансовым тайнам и счетам УПЦ, на которые пошли деньги компартии, никого, кроме испытанного Филарета.
О последовавших затем разбоях, творимых филаретовцами, УНСО-вцами и казачками Червония и Поровского в городах и весях Украины, писалось много. Напомним лишь, что в неудавшемся штурме Киево-Печерской Лавры участвовали и УНСО, и милиция (какой альянс!). И те, и другие были биты ОМОНом из-за несогласованности действий «правоохранительных» органов. Дела же боевиков затем куда-то исчезли из прокуратуры Печерского района. Насилие на какое-то время захлестнуло Украину, особенно родину Кравчука — Ровенскую область, Галичину и Волынь. Но несмотря на продолжающиеся до сих пор захваты храмов, филаретовцы не достигли желаемого результата. На сегодняшний день историческая церковь Украины — УПЦ Владимира (Сабодана) — объединяет три четверти всех православных страны.
Василий Анисимов
«Независимось», 31 мая 1995 г.

Бунт Владимира (Романюка) против Филарета (Денисенко)
Уголовное дело открыто по факту гибели патриарха УПЦ-КП
Владимир (Романюк) умер после того, как решил провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности возглавляемой Филаретом Киевской епархии.
Как известно, за потоками слез по поводу места захоронения патриарха УПЦ-КП Владимира (Романюка) все как-то скромно упустили из виду один вопрос: а как все-таки он умер? Филаретовцы вообще от ответа ушли, ограничившись коротким сообщением: «Сердечный приступ». А между тем в «приступе» много загадочного. Об этом заявил сын покойного Тарас Романюк, директор Центра демократических реформ Роман Зварич, а также член Управы Всеукраинского православного братства Андрея Первозванного УПЦ-КП Владимир Котельницкий. Они не исключают возможность насильственной смерти патриарха.
В предыдущем номере мы ознакомили читателей с их доводами и сомнениями. Но сомнения сомнениями, однако есть службы, которые просто-таки призваны их или развеять, или подтвердить. Одна из них — областное бюро судебно-медицинской экспертизы, где проводилось вскрытие тела Владимира (Романюка). Эксперт Татьяна Семеновна Игнатьева подтвердила информацию о сердечном приступе, но на вопрос о сломанных ребрах и синяках отреагировала крайне осторожно: «Все, что мы увидели, зафиксировано в акте вскрытия». Вопрос же о возможности ознакомления с актом крайне испугал женщину: «Вряд ли это получится. Мне нужно проконсультироваться с начальством». Не дождавшись итогов томительных консультаций, мы связались с экспертом Владимиром Тимофеевичем Юрченко. Он, в свою очередь, заявил, что с величайшим удовольствием зачитает нам сей документ, если мы привезем... письменное разрешение прокурора города С. В. Лотюка.
Звонки, адресованные Лотюку, в течение долгого времени стойко отражала его секретарь. Ответы сводились к тому, что прокурор с прессой говорить не может, а все, что касается патриарха Владимира, представляет тайну следствия.
— Раз есть следствие, значит, есть и дело? — возникает резонный вопрос. После многочисленных просьб секретарши «перезвонить через десять минут и т. д.» мы, наконец, узнали, что действительно уголовное дело возбуждено. А вот о поводе, кроме расплывчатого «по всем обстоятельствам», так ничего выяснить не удалось.
Пока прокуратура, уйдя в глубокое подполье, отбивалась от назойливой прессы и «уточняла формулировки», мы занялись расследованием другого, не менее загадочного факта. Как известно, 19 мая, за месяц до смерти, опасаясь за свою безопасность, Владимир (Романюк) обратился в милицию с просьбой выделить ему охрану. Причем для защиты от своих подопечных — филаретовских священников и нардепов. Чем аргументировал патриарх УПЦ-КП свои опасения? В результате в нашем распоряжении оказался весьма любопытный документ (он публикуется ниже), подписанный начальником II отделения Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины и в городе Киеве И. Загребельным, который занимался обеспечением охраны Владимира (Романюка).
Документ, несомненно, представляет возможность определить истинную цену скорби Филарета и нардепов по поводу смерти Владимира (Романюка). И еще раз поставить вопрос: а смерть ли это была? Или устранение крайне опасного конкурента, доставляющего слишком много хлопот? А способ борьбы, как известно, у нас опробован и привычен: нет человека — нет проблем. Итак, цитируем (без изменения орфографии и пунктуации).
«В феврале 1994 года в УБОП ГУ МВДУ в гор. Киеве обратился главный бухгалтер УПЦ-КП Протоирей Александр Кислашко (настоятель церковного прихода в гор. Вишневом) с просьбой разобраться в финансовой деятельности УПЦ-КП.
Изучение вопроса показало, что церковные структуры находятся в сфере криминальных интересов уголовно-преступного элемента. Поэтому, начиная с февраля 1994 года, УБОП ГУ МВДУ в гор. Киеве с согласия Патриарха Владимира (Романюка) тесно сотрудничало с Миссией Возрождения Христианства при УПЦ-КП. Целью сотрудничества было оградить церковь от преступных посягательств криминогенного элемента.
В марте 1995 года состоялся Синод УПЦ-КП, на котором патриарх Владимир (Романюк) подвергся силовому давлению со стороны окружения Епископа Филарета (ошибка оригинала, надо — митрополита. — Ред.) и поддерживающих последнего народных депутатов, в число которых входили Поровский, Червоний, Мулява. Резиденция Патриарха Владимира (Романюка) по ул. Пушкинской, 36, была подвергнута пикетированию со стороны приехавших из Ровенской области членов УНА-УНСО. В результате, вопреки мнению Патриарха, был отстранен от должности Епископ Ровенский Роман.
После описанных событий Патриарх Владимир (Романюк) обратился к руководству ГУ МВДУ в гор. Киеве с просьбой обеспечить его безопасность. 11, 14 и 20 апреля 1995 года мной, начальником II-го отделения УБОП ГУ МВДУ в гор. Киеве майором милиции Загребельным И. Т., проведены встречи с Патриархом Владимиром (Романюком). В имевших место беседах последний поставил меня в известность, что с момента избрания его Патриархом УПЦ-КП он постоянно подвергается негативному давлению со стороны окружения Епископа Филарета. Особое беспокойство Владимира (Романюка) вызывали обширные связи Филарета с госструктурами и криминогенной средой — в частности, с крупными организованными преступными группировками столицы. Патриарх Владимир (Романюк) отметил, что со стороны Филарета возможно были попытки отравить его. Последнее он аргументировал тем, что переход на отдельную от Филарета кухню улучшил общее состояние его здоровья.
19.05.95 года состоялась встреча Патриарха Владимира (Романюка) с начальником ГУ МВДУ в гор. Киеве генерал-лейтенантом милиции Поддубным Н. О. В ходе состоявшегося разговора Владимир (Романюк) обратился с просьбой обеспечить охрану правопорядка при проведении 20.05.95 года Синода УПЦ-КП, на котором должен был решаться вопрос о сокращении противоречащих церковным канонам занимаемых Филаретом должностей. Патриарх Владимир (Романюк) попросил руководство ГУ МВДУ в гор. Киеве предупредить Филарета о недопущении провокаций, которые могут вызвать массовые беспорядки.
В связи с изложенным в период с 19 по 21 мая 1995 года Патриарх Владимир (Романюк) круглосуточно находился под физической охраной сотрудников УБОП ГУ МВДУ в гор. Киеве. В указанный промежуток времени противниками Владимира (Романюка) было предпринято несколько попыток провокационного характера:
— прихожанами Владимирского Кафедрального Собора, подведомственного Филарету, была блокирована резиденция Патриарха, вследствие чего последний не мог покинуть свои покои, подвергался оскорблениям, в его адрес высказывались угрозы физической расправы;
— священнослужителями, сторонниками Филарета, была предпринята попытка ворваться в покои Патриарха с целью заставить его отказаться от своих намерений в отношении последнего (снять с должности. — Ред.); в состоявшемся разговоре с Владимиром (Романюком) церковные сановники позволили себе выкрикивать оскорбления, вели себя грубо;
— в ночь с 19 на 20 мая 1995 года управляющий делами Киевской Епархии отец Борис направил в покои Патриарха Владимира (Романюка) наряд милиции Старокиевского РУ ГУ МВДУ в гор. Киеве;
— 20.05.95 года прихожанами Владимирского Кафедрального Собора с целью не допустить Патриарха к месту проведения Синода УПЦ-КП блокировался въезд на территорию Феодосиевского монастыря по ул. Январского восстания, 32; указанные лица держали в руках заранее приготовленные плакаты с надписями оскорбительного характера в адрес Владимира (Романюка) — «Володимир, геть з України», «Ми хочемо бачити патріархом Філарета» и другими; выкрикивались угрозы и оскорбления;
— Патриарх Владимир (Романюк) категорически настаивал на том, чтобы оградить закрытое заседание Синода от проникновения посторонних лиц; об этом были предупреждены все священники и гражданские лица, прибывшие к месту проведения Синода; однако депутаты ВС Украины Мулява и Червоний, подстрекаемые церковными сановниками из окружения Филарета, предприняли грубую попытку ворваться в зал заседаний Синода, с этой целью народный депутат Червоний вызвал наряд милиции из Печерского РУ ГУ МВДУ в гор. Киеве.
После описанных событий Патриарх Владимир (Романюк) встретился с руководством ГУ МВДУ в гор. Киеве Поддубным Н. О. и Лясковским Г. Н. Он выразил свою личную благодарность за оказанную помощь и поддержку, вручил именные грамоты с Патриаршим Благословением. В состоявшейся беседе Владимир (Романюк) заявил, что УПЦ-КП поддерживает администрацию Президента Украины Кучмы Л. Д. в проведении осуществляемых реформ и осуждает действия Митрополита Владимира (Сабодана), подведомственного Московскому Патриархату, который призывает всех прихожан саботировать эти реформы в угоду России. Патриарх Владимир (Романюк) высказал пожелание и в дальнейшем поддерживать сотрудничество с органами государственной власти на благо Украины.
Следует отметить, что Патриарх Владимир (Романюк) в ближайшее время собирался осуществить комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности возглавляемой Филаретом Киевской Епархии. Он просил руководство ГУ МВДУ в гор. Киеве оказать помощь в проведении проверки. Особенно Владимира (Романюка) интересовала судьба присвоенной Филаретом кассы Киевского Экзархата, в которой, по состоянию на 1990 год, находилось около трёх миллиардов рублей. По мнению Владимира (Романюка), эти деньги были переведены в свободно конвертируемую валюту и вложены на депозитные счета в банки за пределами Украины. Свою просьбу Владимир (Романюк) мотивировал тем, что сам он без поддержки государства осуществить это не сможет из-за противодействия со стороны Филарета и его окружения. Однако УПЦ-КП остро нуждается в денежных средствах для восстановления разрушенных и постройки новых храмов, оказания помощи обездоленным детям и старикам.»
Начальник II отдела УБОП в Киеве майор милиции И. Т. Загребельный.
«Независимость», 28 июля 1995 г.

Человек на обочине
События 18 июля, названные их организаторами «черным вторником», видимо, так и останутся для нас тайной за семью печатями. Уголовное дело открыто, следствие, судя по всему, как гоголевская телега, продвигается ни шатко, ни валко: авось когда-нибудь и доедет. Будто бы действительно так уж трудно определить инициаторов софийского побоища! Филаретовцы, напомним, никогда особо и не скрывали мотивов, по которым они решили повернуть похоронную процессию с утвержденного маршрута на иной и почему гробом прокладывали себе путь к Софии Киевской. Экс-президент Леонид Кравчук в своем «закарпатском послании» выразил это достаточно ясно: «Таким образом, если его похоронят как мирянина, в широком политическом смысле это будет означать: УПЦ-КП и патриарха не было...»
Думается, в этих словах прослеживается не только вполне оправданная для старого партийца «мавзолеемания», согласно которой ценность человеческой жизни определяется близостью погребальной урны к кремлевской стене, но и очевидный страх за результаты тяжких трудов своих. Ведь если УПЦ-КП не было, то ради чего нужны были три года демагогии, лжи и насилия? В этом, увы, заключается трагедия всякого правителя-язычника. Церковь, которую «не одолеют врата ада», создал распятый Бог и утвердил ее каноны. А потому всякие тщеславные попытки стать основателем церкви без, так сказать, удручающей необходимости погибнуть на кресте заведомо обречены на провал. И в лице УПЦ-КП мы имеем то, что имеем: псевдохристианскую, неканоническую, никем не признанную организацию, над которой, говоря словами Мстислава, «смеется весь мир».
Другим весьма распространенным среди филаретовцев мифом являлось утверждение о наличии в УПЦ-КП патриарха. Мстислав (Скрипник), которого «решено было считать» таковым, никогда руководителем УПЦ-КП не был. Более того, он даже требовал от Генеральной прокуратуры привлечь к уголовной ответственности организаторов этой церкви. Владимир (Романюк), боявшийся, что его филаретовцы отравят, искавший от них защиты в правоохранительных органах, скорее, служил патриархом в церкви Филарета, чем был им на самом деле. И Мстислав, и Владимир использовались в качестве ширмы, ибо биографии этих людей стимулировали патетику и были связаны с историческим прошлым (Мстислав — племянник Петлюры) и диссидентством (Романюк — узник сталинских лагерей). Истинным руководителем, распорядителем всех финансов был зам. патриарха УПЦ-КП Филарет (Денисенко), до этого за преступление перед церковью лишенный украинскими епископами священнического сана. Любопытно, что после недавнего безальтернативного избрания Филарета патриархом УПЦ-КП должность зам. патриарха, необходимость которой так настойчиво отстаивали филаретовцы, самым загадочным образом исчезла.
Мстислава и Владимира возводили в патриархи так, как возводят на эшафот: поклонились — и на плаху. А после смерти преследователи непременно начинали выступать от имени покойников и произносить поразительные по фарисейству речи. Ах, знал бы униженный предательством и лицемерием властей патриарх Мстислав, в свой последний приезд в Украину находившийся в одиночестве в жалком обшарпанном номере гостиницы, как будут восхвалять его после смерти! И знал бы только загнанный в угол, затравленный Владимир (Романюк), что те люди, которые запирали его в покоях, стояли с плакатами «Володимир, геть з України!», засылали, размахивая депутатскими мандатами, к нему наряды милиции, что через какие-то пару месяцев они же устроят ему такую уму непостижимую тризну на Софии! Быть может, в этом и заключается истинно украинское национальное православие, о котором так любят распространяться Филарет и Л. Кравчук?
Недавно УПЦ-КП отмечала 70-летие со дня рождения Владимира (Романюка). Да, того самого человека, тело которого филаретовцы, блюдя некие политические установки Леонида Кравчука (причем весьма спорные: неужели и впрямь захоронение во Владимирском соборе, в Выдубицком монастыре или на Байковом кладбище каким-то образом меняли статус Владимира (Романюка), как патриарха УПЦ-КП, на мирянина?), не удосужились даже по-человечески предать земле, а закопали на обочине! Были различные мероприятия, речи на всевозможные темы, кроме, пожалуй, одной. А именно — почему Владимир (Романюк) так настойчиво и тщетно пытался сместить с должности своего зама (Филарета) и каковы все-таки обстоятельства его загадочной смерти?
Последнее, надо сказать, вызывает интерес у всех, кроме самих филаретовцев. По крайней мере, что-то не приходилось слышать, чтобы они настаивали на скорейшем обнародовании следствием обстоятельств смерти своего патриарха. А ведь в трагедии 14 июля в ботаническом саду и впрямь много непонятного.
Скажем, официальная версия, основанная на словах «приближенных к митрополиту» (надо полагать — Романюку), гласит, что 14 июля, гуляя в ботсаду, расположенном между 22-й больницей и станцией метро «Университет», в 18.15 Владимир (Романюк) почувствовал внезапное недомогание и потерял сознание. Те же «приближенные» сообщили, что в апреле Владимир перенес острый инфаркт миокарда. С 18.15 прямо на улице ему делали непрямой массаж сердца. В 19.40 была вызвана карета «скорой помощи», и прибывший в 20.00 врач «неотложки» констатировал смерть.
Однако обстоятельства эти в направлении СО Старокиевского РУГУ в морг, датированном 15 июля, не отражены (о чем есть соответствующая запись в акте). Они появились лишь в постановлении прокурора-криминалиста о назначении судебно-медицинской экспертизы по материалам открытого 19 июля уголовного дела.
Милиция, надо полагать, к месту трагедии вызвана не была. А тело медики отдали филаретовцам, которые увезли его в Феодосиевскую церковь. И лишь на следующий день оно было отправлено на экспертизу для установления причины смерти.
В ходе экспертизы были выявлены повреждения: кровоподтек диаметром 3,5 см с точечной ранкой в центре в правой подключичной области, а также такого же характера ранки в области проекции сердца — следы медицинских уколов. При исследовании грудной клетки с внутренней стороны были обнаружены неполные переломы ребер с сохранением наружной костной пластинки. Причиной же смерти определена хроническая ишемическая болезнь сердца, приведшая к острой сердечной недостаточности. Повреждения же, по мнению экспертов, могли быть следствием проводимых реанимационных мероприятий, включающих закрытый массаж сердца, внутрисердечное введение лекарственных препаратов, пункцию подключичной вены. С момента смерти до вскрытия прошло около 18 часов.
Иными словами, Владимир (Романюк) умер в 19.40, то есть в то время, когда вызвали «неотложку». А до этого в течение полутора часов неизвестные занимались реанимацией прямо на улице, в двух шагах от 22-й больницы!
Причем, с одной стороны, делали это крайне непрофессионально (поломали ребра), а с другой, напротив, показали чудеса профессионализма (уколы в сердце и пункция). И это прямо на скамейке ботсада! Заметим также, что никаких следов крови от уколов на белой сорочке покойного (майки не было) в акте отмечено не было. А потому, видимо, филаретовцы забрали тело в Феодосиевскую, чтобы переодеть в чистую одежду. И слухи о том, что патриарха УПЦ-КП привезли в Феодосиевскую окровавленным, не были столь уж беспочвенны.
Загадочным является и такой момент. Если реанимацией занимались «свои» люди, то они не могли не знать об апрельском инфаркте Владимира, а потому вряд ли отважились бы на непрямой массаж сердца. А если чужие, то почему они предпочли взять на себя такую ответственность, а не разделить ее с медперсоналом находящейся рядом больницы? Ведь умирал патриарх УПЦ-КП, а не простой прохожий. И почему, наконец, лишь через полтора часа — после того, как человеку стало плохо, и он потерял сознание — была вызвана «скорая помощь»? На эти вопросы, увы, ответ могли бы дать лишь загадочные реаниматоры, которых до сих пор, по нашим сведениям, тщетно ищет милиция.
Кроме того, по нашим данным, результаты судмедэкспертизы утверждают, что причинно-следственной связи между смертью Владимира (Романюка) и повреждениями, полученными при реанимации, установить невозможно. Допустим, это так. Но кто все-таки может дать гарантию, что своевременная и квалифицированная помощь, будь она оказана патриарху, не помогла бы избежать летального исхода? И тогда не было бы 18 июля и могилы на обочине...
Василий Анисимов
«Независимость», 13 декабря 1996 г.

В роли попа Гапона
Что же произошло в Киеве 18 июля с. г., в канун годовщины вступления в должность Президента Украины Леонида Кучмы? Собственно, известно, что именно. Тщательно спланированная и подготовленная политическая акция, направленная на дестабилизацию и разжигание вражды в обществе, наглое и откровенное стремление дискредитировать власть во главе с Леонидом Кучмой, продемонстрировать свои мускулы и ее бессилие, наконец, проба вывести на политическую арену новую партию, имя которой — Киевский патриархат. Вряд ли какая партия на сегодняшний день соберет столько народу, фанатиков, боевиков, депутатов, сколько удалось Кравчуку с Филаретом, которые выступили в роли попа Гапона. Похороны Владимира Романюка на асфальте у стен Софии — попытка реванша политической структуры, недооценивать которую было бы по меньшей мере недальновидно и ошибочно. Следующий ее выход на арену состоится в сороковой день смерти Владимира. По весьма странному стечению обстоятельств он почти совпадает с Днем Независимости Украины. Не учитывать этих реалий нельзя, ведь слишком дорого обходятся подобные просмотры и зевки, страусиная политика тех, кто наделен правом принятия решения.
Леонид Кучма в тот злополучный день находился вне пределов Украины, вернулся после восемнадцати часов, ему доложили вкратце о происходящих событиях, утром он провел оперативное совещание. Публичной оценки ни от Президента, ни от лиц, составляющих его ближайшее окружение, не последовало ни в этот, ни в последующие дни.
Евгений Марчук решил именно во вторник ознакомиться с ходом уборочной на полях Киевской области. Что само по себе и выглядит, и звучит странно, ведь всем известна степень информированности нынешнего премьера, бывшего шефа СБУ. К тому же в отсутствие Президента он оставался «на хозяйстве», и по меньшей мере легкомысленно было перепоручить «координацию похорон» Роману Шпеку, который, понятное дело, в религиозной обстановке ориентируется куда слабее, нежели в вопросах экономики.
Вице-премьер по гуманитарным проблемам Иван Курас ссылается, что находился вместе с Президентом в Белоруссии. Что ж, алиби весьма подходящее, если не учитывать, что Минск все же не какие-то Багамы, а всего час лету, и разница во времени отсутствует.
Александр Мороз в те самые минуты, когда унсовцы и спецназовцы сошлись на углу бульвара Шевченко и Владимирской улицы, в сопровождении внушительного эскорта мчался в противоположную сторону — в редакцию газеты «Сільські вісті», где благополучно пересидел неприятные события — сказалась закалка опытного аппаратчика Киевского обкома компартии.
Где был и что делал глава Киевской администрации Леонид Косакивский — остается неизвестным, хотя при другом раскладе, думается, Леонид Григорьевич не упустил бы шанса акцентировать на своем участии в таком мероприятии.
Роль громоотвода, как всегда, отводилась милиции, омоновцам, «Беркуту», которые, не имея четкого плана, действовали по принципу: «Стой там, иди сюда!». Проиграв первый раунд в центре города, пропустив унсовцев и фанатиков на площадь, они позже укрылись в соборе, позволили выдолбить яму на асфальте, а затем сорвали зло на безоружных людях, круша дубинками всех, кто попадался под руку.
Собственно, финал закономерен: бестолковые действия милиции позволили режиссерам мастерски разыгранного спектакля — Леониду Кравчуку и Филарету, — используя в качестве живого щита боевиков УНА-УНСО, праворадикальных нардепов и религиозных фанатиков, не только одержать победу у стен Софии, но и показать, кто в доме истинный хозяин.
Цель этих заметок — привлечь внимание Президента, премьера, силовых структур к политическому характеру предпринятой акции по дискредитации Украины, ее нынешнего руководства. Нельзя ведь все время делать вид, что ничего не происходит. Имеем ввиду прежде всего деструктивную роль созданного по инициативе Кравчука так называемого Киевского патриархата — неканонической карманной государственной церкви. Ее организаторы преследовали далеко не сиюминутные цели. Эта искусственно созданная «под Филарета» структура не является религиозной, скорее агитпроповской в духе Кравчука. Объединив вокруг себя сторонников ультраправых организаций, боевиков УНСО, она стала удобным и мощным каналом для отмывания «левых» денег. Схема захвата церквей боевиками УНСО в Украине проста: там, где действуют общины УПЦ и ее пользование помещением юридически оформлено, параллельно создается община Киевского патриархата, сразу же претендующая на помещение. Задействуя боевиков, она силой захватывает храм и больше туда никого не пропускает. Это, так сказать, религиозная часть. Но есть и другая, о которой знает лишь очень узкий круг лиц. Киевский патриархат, как уже было сказано, созданный под личным патронажем Леонида Кравчука, почти сразу же превратился в канал для негласных финансовых операций, имеет собственный банк, контролирует большое число коммерческих структур. Именно на эти деньги финансируются движения, политические деятели, создаются возможности вне государственного контроля получать за рубежом финансовые вливания. Кроме боевиков УНСО, подчиненных лично Филарету, под эгидой Киевского патриархата действуют штурмовые отряды «Чин святителя Илариона», готовящие наемников для участия в межнациональных конфликтах по всей территории СНГ (об этом наша газета подробно писала, но реакции властей, как всегда, никакой).
Любопытно — и наша газета об этом писала, — что в последнее время Владимир Романюк предпринял ряд попыток избавиться от гнета нардепов Червония, Поровского и самого Филарета. 1 марта с.г. Владимир Романюк официально пригрозил отлучением от церкви Червония и Поровского. А 4 мая он издает указ об увольнении «за нарушение субординации» с должности Филарета (Денисенко). Расстриженный в третий раз (до этого — патриархами Алексием II и Мстиславом I), Филарет пишет письмо Романюку, где объясняет тому, кто есть кто в Киевском патриархате.
Вывод: деятельность Филарета, самой структуры Киевского патриархата является незаконной и представляет серьезную угрозу Украине, она должна быть приостановлена в рамках, предусмотренных существующим законодательством.
Следующим шагом должно стать скрупулезное изучение всех обстоятельств смерти Владимира Романюка. Не претендуя на истину в последней инстанции, редакция «Независимости» просит правоохранительные органы огласить все заявления покойного о его разногласиях с Филаретом (Денисенко). Известно: Владимир Романюк официально обращался в милицию с жалобами, что Филарет постоянно его унижает физически, избивает. Соответствующими органами даже возбуждено уголовное дело. Может, пришло время обнародовать имеющиеся там материалы?
Что касается так называемых правоохранительных органов, то их действия христианскими не назовешь. Они позорно проиграли унсовцам, пропустив процессию на площадь, а затем позволив выдолбить яму в асфальте. Правда, отыгрались, избивая дубинками беззащитных людей, пленных унсовцев в Шевченковском РОВД. Те, в свою очередь, смогли реально убедиться, какие беззакония и беспредел будут царить в государстве, к которому они, под руководством Филарета, стремятся.
Побоище на площади «засветило» многих деятелей, до этого предпочитавших пребывать в тени. И если участие в побоище ривненского нардепа Василия Червония не явилось неожиданным, то пребывание в рядах процессии Вячеслава Чорновола или Сергея Головатого по меньшей мере удивило. Что это, очередная попытка покрасоваться, использовать похороны в качестве политического шоу? Небезынтересен и такой факт: на площади практически отсутствовали представители других конфессий и церквей — католики, буддисты, греко-католики и др. Видимо, речь надо вести не о столкновениях на религиозной почве, не о межконфессиональных противоречиях, но, скорее, о расколе в православии Украины.
Но главная опасность все же в другом. События 18 июля показали: в Украине реально существуют силы — и они достаточно мощные, — цель которых — дискредитация Президента и политики реформ и захват власти. Ради этого они не побрезгуют ничем, будут использовать любые методы: будь то похороны или празднование Дня Независимости. Ничего святого для них не существует.
Владимир Кулеба, Василий Анисимов
«Независимость», 26 июля 1995 г.

Комментарий
Как известно, сведения о поломанных ребрах покойного, загадочных исчезнувших реаниматорах, случайно имевших при себе десятисантиметровые иглы для прямых уколов в сердце и делавших их под окнами клинической больницы и пр., оказались невымышленными. В течение полутора часов потерявший сознание человек лежал на скамейке и над ним «трудились». «Неотложка» была вызвана лишь когда сердце остановилось. Окончательный ответ на вопрос, был ли В. Романюк задушен, отравлен или скончался без посторонней помощи нам обещали дать после повторной экспертизы эдак через полгода. Для нее нужна была эксгумация. Однако вместо этого могилу с помпой привалили дорогостоящим итальянским мрамором. Несмотря на уверение Президента о том, что все виновные в трагедии 18 июля будут объявлены и наказаны, уголовное дело через год без всякого шума закрыли.
Судя по всему, власть пошла на компромисс с филаретовцами. Дело в том, что рядом с могилой своего патриарха филаретовцы в течении года держали памятный крест с именами двух людей, погибших «от зверячей силы ОМОНа» 18 июля. Если эти жертвы действительно были, то виновные должны нести наказание, если нет — за клевету надо судить филаретовцев. Но ни того, ни другого не произошло. Когда уголовное дело закрыли — исчез крест. Правоохранительные органы не стали искать сокровища Филарета за границей, выяснять подробности гибели патриарха, а УПЦ-КП вдруг забыла о своих погибших...
В. Анисимов

Пять архієреїв УАПЦ вийшли з УПЦ КП
Мы, митрополит Переяславский и Сичеславский Антоний, архиепископ Винницкий и Брацлавский Спиридон, епископ Житомирский и Овручский Софроний, епископ Харьковский и Полтавский Роман, епископ Ягоринский Иоанн, заявляем о своем выходе из Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Этот выход мы мотивируем тем, что УПЦ-КП является церковью неканонической и неблагодатной, которая не руководствуется канонами Православной Церкви.
Еще с момента возрождения УАПЦ митрополит Иоанн (Боднарчук) утверждал, что эта церковь является канонической, и все хиротонии епископов — законны. Но впоследствии эти его утверждения стали сомнительными, так как до этого времени неизвестно, кем именно был рукоположен архиепископ Василий (Боднарчук). Эти сомнения подтвердились и после писем митрополита Иоанна в Московскую Патриархию и статьями, опубликованными в прессе. Он прямо говорил, что епископат УАПЦ — неблагодатен.
После объединения УАПЦ и части УПЦ во главе с Филаретом (Денисенко) наши сомнения немного развеялись, так как последний утверждал, что вскоре Киевский Патриархат будет признан. Но после поездки в Константинополь в июле 1992 года Филарет резко изменил ориентацию, говоря, что путь признания может затянуться на длительное время. Это обусловлено тем, что Филарета, лишенного сана, не признает весь православный мир. И пока он будет находиться в числе епископата, в диалог с УПЦ-КП никто вступать не будет. Это подтвердил и предстоятель Грузинской Православной Церкви во время визита к нему делегации УПЦ-КП во главе с митрополитом Антонием. Но несмотря ни на что, Филарет постепенно узурпировал власть Церкви, прилагая все усилия к тому,чтобы стать Патриархом.
Во время проведения Всеукраинского Православного Собора в Киеве нам стало известно — наши хиротонии недействительны, что до сего времени от нас тщательно скрывалось. Это снова вызвало у нас глубокие сомнения относительно благодатности церкви.
После Собора власть Филарета еще больше ужесточилась. Он и вовсе стал пренебрегать епископатом УАПЦ, попирая каноны церкви, заботясь только о своем кресле. Например, как может человек с высшим духовным образованием, хорошо знающий каноны Церкви, не знать о том, что на одной кафедре не могут быть два епископа с одинаковыми титулами, настаивая на том, чтобы за ними сохранился титул Митрополита Киевского в то время, когда Патриарх носит этот же титул?
Унижая новоизбранного Патриарха, на Соборе Филарет заявил, что без него Киевский Патриархат не может существовать. Неуважение к Патриарху проявляется еще и в том, что никогда Филарет не идет на прием к нему, а вызывает Патриарха к себе в кабинет.
Последние события, произошедшие в Церкви, тоже вызвали у нас тревогу и возмущение. В отсутствие митрополита Антония, управляющего делами Киевской патриархии, по приказу Филарета было учинено вооруженное нападение на его кабинет. Когда митрополит Антоний с благословления Патриарха поехал на лечение, были сделаны провокационные заявления о том, что митрополит удрал в Московский Патриархат и получил Саратовскую кафедру. Резиденция митрополита Антония была незаконно захвачена, а сам митрополит обвиняeтся в разворовывании епархиального имущeства и средств. Но кроме личных вещей, митрополит Антоний, уезжая, ничего не брал. Тем более, на счету Киевской епархии и по сегодняшний день насчитывается 1000 миллионов карбованцев. О каком же разграблении может идти речь? Оценивая последние события, митрополит Антоний действительно обратился к Патриарху Московскому, зная, что все действия относительно его не случайны.
В Житомирской, Харьковской, Винницкой и других епархиях относительно архиереев, по указанию Филарета, тоже были произвол, шантаж, запугивание, угрозы.
В своих последних интервью Филарет упирает на то, что идет очищение церкви от архиереев, моральное состояние и порядочность которых его не удовлетворяет. Но о какой морали и порядочности может говорить человек, за аморальную жизнь лишенный сана Церковью, которой он служил, пренебрегающий мнением иерархов православного мира и не уважающий каноны Церкви, использующий их так, как это выгодно ему?
Основа каждого государства — закон, и долг каждого его гражданина — твердо придерживаться этого закона. Тем более нарушения канонов Церкви недопустимы в православии. Видя, как эти каноны попираются Филаретом и его сторонниками, мы окончательно решили выйти из УПЦ-КП. Это ни в коей мере не означает, что мы — предатели национальной Церкви, как нас теперь кое-кто называет. Мы — патриоты нашего независимого государства и стремимся к независимой Украинской Церкви. Влившись в законную Церковь, своими молитвами и посильным трудом мы стремимся ускорить предоставление независимости нашей Украинской Православной Церкви.
Дорогие отцы, братья и сестры! Присмотритесь внимательно, каким путем вы идете. Этот путь не является спасительным. С болью в сердце обращаемся к вам и молим не дать себя обмануть. Филарет и его сторонники, используя национальные чувства верующих, занимаясь политиканством, ведут вас к вечной гибели. Вы же должны понять, что в независимом государстве, признанном всем миром, должна быть законная Украинская Православная Церковь, которую признают все Православные Церкви мира. Поэтому мы призываем вас избрать верный путь, ведущий ко Христу и Его благодати.
Пусть благословит вас Господь!
Митрополит Антоний (Масендич)
Архиепископ Спиридон (Бабский)
Епископ Софроний (Власов)
Епископ Роман (Попенко)
Епископ Иоанн (Сиопко)
«Независимость», 5 января 1994 года.

Раскаяние митрополита Антония (Масендыча)
Митрополиту Переяславскому и Сичеславскому УПЦ-КП Антонию (Масендичу) не позавидуешь. Полтора года тому, будучи правой рукой патриарха УАПЦ Мстислава, он без ведома руководителя своей церкви принял участие в санкционированной царствующей номенклатурой афере — пресловутом объединении православных церквей в Украине — и все это время стойко отражал нападки на кровное детище — УПЦ-Киевский патриархат и расстриженного в монахи Филарета, спасенного от политического небытия. Как и следовало ожидать, результаты объединения плачeвны. Вместо двух православных церквей в Украине их стало три. Народ в «объединенную» церковь (УПЦ-КП) не пошел. Умер патриарх УАПЦ Мстислав, униженный государственными чиновниками и преданный бывшими соратниками. Под репрессии властей попала и сама автокефальная церковь, которую упразднили без ее ведома. Началось шельмование в президентско-филаретовских средствах массовой информации и на УТ исторической Православной Церкви Украины — УПЦ Владимира (Сабодана), поиск «зрадникiв», непатриотов и «агентов Москвы». Невиданные дoселе штурмы православных храмов казачками и унсовцами пошатнули и без того хрупкий гражданский мир в Украине. Словом, политика Л. Кравчука и его команды на религиозном поприще привела к кризису украинского Православия и его расколу. Уставшие от лжи и несмирившиеся с отведенной им ролью марионеток, стали покидать УПЦ-КП ее епископы (таковых уже более десятка). Наконец, ушел и один из основателей Киевского патриархата, управляющий делами этой церкви митрополит Антоний (Масендич).
— Владыко, вы один из отцов-основателей УПЦ-КП. Вокруг объединения церкви, которое до сих пор многие, в том числе и Генпрокуратура Украины, считают незаконным, ходит много нелицеприятных слухов...
— Не буду скрывать: мой уход в свое время из Русской Православной Церкви был продиктован патриотическими стремлениями. Передачи радиостанций «Свобода» и «Голос Америки» подвигали меня к тому, чтобы я уехал в Украину. Вы знаете мою деятельность того периода. Я пришел к Боднарчуку, тогда митрополиту Иоанну (УАПЦ). Конечно, у меня было желание, чтобы Православная Церковь в Украине стала независимой. У Боднарчука меня убедили, что епископские хиротонии его организации — канонические (по этому поводу я обращался к митрополиту Андрею и теперешнему филаретовскому епископу Даниилу). Придя в УАПЦ, я понимал, что нашей церкви придется побыть в изоляции, но не сомневался: со временем Московский Патриархат даст автокефалию УПЦ, и в Украине будет единая Православная Церковь в союзе с Русской и другими Поместными Церквами мирового православия. Кто же мог предполагать, что я стану врагом тем каноническим священникам, с которыми служил десять лет, а они моими врагами? Это впоследствии стало моей постоянной болью.
Благодаря патриарху Мстиславу мне удалось очень высоко подняться по иерархической лестнице в УАПЦ. Кстати, я не собирался ехать в Киев, но патриарх сам меня сюда направил.
— Вы стали вторым человеком в УАПЦ и, по сути, руководили этой церковью в Украине?
— Да. Я полагал, что смогу использовать свое высокое положение, дабы сблизиться с законной Православной Церковью и искать пути, коими УАПЦ приобретет канонический статус. И все шло к тому. Но на пути стоял митрополит Филарет. Он тогда был предстоятелем УПЦ, и вы знаете его резкие высказывания против автокефалии.
Я находился с визитом в Харькове, когда поступило сообщение, что Филарет подал в отставку. Это, конечно, было радостным событием, я позвонил в Совет по делам религий и спросил: пора уже поздравлять митрополита Владимира (Сабодана)? Предполагалось, что именно он, обладающий большим авторитетом в Православии, возглавит Украинскую Церковь. Однако мне сказали: пока воздержитесь.
Тем временем Филарет, дав обещание уйти в отставку, по возвращении в Киев резко измени свой курс. Вдобавок до меня стали доходить слухи, что епископ нашей церкви Владимир (Романюк) стал появляться у Филарета. Романюк говорил мне, что обсуждал с Филаретом вопросы сближения позиций наших церквей. Однако об объединении с Филаретом речи не шло, поскольку я знал его, еще будучи клириком РПЦ, членом Поместного Собора, избравшего Патриарха Русской Православной Церкви — Алексия II, и никаких иллюзий в отношении Филарета не имел.
Однако события стали стремительно развиваться. УАПЦ как раз готовилась праздновать вторую годовщину собора, избравшего патриарха Мстислава. Патриарх, благословив его проведение, не смог прибыть. На соборе мне были даны полномочия (из-за отсутствия патриарха) принимать решения по своему усмотрению после телефонных консультаций с Мстиславом. Затем неожиданно мне позвонила референт Филарета и передала просьбу о встрече. Я приехал. Филарет был в страшном испуге, поскольку священники УПЦ уже приходили принимать резиденцию предстоятеля УПЦ на Пушкинской (этому тогда воспрепятствовали УНСО и милиция — В. А.). Я сказал Филарету: «Если вы не уйдете, вас накажут, лишат сана». Он отмахнулся: они не посмеют этого сделать — поскольку якобы за ним стоят церковь и многие архиеpеи. Затем Киев торжественно встречал нового Предстоятеля УПЦ Владимира (Сабодана). Первая его служба была в Киево-Печерской Лавре, и я, конечно, пошел на всенощную. Но какой-то монах узнал меня и набросился: «Ты раскольник, и нечего тебе здесь делать». Меня это очень задело... После службы я заехал во Владимирский собор. Он был закрыт (филаретовцы боялись, что верующие отдадут его законной церкви — УПЦ. — В. А.) но служба шла. Меня встретили, на удивление, радостно. А тут еще филаретовский епископ Спиридон объявил: вот, мол, москали все захватили, а посему у нас будет объединение с автокефальной церковью, которая пришла нам на помощь. Я ничего не понял. Знал, что УНСО встало на защиту Филарета, но не понимал, причем здесь УАПЦ. Спиридон сообщил, что уже назначен объединительный собор, и мы будем вместе. Я сказал: «Владыко, о чем вообще идет речь, о каком объединении? Я — митрополит, управляющий делами УАПЦ, и ничего не знаю». Спиридон ответил, что Владимир (Романюк) уже обо всем с Филаретом договорился. Но кто такой Романюк? Он всего лишь викарный епископ и не имеет права ни с кем договариваться. Вечером ко мне на Трехсвятительскую опять приехaл Спиридон, уговаривал встретиться с Филаретом. Я сдался на просьбы...
Филарет был взволнован. Я посочувствовал: дескать, жалко расставаться с деньгами, зданием Экзархата, Владимирским собором. А он сразу к делу: «Если перечислю на ваши счета деньги Украинской Православной Церкви, где гарантия, что вы у меня их не заберете?» (по некоторым сведениям — 4 миллиарда крб.— В. А.).
Разумеется, я всю ночь не спал, пытался связаться с патриархом Мстиславом, чтобы узнать, как себя вести и что делать? Но ни в канцелярию, ни домой дозвониться не смог. Утром, представив, каковы могут быть последствия этой акции, я уехал из города, решив ничего без патриарха не предпринимать. Однако уклониться уже не удалось. Ко мне в кабинет на Трехсвятительскую явилась делегация: Павлычко, Червоний, Поровский, Скорик, Тернопольский и т. д. Они сразу объявили: вам дано задание созвать объединительный собор УАПЦ. Вы знаете, какие события происходят,— надо действовать немедленно. Я упорствовал: мол, не имею права этого делать. «Вы обязаны, это распоряжение Президента Украины», — был ответ.
— Вы хотите сказать, что инициатором аферы по спасению Филарета и присвоенных им пожертвований украинского Православия был Леонид Кравчук?
— У меня как раз на этот счет очень большие сомнения. Они, видимо, просто использовали его имя. Ведь знали, что я не подниму трубку и не позвоню: Леонид Макарович, правда ли? Конечно, депутаты утверждали, что все высшие чиновники, выступающие против Филарета, будут смещены со своих должностей. Действительно, вскоре «пали» Колесник (его место занял филаретовец Зинченко), Пилипенко (год спустя эта участь постигла и опротестовавшего объединительный собор Генерального прокурора Шишкина— В. А.). Кроме того, депутаты обещали, что Президент отдаст нам Софию Киевскую и все остальное, если мы примем Филарета. Конечно, Кравчука и Филарета связывает 30-летняя совместная работа на идеологическом поприще, говорят, что у них и дачи по соседству (я, впрочем, никогда не удостаивался чести быть в их компании и участвовать в их доверительных разговорах). И все-таки не думаю, что у Президента однозначное отношение к УПЦ-КП. На объединение я согласился еще и потому, что депутаты заверяли: Филарет пробудет в руководстве лишь три-четыре месяца, затем его «уберут на покой». Ведь объединиться с лишенным сана и изобличенным в прессе даже собственными детьми — это позор. Сам Филарет говорил, что не будет претендовать на власть в церкви, а значит, перед нами открывались возможности переговоров и объединения с канонической Православной Церковью Украины.
— Вас не удивило, что среди депутатов-искусителей половина греко-католики? Какое они имеют отношение к Православию? Почему они, скажем, не добиваются объединения своей церкви с римо-католической и независимости от Римского патриархата?
— Меня это, конечно, насторожило. Я заявил, что должен посоветоваться с патриархом Мстиславом (ведь он не переносит Филарета). Однако Павлычко отрезал, что это вообще не моя забота: мол, из резиденции Президента проще созвониться с патриархом и все уладить. Что мне оставалось делать? Я обещал депутатам сообщить все епископам и посоветоваться. Нет, настаивали они. Сейчас же идем к Филарету согласовывать условия объединения и так далее. Пришлось поехать. Pазговор у Филарета свелся к одному: все в опасности. Митрополит Владимир (Сабодан) собирает в Лавре собор, после которого все имущество перейдет к УПЦ. А потому мы обязаны опередить их. Я удивился: «Ведь осталось три дня. Кто же за это время успеет подготовить собор?» — «Созывайте немедленно на четверг, а в пятницу уже совместное богослужение в Софии»,— таков был ответ.
Ночью я опять пытался связаться с патриархом и даже отправил ему факс, но ответа не было. Затем созвонился с владыкой Андреем Ивано-Франковским (руководителем крупнейшей епархии УАПЦ). Рассказал, что нам обещают Софию и прочее, просил совета. Если бы Андрей не поддержал, то я бы не рискнул созвать архиереев. Но он сказал, что патриарх за океаном, а нам, видимо, надо прислушаться к тому, что говорят депутаты. Я обзвонил епископов, вызвал немедленно в Киев. Однако о цели не сообщил.
Они съехались в четверг утром (за исключением Петра Львовского — он болел — и Василия Тернопольского). Прибыли и депутаты: кроме уже знакомой компании, пришел Зинченко, а также Виктор Бурлаков из Руха, который сейчас возглавляет что-то в СБУ (генерал, начальник управления «Т», затем зампред Службы безопасности Украины — В.А.). Я проинформировал епископов, но тут вдруг поднимается Андрей Ивано-Франковский и без обиняков заявляет, что ни на какое объединение не пойдет. На «бунтовщика», конечно, сразу набросились Лариса Скорик, Романюк: ты, мол, предатель, «зрадник», агент Москвы и т. д. Но угрозы не подействовали: трое епископов — Андрей, Антоний (Фиалко) и Николай (Грох) — тут же покинули собор. Болевшего Петра Львовского представлял Владимир Ярема. Он пошел на собор, хотя очень скандалил с Червонием. Если бы не давление депутатов (а они тогда еще были в авторитете), ни я, ни епископы на объединение ни за что не пошли бы. К тому же Филарет утверждал, что его поддержат епископы УПЦ. Но из двадцати архиереев так никто за Филаретом и не пошел.
На второй день собора мы должны были служить в Софии. И Филарет вдруг заявил: я с епископами УАПЦ служить не могу. Это с теми, кто принял его и спас! Тогда мне пришлось пригрозить, что не только уйду, но и сообщу, кто он есть на самом деле — обыкновенный монах. Кстати, вы знаете, Филарет до сих пор не вышел из юрисдикции Московской Патриархии. Это, я думаю, какая-то очередная его хитрость, и за этим что-то кроется.
Тогда депутаты нажали уже на Филарета. Тот хорохорился: дескать, будет звонить Президенту, но все же согласился служить сначала молебен, а затем и литургию. Вот так и проходило пресловутое объединение. Оно, разумеется, не было легитимным. Если смотреть строго по уставу и канонам, наш собор был незаконным. Не к объединению привел он, а к еще большему расколу. И виной тому — Филарет и депутаты. Если бы не они, мы бы давно нашли общий язык и с Митрополитом Владимиром (Сабоданом), и с мировым Православием. Я всегда с большим уважением относился и к УАПЦ, и к Владимиру Яреме (нынешнему патриарху УАПЦ Димитрию — В. А.). Православные потеряли бы все храмы в Западной Украине, если бы не УАПЦ, благодаря которой Православие сохранилось на той земле.
— Но на соборе патриархом УПЦ-КП «решили считать» Мстислава, а Филарета — его заместителем. Какие отношения были между ними?
— Да никаких. Вы же понимаете, для чего это было сделано. Патриарх Мстислав Филарета не переносил. Я чувствую большую вину перед Мстиславом, который сделал для меня очень много добра, хотя я действовал не по своей воле... Конечно, мне бы тогда не бояться — пойти на бойкот. Но как можно было выступить против, как утверждали депутаты, воли Президента? Приехав с Филаретом из Константинополя, мы должны были пойти к Мстиславу. Ведь патриарху депутаты предъявили ультиматум: либо принимаешь Филарета, либо остаешься в полной изоляции. Мстислав остановился тогда в гостинице «Жовтнева» и сразу же спросил, где Антоний. Я, конечно, боялся к нему идти, но пошел. Все объяснил, сказал о задании Президента, он отвечал: это несколько просветляет картину, но все равно ты достоин наказания. Я упрашивал принять Филарета, раз уж так получилось — он наотрез отказался. Червоний, Поровский, Скорик ходили к нему с тем же — бесполезно. Наконец, Мстислав смягчился: мол, он не против объединения, но для чего ему этот «заступник», над которым люди смеются во всем мире. Лишь перед отъездом Мстислава вынудили принять Филарета: наедине проговорили минут пятнадцать. А уезжая, патриарх попросил, чтобы его провожали без Филарета. Но Филарет все равно поехал в Борисполь. Так что их встречи всегда были вынужденными. Мстиславу просто некуда было деваться, хотя он не терпел ни Филарета, ни Романюка.
— Но почему и Романюка?
— Не знаю, может быть, из-за недостойного поведения Романюка в заключении, о чем были публикации, или сказывалась неприязнь, возникшая в Амеpике. Однажды патриарх похлопал меня по плечу и сказал: «Если вы хотите быть моим другом, то о Романюке мне больше не напоминайте». Вообще, Романюк находится под каким-то гипнозом Филарета, даже теперь, будучи уже патриархом, слепо делает все, что тот ему приказывает.
— Но почему местоблюстителем, а затем патриархом избрали именно его?
— Когда умер Мстислав, вдруг выяснилось, что Филарет не прочь занять его место. Против этого, как мне показалось, не возражал и Зинченко. А потому мне пришлось напрямую заявить «замаранному» претенденту: вы не можете быть местоблюстителем, поскольку Западная Украина сразу же от нас отколется. Ведь верующие лишь терпят его в епископате, но отнюдь не считают его руководителем. Филарет никогда не ездит ни во Львов, ни в Тернополь. Избрание Романюка — это был единственный выход из положения, чтобы сохранить единство УПЦ-КП. Тем не менее, на соборе депутаты предприняли мощную попытку протащить в патриархи кандидатуру Филарета. За него горой стояли Червоний, Поровский, Скорик и т. д. Не хочу обелять атеистический режим, уполномоченных и так далее, но скажу откровенно: даже коммунисты так не вмешивались во внутренние дела церкви, не оказывали на нее такого давления. На соборе Червоний встал у одного микрофона, Поровский — у другого и, как на сессии парламента, начали перекрестный огонь. Только демарш бывших епископов УАПЦ (мы вышли из зала) не позволил им протолкнуть в патриархи Филарета. Тогда они решили расправиться на соборе со мной. Лишь заступничество Ромнюка, только что избранного патриархом (он пригрозил передать нардепам свой патриарший куколь), укротило их рвение. Впрочем, может быть, сыграл свою роль и звонок Жулинского, который сказал, чтобы все — и Романюк, и я — остались на своих местах.
— Можно ли признать нормальным положение вещей, когда депутаты руководят церковью, от Президента звонят и указывают, кого на каких местах оставлять?
— У нас в Украине это нормально. Вмешательство внецерковных сил в дела церкви перешло уже всякие границы. Депутаты, Зинченко — постоянные гости Филарета, сидят на священных синодах и, по сути, руководят церковью, командуют архиереями. Зинченко даже распорядился, чтобы, скажем, архиепископа Спиридона убрали из Винницы. Филарета поддерживают и «силовые структуры»: он друг Недригайло, еще больший — Бориса Табачека, настоятеля Владимирского собора. Милиция совместно с филаретовцами предпринимает акции типа штурма Киево-Печерской Лавры.
Вообще, беда христианства в Украине заключается в том, что разные политические силы присосались к церкви и каждая пытается использовать ее влияние на людей в своих целях. Церковь не смогла вовремя от них отмежеваться. В итоге УАПЦ имеет своих политиков, УПЦ-КП поддерживает своих. Это беда. Если бы все конфессии собрались и сказали: хватит, пусть политики занимаются политикой, а у церкви свое предназначение — идти в больницы, школы, тюрьмы, богaдельни, детские дома,— тогда бы церковь не разрывали на части, и позиции ныне конфликтующих сторон сблизились бы. Поэтому я и ушел из УПЦ-КП: не хочу быть ширмой, за которой наживается чей-то политический капитал. В свое время я подписывал какую-то бумагу за Левка Лукьяненко. Теперь УПЦ-КП нужна прежде всего Червонию, Скорик, Поровскому, Зинченко и т. д.
— Вы говорите очень жестокие вещи. Согласитесь, вера — дело интимное. А лезть в души людей, спровоцировать раскол православных ради какого-то «политического капитала» — это уж слишком цинично.
— Увидите, они будут вновь выдвигаться по округам, где захвачены храмы, где у УПЦ-КП есть поддержка среди населения. Вот Богдан Тернопильский, насколько мне известно, выдвигается по Тернопольской области... Почему, скажем, Червоний, Поровский не едут в Восточную Украину? Ведь Поровский много работал в Крыму по его украинизации. Почему бы ему там не выдвинуться? Они лгут даже своим избирателям. Червоний, например, знает, что Ривненщина не поддерживает Филарета. И после собoра, приехав в Ривне, в глаза верующим заявляет: вы знаете, я на соборе голосовал за Романюка, а владыка Ривненский Роман поддержал Филарета. Это чтобы дискредитировать архиерея в глaзах людей. Хотя я свидетельствую: все было наоборот — на кандидатуре Филарета настаивал как раз Червоний. Трагедия наша заключается в том, что к церкви примкнули нецерковные люди. Больше-то им деваться некуда. И Поровский, и Чeрвоний — бывшие комсомольские работники, Зинченко, насколько мне известно, вообще на выборах проходил по демплатформе КПСС в Винницкой области. Ситуация изменилась, что же им делать? Они мудро решили — идти в церковь. И если бы они пришли в церковь с чистыми чувствами, с покаянием, это было бы замечательно. Но они пришли для того, чтобы опять властвовать и навязывать церкви свою неразумную политику. Я не уверен, что кто-либо из них вообще читал Библию. А священникам нардепы отвели неблагодарную роль: эксплуатируя патриотические чувства верующих, создавать шустрым парламентариям подспорье для выборов. А потому убежден: оставаться в этой церкви, лгать верующим — великий грех. Филарет получает гуманитарную помощь от бывшей армии ГДР, обувает и одевает казачков Червония, те штурмуют для Филарета храмы — вот вам пример взаимной поддержки. Недаром Поровский как-то польстил всесильному Филарету: дескать, как я вас раньше ненавидел! Но теперь готов стать перед вами на колени.
— А как ж патриарх УПЦ-КП Владимир (Романюк)?
— С нашим уходом у него уже нет поддержки среди епископов. И Филарет правит бал. По непроверенным пока сведениям, он делает все, чтобы Романюк спился.
— Но ведь не секрет, что, еще будучи епископом, Романюк любил закладывать за воротничок?
— Увы. Но после событий в Луцке у него был сердечный приступ, и он ограничил употребление спиртного. Я почему-то убежден, что Романюк уйдет. Я уважаю его как человека, который преследовался, и думаю, что он не захочет долго плясать под филаретовскую дудку.
— А почему Романюка так поддерживает УНСО?
— Честно признаться, не знаю, хотя Романюк действительно имеет на них большое влияние.
— Но вы ведь тоже участвовали в захватах храмов, например, в Тернополе?
— В событиях в Тернополе, даю слово, я не виновен. Я беседовал с епископами и священниками в церкви, когда Червоний дал команду казакам захватить дом епископа УПЦ Сергия. Сначала он выступил перед священниками с предложением организовать тернопольское казачество и объявить сбор средств для этих целей. Затем явился к Сергию, где были бухгалтер, сторож и прислуживающие женщины. Что-то сказал им — его, видать, обидели. Тогда казаки вступились за своего атамана. Силы были неравные, и после небольшой схватки казаки всех выбросили за ворота. Червоний еще послал нарочного к автокефальным священникам: мол, идите на подмогу, мы для вас дом отбиваем. Я сразу хотел уехать оттуда, но мою машину блокировали. Думаю, это была спланированная Червонием против меня провокация, чтобы представить меня как террориста: мол, где появляется Антоний, там непременно побоище. На следующий день здание УПЦ вернули.
— А сколько приходов сейчас в УПЦ-КП в Украине?
— Полторы тысячи. Это организация влиятельная лишь в Западной Украине. Если из УПЦ-КП выйдет Киевская епархия, которая насчитывает сто действующих приходов (еще сто на бумаге), то филаретовской церкви просто не будет. Я считаю, что дом на песке долго не устоит. Фальшь и ложь все равно откроются. Эта церковь неминуемо распадется.
— А почему вы не вернулись в УАПЦ или не пошли в УПЦ, как другие епископы?
— Я учился в семинарии Русской Православной Церкви, служил священником в ней десять лет... Я вернулся в каноническую Церковь, подальше от Филарета, его интриг и провокаций. Считаю, что Украина будет иметь свою автокефальную каноническую Православную Церковь, и таковой будет УПЦ митрополита Владимира (Сабодана). Церковь должна быть с народом, и если народ высказался за независимость, то к независимости должна идти и его Церковь.
Василий Анисимов. «Независимость», 2 марта 1994 г.

Четыре епископа УПЦ-КП объединяющие половину всех верующих УПЦ-КП, заявили, что они выходят из филаретовской псевдорелигиозной организации
Как мы и предполагали, поместный собор филаретовской церкви УПЦ-Киевский патриархат завершился громким скандалом. Четыре епископа УПЦ-КП (митрополит Ивано-Франковский Андрей, архиепископ Тернопольский Василий, архиепископ Винницкий Роман и управделами УПЦ-КП епископ Хмельницкий Мефодий), объединяющие половину всех верующих УПЦ-КП, заявили, что они вместе с духовенством и мирянами выходят из филаретовской псевдорелигиозной организации и объединяются с Украинской автокефальной православной церковью патриарха Димитрия (Яремы). Таким образом, бывшие общины патриарха УАПЦ Мстислава после трехлетнего филаретовского пленения возвратились к преемнику покойного Мстислава — патриарху Киевскому и всея Украины УАПЦ Димитрию.
Обеспокоенные судьбой кормушки на Пушкинской, 36 покровители филаретовщины предприняли ряд неординарных шагов. Накануне собора в парламенте было объявлено о создании некой депутатской (!) группы, которая должна объединить украинские церкви в единую, поместную, национальную, каноническую, православную и т.д. Иными словами, нардепы вновь блеснули своим невежеством. Ведь такая депутатская группа существует с 92-го года по сей день. Она не только «объединила» церкви в Украине, не гнушаясь и захватами храмов, в единую филаретовскую УПЦ-КП, но до сих пор руководит ею. Массовое вмешательство политических сил и госструктур во внутренние дела православия привело его к глобальному кризису в стране, торжеству насилия, лжи и беззакония. Неужели раз в три года непременно надо наступать на одни и те же грабли?
Но нардепы добились встречи с Леонидом Кучмой, который как гражданин разделил депутатское горе, а как Президент предпочел остаться на стороне Конституции и законов Украины, запрещающих государству вмешиваться в дела отделенной от него церкви. Однако, на следующий день Николай Поровский выступил в парламенте с заявлением, обвинив президентскую администрацию в расколе УПЦ-КП. Дескать, некие чиновники администрации встречались с епископами филаретовской церкви и убедили их перейти к патриарху УАПЦ Димитрию.
Отповедь нардепу дал управляющий делами УПЦ-КП епископ Хмельницкий и Каменец-Подольский Мефодий.
— Перед Богом и перед Украиной моя совесть чиста. Никакие президентские структуры и никакие службы безопасности Украины ко мне никогда не подходили и не убеждали соединиться со святейшим патриархом Димитрием. Раскол произошел по одной причине: Филарет в духовном мире является преступником. Его опекают такие люди, как Поровский, Червоний и прочие, которые, потеряв совесть, взяли в свои руки власть в церкви, диктуют ей свои условия, прикрываются церковью для утверждения своих политических целей. Это первая причина, почему мы вышли из церкви, сейчас полностью захваченной Филаретом. Последним нашим представителем в УПЦ-КП был патриарх Владимир (Романюк), которого преступники, такие как Филарет и Червоний, уничтожили.
Последний собор УПЦ-КП при жизни Владимира — тому свидетельство, где его обзывали бандеровцем, смердючим гуцулом, кричали: убирайся геть с Украины. Патриарх потребовал у Филарета прекратить это бандитское бесчинство. Но кликуши, пришедшие из Владимирского собора и получившие на троих по бутылке кагора, и дальше оскорбляли святейшего патриарха. А перед дверьми зала заседаний, которые охраняли сотрудники МВД, бесчинствовал Червоний и иже с ним. Они кричали, что Владимир, отдавший 19 лет сибирским лагерям, — московский агент. Бессовестные! Это они агенты Москвы. Потому, что только Филарет и те бандиты, которые его окружают, им выгодны! Ведь если он будет патриархом, то ни одна православная церковь в мире нас не признает. И Украинская Православная Церковь Владимира (Сабодана) никогда не пойдет на диалог с таким человеком, каким является Филарет.
19 октября, когда мы собрались в Феодосиевской церкви, филаретовцы дважды вызывали наряды милиции и один раз «Беркут» — под предлогом, что мы якобы здесь бесчинствуем, учиняем пьянки и драки. А затем под воротами Феодосиевского монастыря появился Гудыма и стал баламутить народ. Если бы я не вышел, его могли бы и растерзать. Едва Гудыму отогнали, как снова появился наряд милиции, который вызвали, сообщив, что у нас здесь заложена мина. Филаретовцы все делали, чтобы не дать нам собраться. Теперь нашей церкви в УПЦ-КП нет. Там остался один филаретовский сброд, который хочет захватить власть и использовать церковь в борьбе с нашей державой! 18 июля — тому подтверждение.
За нами пойдут не только наши приходы, но и те, что сегодня числятся у Филарета. У него море епископов, за которыми всего по пять-шесть общин. Утверждение, что в УПЦ-КП 2000 приходов — ложь! На Тернопольщине и Ивано-Франковщине у нас 800 приходов. Они ушли, кто же остался с Филаретом?
Руководители УАПЦ и епископы УПЦ-КП подписали акт об объединении этих церквей в единую УАПЦ Димитрия. Сам патриарх Димитрий в интервью «НЗ» заявил:
— Мы объединились с епископами УПЦ-КП. Это не было объединением «сверху». Этого требовали сами верующие. Они не пойдут к Филарету, и мы не пойдем. Он преследовал нас еще во времена Союза, а затем пытался заигрывать с нами. Но мы тверды в своей позиции. Филарет нарушил клятву, он лишен священнического сана, а главное — мы не видим в нем, так сказать, духа веры. Он политик — и больше ничего.
А в это время во Владимирском соборе избирали патриарха УПЦ-КП. На этот раз филаретовцы избавили делегатов от тяжкой проблемы выбора: кандидат на престол был один — Филарет. Тут же обнаружилось и такое странное обстоятельство: полцеркви ушло с собрания, а на количестве делегатов это почти не отразилось (из 191 их осталось 173). Так что, если бы даже УПЦ-КП покинули все приходы, кворум для избрания Филарета все равно бы был. А потому расстриженный монах без особых хлопот прошел в патриархи.
Правительство Украины отказало в предоставлении Софии Киевской, а потому интронизация нового патриарха прошла во Владимирском соборе. Филарет, как водится, заявил, что надел на себя не патриарший куколь, а венец терновый. Своей главной задачей он определил всемирное укрепление дисциплины в патриархате. И это справедливо: если ее сейчас не укрепить, общины побегут кто куда, поскольку вряд ли по доброй воле священники осмелятся поминать в богослужении человека, над которым висит угроза анафемы. К тому же Филарет умудрился бросить поразительную фразу о том, что покойный патриарх Владимир (Романюк) больше сделал для Киевского патриархата не столько жизнью своей, сколько смертью. Толкователи оцепенели...
Вместе с тем вновь избранным патриархом УПЦ-КП был провозглашен курс на «диалог любви». Оказывается, церковное единство — это не единство канонов и законов, оно является лишь единством внешним (что характерно для имперской Русской православной церкви). А настоящее единство — это единство в любви (что, надо полагать, характерно для Киевского патриархата). Правда, у Владимирского собора я смотрел на депутатов и, признаться, никак не мог представить ни Василия Червония, ни Николая Поровского, ни Муляву в образе ангелов любви с кроткими взорами или хотя бы со смиренно приспущенными усами...
Впрочем, по последним сведениям, «диалог любви» филаретовцы уже начали. В понедельник на пресс-конференции было заявлено, что, несмотря на уход епископов западных епархий (а приходов у них «всего лишь» 750), епархии должны остаться в ведомстве УПЦ-КП. Как при крепостном праве. Или, быть может, в этом и заключается смысл филаретовской национально-патриотической любви?
Василий Анисимов, «Независимость», 25 октября 1995 г.

Цель — обострение конфликта?
В связи с публикацией в газете «Голос Украины» от 8 апреля 1997 года заявления депутатского объединения «В защиту канонического украинского православия»,
Українське Православ’я дійсно перебуває у трагічному стані розколу і, в першу чергу, через втручання позацерковних сил у внутрішнє життя Церкви, політизацію релігійного життя у країні та спроби диктату з боку світських сил щодо Церкви, використання її у внутріполітичних чварах та передвиборчих кампаніях. Виникнення у 1992 році першого об’єднання депутатів, шантаж з їхнього боку і тиск на церковних ієрархів призвели до поглиблення розколу українського Православ’я (з двох Церков утворилося три), міжправославних конфліктів, насильства й глобального порушення прав людини, що засвідчили як вітчизняні, так і міжнародні правозахисні та релігійні організації (див. матеріали «Перших Всеукраїнських читань з прав людини», грудень 1993 року).
Чергове об’єднання депутатів, судячи з опублікованої заяви, має ту ж саму мету: загострити релігійний конфлікт в Україні, взявши під свою опіку відлученого від Церкви колишнього митрополита Філарета. Нам, духовенству столиці України, особа та справи Михайла Антоновича Денисенка відомі досить добре. Його «чернечий» спосіб життя багато років ні для кого не був секретом, проте незадоволення православних він завжди давив із властивим лише йому деспотизмом та підступністю. Ми добре знаємо, як, догоджаючи своїм шефам з КДБ, він жорстоко pозправлявся з тими священиками, котрі відмовлялися закривати православні церкви. Цим саме він виховував українську паству в неприязні до всього українського, забороняв проповідувати рідною мовою, напучуючи: «Мы не должны идти на поводу у этих руховцев, и вообще украинского языка не существует, а есть лишь польско-жидовский гибрид». Відверто радів з приводу загибелі людей у Вільнюсі: «Правильно, так и надo демократию наводить — танками». Будь-який вияв національної свідомості називав не інакше, як «петлюрівщиною» та «бендерівщиною». Свою «повагу» до Патріарха УАПЦ Мстислава він виявляв у тому, що, знущаючись, не допустив дев’яностолітнього чоловіка до могили Тараса Шевченка у Каневі. Це широко відомий факт. Під час похорону національного поета Василя Стуса Філарет намагався зробити все (теж відомий факт), щоб загиблого поета не змогли пронести біля пам’ятника Шевченку й таким чином «не осквернять улицы Киева петлюровскими знаменами». Депутати (О. Шевченко, М. Мотюк, В. Чорновіл, І. Бойко, В. Івасюк, Л. Глуховський, С. Головатий, Т. Нагулко та інші — всього 26 парламентарів України) у своїй заяві від 20 січня 1992 року зазначали: «Не випадково предстоятель Української Церкви митрополит Філарет правдами і неправдами шукає шляхів, швидко помінявши свої гасла, щоб заручитися підтримкою нового уряду і зберегти свою порочну систему управління Церквою. Адже не секрет, а гласне надбання, що саме митрополит Філарет (Денисенко) тісно пов’язав свою тридесятирічну діяльність зі службами КДБ, аби догодити владі КПРС, послужити безбожному урядові не так в інтересах Церкви, а заради кар’єри і можливості утримувати церкви в Україні в руках єдиновласної диктатури. Все це відвертає від Церкви людей, зводить нанівець проповідницьку, місіонерську працю чесного священства, поглиблює ворожнечу і сприяє розколам.
Наша депутатська свідомість закликає проголосити очевидний факт: митрополит Філарет (Денисенко) стоїть на перешкоді духовного відродження України, очищення суспільства від сталінських хвороб, повинен залишити посаду предстоятеля Української Православної Церкви, дати їй змогу зберегти свою єдність, правильно самовиразитись у нових державних умовах, окормити змучений народ чистою вірою і духовною силою». Через чотири місяці українські єпископи на Харківському Собoрі в унісон заклику народної інтелігенції піддали Філарета церковному суду. Його усунули з посади предстоятеля Української Православної Церкви і за злочини перед Церквою заборонили у священнослужінні. Це рішення згодом визнали предстоятелі всіх Православних Церков світу, а також Римо-Католицька Церква.
Проте чернець Філарет не лише не виконав, як належить віруючій людині, заборону Церкви і не покаявся, але, подібно сатані, загордував, шляхом обману одноособово заволодів усіма фінансами Української Православної Церкви та під прикриттям вищих урядових чиновників створив нову псевдоцерковну оргaнізацію — УПЦ-Київський Патріархат, що у даній заяві зветься «канонічним українським Православ’ям».
Українська Православна Церква справедливо заявила, що під виглядом об’єднання Церков відбулося пограбування всіх православних України Філаретом. Патріарх УАПЦ Мстислав, у свою чергу, заявив, що «з УПЦ-КП сміються в усьому світі». Українська правнича фундація, проаналізувавши юридичну сторону виникнення УПЦ-КП, знайшла таку кількість порушень законів та статей Конституції, що лише перелік їх зайняв цілий розворот у газеті «Голос України» від 5 травня 1993 року. Генеральний прокурор України В. Шишкін 20 серпня 1993 року виніс протест, що визнавав УПЦ-КП як Церкву, створену незаконно. Тож після всього цього заявляти, що УПЦ-КП створена за законом і правом, як пролунало у нинішній депутатській заяві,— aморально.
Вселенський Патріарх Варфоломій І висловив точку зору Вселенського Православ’я на філаретівську організацію: «У Православ’ї такої інституції, як УПЦ-КП, не існує, а Філарета ніхто не вважає архієреєм». Тож після цього чи має право хтось називати УПЦ-КП Правoславною Церквою?
Проблема автокефалії (самоочолювання) суто внутрішня справа Церкви. Як відомо, одна з головних вимог для визнання автокефалії — відсутність православних розколів. Каменем спотикання для об’єднання Православ’я в Україні є ніхто інший, як колишній митрополит Філарет, оскільки і УПЦ, і УАПЦ неодноразово заявляли, що не будуть вести переговорів з УПЦ-КП доти, поки на чолі цієї організації перебуває позбавлена сану і відлучена від Вселенського Православ’я людина. Підтримуючи пана Денисенка, ви, депутати, підтримуєте розкол, відсуваючи тим самим питання щодо визнання УПЦ Помісною Церквою православним світом у невідоме майбутнє.
Українська Православна Церква і Українська Автокефальна Православна Церква об’єднує три чверті православних України, у нас чимало патріотів, правозахисників та мучеників за віру. Наша Церква за Конституцією, прийнятою тими ж самими парламентаріями, відділена від держави та захищена законами України. Через це спроби робити з Української Православної Церкви образ ворога, провокувати нападки на нас можуть викликати найнебезпечніші наслідки.
Звичайно, «за традицією» передвиборча кампанія в Україні відбувається без будь-яких норм та правил; зрозуміло, депутатські групи потребують коштів. Філарет відомий щедрістю, а філаретська каса, викрадена у всіх православних України,— то ласий кусень неконтрольованих державою фінансів. Та чи варто заради цього (хоча спокуса велика) жертвувати міжконфесійним миром, провокуючи конфлікти серед єдинокровних та єдиновірних людей? Чи на благо це нашій змученій Україні?
Просимо довести нашу заяву до відома всіх членів парламенту та опублікувати її в «Голосі України».
Всього 318 підписів духовенства УПЦ та УАПЦ Києва
Створений православними віруючими комітет духовенства та мирян на захист Православ’я в Україні звертається до вірних Православної Церкви з’єднати свої зусилля в справі захисту віри наших батьків, св. князя Володимира, запорізьких козаків і Великого Кобзаря від посягань псевдоцерковних екстремістських сил та їх «ієрархів», а насамперед, політичних діячів та їх партій.
«Независимость», 20 травня 1997 року.

Истинный лик филаретовского патриархата?
Полемические заметки
Филаретовский Киевский патриархат, появившийся на свет в 1992 году, ныне объединяет около 6 процентов христианских общин страны. И при этом «православной церковью» именуется лишь в Украине, причем самими филаретовцами и правительственными атеистическими чиновниками, регистрирующими различные секты под названиями, кои те сами себе придумывают, главное, чтобы в организации были признаки «культа». В христианском же миру (что в очередной раз засвидетельствовала встреча православных Патриархов в Одессе) ее называют сектой, расколом, возглавляемым отлученным от Церкви человеком. И, думается, небезосновательно.
Как пройти сквозь игольное ушко?
Нет сомнения, Филарет — один из самых богатых людей в Украине. Основа его состояния — экспроприированная в 1992 году касса и счета Украинской Православной Церкви в отечественных и зарубежных банках, куда были перекачаны и средства компартии. Диаспора вообще расценила создание УПЦ-КП как аферу сугубо финансовую. Патриарх УАПЦ Мстислав, отвечая на вопрос, как вообще могла возникнуть сия структура, был краток: «Гроші, гроші і гроші».
Филаретовское состояние — великая тайна. Эксперты называют самые астрономические суммы. Во время создания в 1992 году УПЦ-КП, когда по заданию Л. Кравчука депутаты и эсбэушники, выламывая руки, сватали Филарета за УАПЦ, приданое было оценено (кроме Владимирского собора и здания экзаpхата на Пушкинской) в 4 млрд. крб. (в ценах 1992 года). Владимир Романюк, ведший изнурительную борьбу с Филаретом в самой УПЦ-КП, за полтора месяца до своей загадочной кончины в Ботсаду, обращаясь в Главное управление по борьбе с организованной преступностью г. Киева с просьбой оказать помощь в финансовой проверке возглавляемой Филаретом Киевской епархии, называл другую цифру. В милицейском отчете указывается: «Особо Владимира (Романюка) интересовала судьба присвоенной Филаретом кассы Киевского экзархата, в которой по состоянию на 1990 год находилось около трех миллиардов рублей. По мнению Владимира (Романюка), эти деньги были переведены в свободно конвертируемую валюту и вложены на депозиты и счета в банки за пределами Украины». Стремление Романюка отыскать филаретовские сокровища, как известно, оборвались с его смертью и организованными Филаретом провокационными событиями 18 июля 1995 года, после которых правоохранительные органы на пушечный выстрел не приближались к филаретовскому патриархату. Оно и понятно: спокойствие державы дороже.
Однако для примера возьмем не закордонную, а одну из отечественных банковских структур, в которой Филарет является учредителем весомо, грубо, зримо, а не как принято в нашем деловом мире, через подставные фирмы. Это — известный банк «Ажио». Возглавляет его бывший крупный функционер ЦК КПУ. Филарет в совете акционеров. Более того, под именем Михаила Антоновича Денисенко. Быть может, кто-то и впрямь полагал, что с младых ногтей главный монах Украины отрекся от всего мирского, в том числе и от имени, посвятив себя подвигам молитвы и «миру горнему»? Как видим, под церковным обличием — коммерсант!
Банк, как известно, дает деньги под проценты, а это уже — ростовщичество, что, естественно, запрещено Церковью. А каково нашим филаретовским депутатам и чиновникам брать благословение, исповедаться, причащаться и т. п. у руководителя коммерческой структуры? Вроде бы банковскую тайну и тайну исповеди обычно хранят «в разных местах». Ведь даже на Сицилии принято у одного человека целовать перстень, а у другого — крест. Совмещать сие, может быть, и удобно, но при чем здесь православие? Нелишне напомнить, видимо, слова Христа Спасителя, распятого за беззакония наши, о том, что легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в Царствие Небесное. Так в какое же царствие УПЦ-КП нас ведет?
Кто «под крышей» филаретовской живет?
Как известно, Церковь является мистическим телом Христа. И если УПЦ-КП называть церковью, то стоит полюбопытствовать, какие, собственно, ее части можно признать христианскими? Оставив в стороне многочисленные фирмы, связанные с УПЦ-КП деловыми коммерческими отношениями, обратимся к структурным подразделениям филаретовского патриархата — «православным братствам», которые носят имена святых и руководители коих годами находятся под следствием.
Скажем, «Православное братство святого Владимира». Учредитель его — Филарет. В 1994 году, когда УПЦ-КП еще пребывало в младенческих пеленках, два руководителя братства — управделами А. Кравчук и зампред В. Преседько вовсю занимались «миссионерской» деятельностью — ввозом иномарок с «криминальным сокрытием» этого бизнеса от налогообложения, задолжав независимой державе 9,9 млрд. крб. и 115,7 млрд. крб. соответственно. «Крышей» для их сокрытия, естественно, явилась УПЦ-КП. Правоохранительные органы стали копать дальше и обнаружили, что тот же Преседько перегнал тысячи тонн металла за рубеж, оставив выручку за кордоном, ему же вменяют в вину махинации, в результате которых Украгротехсервис лишился 800 тысяч гривень. Расследование деятельности руководителей сего братства ведется, кстати, по сей день, поскольку открываются «все новые и новые факты», и, полагаю, когда оно все-таки закончится, мы узнаем не только то, кому из защитников филаретовщины достались дармовые импортные машины.
В июле нынешнего года в своей квартире вместе с матерью был зверски убит один из руководителей другого филаретовского братства — «Св. Андрея Первозванного» — А. Котельницкий. При этом была похищена крупная сумма валюты и дорогостоящая аппаратура. Милиция охарактеризовала это как «сугубо криминальное дело».
Недавно один филаретовский священник — о. Викентий из Феодосиевской церкви — за сотни километров от Киева был задержан ГАИ. При осмотре его автомобиля были обнаружены вместе с крестиками и иконками тротиловые шашки. Неведомо, каким образом, но задержанный был освобожден. Вернувшись в Киев, он, опередив обыск, в своей же церкви обнаружил (?!) целый арсенал этих шашек, способных поднять на воздух весь храм. О чем заявил в милицию. Филаретовские газеты, те же «Киевские ведомости», тут же стали задаваться вопросом: а не подготовка ли это к покушению (ведь православная Лавра рядом) на любимого патриарха Филарета, который, хотя и не бывает в Феодосиевской церкви, но вдруг бы там появился? Более нелепой «отмазки» и придумать невозможно.
Впрочем, в УПЦ-КП не оценили «прогиб» газеты. Один из лидеров этой организации Артур Губарь, выступая на «круглом столе» по примирению конфессий, привел целый список имен погибших деятелей филаретовского патриархата и заявил, что все это, как и случай в Феодосиевской церкви — дело рук украинских спецслужб.
На самом деле следствие работает над идентификацией обнаруженных тротиловых шашек с теми, что были в разное время изъяты у филаретовских боевиков-унсовцев. По нашим сведениям, они из одного арсенала. И владельцев «кладовочки» надо искать среди них. К тому же юным защитникам УПЦ-КП стоило бы читать и свою собственную газету, роль которой весьма загадочна в истории, связанной с арестом руководителя еще одного филаретовского братства — «Чина Святителя Илариона». Имя его — Фидель Комар. Этот человек уже три года томится в ожидании суда, который на днях снова не состоится (в горсуде отправили дело на доследование, прокуратура опротестовала решение горсуда и т. д.)
Братство «Чин Святителя Илариона» возникло на следующий год после образования филаретовского патриархата — в 1993 году. Устав братства утвержден Филаретом, юридический адрес — резиденция Филарета на Пушкинской, 36. «ЧСИ» — крупнейшая организация наемничества в Украине, в чем соединили свои порывы унсовцы и филаретовцы. Члены братства занимались вербовкой в горячие точки, а тaкже участвовали сами в боевых действиях — в Карабахе, Абхазии, Чечне. Духовно окормляли и поддерживали боевиков филаретовские священники. Они же отпевали погибших, как вдали от родной земли, так и в Киеве во Владимирском соборе.
В Киеве «осередками» боевиков были те же Выдубицкий монастырь, церкви св. Николая на Подоле, Феодосиевская. В некоторых из них даже «восстанавливались», скажем, абхазские боевики. Вся наемническая деятельность филаретовцев-унсовцев проходила под контролем СБУ, однако считалась она едва ли не героической: гробы с телами наших хлопцев принимали в Украине с большими почестями и хоронили под национальными флагами.
Руководитель «Чина Святителя Илариона» Фидель Комар был арестован 29 ноября 1994 года. На Пушкинской его представляли как офицера СБУ и под другим именем — Олег Васильевич Комар. Миссионерская деятельность его заключалась в вербовке 156 парней из Киевской и Черкасской областей на войну в Карабах на стороне Азербайджана против единоверцев — армян. Боевой дух боевиков поддерживал другой деятель «Чина» — священник УПЦ-КП Друзенко. Наемники попадали в очень незавидное положение в Азербайджане: у них забирали паспорта, военные билеты и выдавали автоматы. Эта группа пробыла в Карабахе с января по июнь, потеряла по крайней мере четырех убитыми, но не получила вознаграждений, которые полагались за участие в боевых действиях, поражения живой силы и боевой техники противника (если солдат удачи погиб — вознаграждение полагалось семье).
Возвратившись в Украину, наемники ожидали денег в Киеве, при этом совершив одно убийство на Трухановом острове и несколько разбойных нападений в Черниговской и Полтавской областях. Однако ожидаемая сумма (2 млн. 700 тыс. дол.) задерживалась. По одной версии, наводить порядок в Киев прибыли сотрудники спецслужб Азербайджана. Крайним оказался «священник» Друзенко, которого обвинили в том, что он не расплатился с завербованными и что деньги были использованы УПЦ-КП, в частности, на финансирование поездки патриарха Владимира (Романюка) во Францию с 31 октября по 18 ноября. Друзенко в панике обратился в СБУ с заявлением. Разборки закончились арестом Комара. Произведены ли были расчеты — неведомо. Некоторые склонны видеть в загадочной гибели Романюка в Ботсаду «наемнический след».
Любопытно и другое. Пока городская прокуратура вела следствие, опрашивая десятки наемников, в мае 1995 года в «Киевских ведомостях» за подписью некоего Олега Рунака вышла статья «Дикие гуси летят на юг» с открытыми угрозами разоблачения СБУ. Говорилось в ней о том, что нa наемничестве погрел руки не только Фидель, а также об истинных руководителях УНСО. Рядом был помещен комментарий столичного СБУ, сводился он к следующему: не стоит валить с больной головы на здоровую и пользоваться «некорректными приемами».
Следователи прокуратуры только ахнули: на страницах печати велась странная полемика с использованием сведений, составляющих следственную тайну. Причем журналиста с такой фамилией не существовало в природе, она лишь указывала на возможный источник разоблачений: «Руна и К°» — это фирма Фиделя (Олега) Комара, через которую филаретовцы проводили набор наемников как строителей на объекты в Азербайджан. А СБУ, как ни странно, через газету отвечала анониму!
Надо полагать, угрозы разоблачений эсбэушно-филаретовского «конгломерата» и хозяев кровавого бизнеса действительно оказались нешуточными, если Фидель Комар вот уже три года находится под следствием, коему не видно конца...
Можно продолжить исследования других филаретовских организаций, но, по-видимому, и без этого мы вправе задаться вопросом: можно ли считать их деятельность действительно православной и христианской?
Что за компания, создатель?
Вселенский Патриарх Варфоломей I во время своего визита в Одессу интересовался: не много ли «патриархов» для одного раскола?
Увы, не много. Не только в Украине, но, видимо, и во всем православном мире уже не осталось ни одного изгнанного из православия священника, который не оказался бы впоследствии в УПЦ-КП епископом и митрополитом. Вокруг Филарета «кучкуются» и даже приняты в общение: «старостильники» Греции, попавшие под запрет Элладской Церкви; болгарские раскольники (их глава, некий «патриарх» Пимен, с великими почестями принимаемый Филаретом в Киеве, разоблачен в Болгарии как завербoванный агент болгарской ГБ с агентурными кличками «Мир» и «Пирин», чьи доносы составили несколько томов), попавшие под запрет патриарха Болгарского; белорусские раскольники, попавшие под запрет белорусского экзарха; даже какие-то общины в Пакистане. В России священник храма в Ногинске Андриан попал под запрет РПЦ, перешел в Русскую Зарубежную Церковь, и там был запрещен, пока не обрел желанный берег в УПЦ-КП, где стал архиепископом, что, впрочем, не помешало ему короновaть на престол Российской империи царя-батюшку. Этот интернационал раскола, объединяющийся для борьбы со Вселенской Церковью, уже растревожил восточных патриархов. В Украине он соединяет в себе несоединимое: и националистов, и монархистов, и атеистов (один нардеп-филаретовец так объяснял свою поддержку УПЦ-КП: и то сатана, и это, но эти хоть наши).
Естественно, никакие каноны (законы Церкви) для УПЦ-КП не писаны. Филарету трудно упрекнуть кого-либо в их нарушениях, поскольку такие мудрецы, как Евлогий, укажут не один десяток канонов и апостольских правил, нарушенных самим Филаретом. И это касается не только проблем, сколько куколей носить и сколько завести патриархов и митрополитов. Меня поразило поведение на публичном суде игумена Выдубицкого монастыря на процессе об алиментах.
Игумен-монах жил с женщиной, которая родила ему ребенка. Когда она должна была родить ему второго ребенка, он признался, что завел на стороне другую женщину, которая уже родила ему дочь, а потому собирается уходить к ней. Разразился семейный скандал. Монах дважды побил свою беременную супругу, забрал малыша и в суде доказывал, что он его содержит и никакие алименты платить не собирается. Но самое поразительное — он заявил, что никакого греха в своем поведении не видит. Поскольку и патриарх, и его сестра Евгения Петровнa о его семейной жизни были прекрасно осведомлены и претензий не высказывали. В одном из путешествий он с супругой жил в номере по соседству с Евгенией Петровной и ее дочерью, вместе проводили время. Владимир (Романюк) любил заглянуть в их гостеприимный дом на чашечку чаю. Кто же мог бросить в монаха камень, если в УПЦ-КП все «такие», начиная с Филарета?
Козьма Прутков предупреждал: «Не иди в монастырь, если не уверен, что сможешь добросовестно выполнять свои обязанности». Ведь монах, как и все другие духовные звания, это не должность, а образ жизни, и превращать монашество, как и прочие основы Церкви, в условность — это ли не растление православия? Чуть ранее прогремел другой скандал. Священник одного из филаретовских приходов сначала побил старушку, за что попал под суд, затем посожительствовал с прихожанкой прямо в храме, а когда она забеременела — дал денег на аборт. Община обратилась даже к мэру Киева с просьбой убрать священника! А сделала это потому, что обращения к Филарету не принесли результатов: «Где гарантия, что другой будет лучше?» — спросил «патриарх».
Разумеется, никто, в том числе и священник, не застрахован от искушений. Но спрашивается, каким образом УПЦ-КП собирается поддерживать нравственность, мораль, высокие идеалы в обществе, если она не в силах утвердить их внутри самой организации?
Так что же удерживает священников и епископов в филаретовском патриархате? По мнению архиереев, а их за пять лет покинуло филаретовскую обитель десятка три, это — корысть, шантаж и страх перед компроматом. Пять епископов УАПЦ во главе с «соучредителем» УПЦ-КП Антонием (Масендичем), покинувших эту организацию в конце 1993 года, вспоминали о пребывании в ней как о страшном сне, и заявили, что «лучше быть пономарем в канонической церкви, чем архиепископом в УПУ-КП». По их твердому убеждению, первоиерарху УАПЦ митрополиту Иоанну (Боднарчуку), оказавшемуся в УПЦ-КП, «помогли» попасть в автокатастрофу. Сам Масендич счастливо избежал двух покушений на его жизнь, скрылся аж в Сибири. По свидетельствам епископов, всякий раз, когда они пытались выступить против Филарета, депутаты непременно угрожали компроматом, собранным на них в КГБ. Разумеется, дело не только в том, что одним из организаторов филаретовского патриархата был г-н Бурлаков, ставший затем генералом СБУ, но и в многолетнем сотрудничестве с КГБ самого Филарета. Он главный держатель компромата в Украине на священников и епископов, о чем не без самодовольства заявил недавно в интервью «Бульвару». Он, оказывается, знает подноготную всех!
При этом духовенство не всегда было послушным орудием в руках Филарета. Показательна судьба Владимира (Романюка). Филарет прекрасно знал, что правозащитник и узник сталинских лагерей не всегда «вел себя хорошо» в зоне (хотя кто в сталинских костоломнях вел себя хорошо?). Еще лучше Филарет знал, что после «десятки» да еще с клеймом «бандеровца» без «рекомендаций» соответствующих органов в те времена нельзя было поступить в Московскую Духовную Семинарию и т. п. До поры до времени он был послушным. Но висеть до конца своих дней на крючке КГБ не хотел и потому взбунтовался.
Даже будучи патриархом УПЦ-КП, Романюк квартировал в двух комнатушках у своего «зама», без телевизора, сам готовил себе пищу на электроплитке (боялся, что его отравят) и жаждал вырваться из филаретовских объятий. Как заключенный радуется проблемам своего тюремщика, так Романюк радовался «наездам» на Филарета «Независимости».
В 1995 году он решился на последний бой с Филаретом. 1 марта Романюк официально предупредил депутатов Червония и Поровского, выполнявших роль филаретовской дубинки над епископатом, что отлучит их от церкви. На Пасху телевидение не смогло заснять послание Романюка к народу: он выглядел избитым. Журналистам объяснили, что это не синяки, а просто от ссор с Филаретом у патриарха поднялось давление и полопались сосуды под глазами. 4 мая Романюк издает приказ об увольнении Филарета с Киевской кафедры, который, разумеется, никто не собирался выполнять. Затем он обратился в столичное управление по борьбе с оргпреступностью с просьбой предоставить ему круглосуточную охрану от Филарета на время проведения Синода с 19 по 21 мая. Сотрудники УБОП взяли под охрану патриарха и в течение трех суток отразили пять попыток филаретовцев и депутатов (Червония, Поровского, Мулявы) оказать «давление» на Романюка. В благодарность за недопущение над собой насилия со стороны своей же (!) паствы, Романюк наградил милицию патриаршими грамотами.
Но победа оказалась временной. До злополучного звонка с вызовом в Ботсад оставалось полтора месяца. «Владимир — обыкновенный сельский священник. Как церковный деятель он был слабым. Его деятельность вела к разрушению Киевского патриархата. Он задумал та-а-кое...»,— заявил Филарет в своем интервью «Бульвару». И это справедливо. Романюк пытался вырваться сам и вырвать саму церковь из гэбистской паутины, что, естественно, привело бы к развалу УПЦ-КП.
Компромат в УПЦ-КП хранится не только для «внутреннего пользования». В прошлом году на одной международной конференции филаретовцы распространили «документики» против высших иерархов УАПЦ, в частности, против митрополита львовского Петра (Петруся). В одном из них указывалось, что якобы «товарищ Петрусь» (агентурный псевдоним — «Паломник») откомандирован для внедрения в УАПЦ и т. п. Недавно стало известно, что митрополит УАПЦ Петр стал митрополитом УПЦ-КП...
Я полагаю, что если Украина внемлет призыву международной общественности и рассекретит всю агентурную сеть сексотов, созданную КГБ во время атеизма, то опустеют не только творческие союзы, но и повалится не один десяток политических партий и общественных организаций, в том числе и воинствующий филаретовский патриархат. Ибо, как говорится: «поскреби» едва ли не всякого брызжущего слюной радикала и без труда обнаружишь, если не оборотня, то банального стукача...
За что же хвалят петуха?
Разумеется, не только компроматом Филарет удерживает в своей свите целый букет различных политиков, депутатов и общественных деятелей, которые по первому свистку принимают стойку, травят Православную Церковь, подписывают глупейшие заявления, пытаются отбить для него Киево-Печерскую Лавру и прочие святыни. Филарет — великий психолог, давно уразумевший беспринципную шариковскую сущность вскормленной сталинско-брежневской грудью украинской псевдоэлиты. За право (в любые времена!) посидеть в прeзидиуме, покрасоваться в сиянии софитов, повещать о бедах народных, а главное — прорваться через выборы к властной кормушке они готовы отдать Филарету все, даже Украину. Лишь бы помог, лишь бы поддержал!
В этом смысле Филарет всегда помогал нуждающимся. И словом, и делом. Сейчас городская прокуратура занимается еще двумя филаретовскими организациями — православной религиозной (?) миссией «Благодійність» (юридический адрес — резиденция Филарета) и миссионерским товариществом УПЦ-КП «Милосердя». Заглянем в один из документов «Милосердя», в котором приведен состав гуманитарного груза, ввозимого этой организацией в Украину и задержанного таможней. Что же это за гуманитарная помощь? Кухонные плиты — 183 шт. (51843 дол. США); холодильники — 44 шт. (18007 дол. США); стиральные машины — 186 шт. (74220 дол. США); снова стиральные машины — 302 шт. (77803 дол. США); ткани х/б — 206799 кг (1527704240 руб. РФ); аккумуляторы — 1070 шт. (57066100 итал. лир); снова аккумуляторы (всего 30 тыс. шт.); холодильники (всего 177); шины, копировальные машины (133 шт.); бытовая кухонная техника на сумму в 432 тысячи франков и пр.
Как видим, гуманитарную помощь Филарет получает отовсюду, оценивается она и в долларах, и во франках, и в немецких марках, и в рублях (видимо, УПЦ-КП помогает и Россия, в данном случае около 500 тыс. дол. США). Общая сумма груза оценивается приблизительно в 3 млн. долларов. «Тормознули» его в связи с принятием в конце прошлого года соответствующего закона: до этого все филаретовские благотворительные миссии возили гуманитарку без проблем.
И все-таки столь своеобразная гуманитарная помощь любопытна, не так ли? Допустим, среди филаретовской паствы, в том числе и из депутатско-чиновничьего корпуса, еще остались сирые и бедствующие, которые никак не могут пережить нынешние тяжелые времена без импоpтных холодильников, аккумуляторов, кухонных печей и стиральных машин. Но для чего 133 копировальные машины? Для каких сирот казанских они предназначены? Уж не в парламент ли и в Киевсовет они, сердешные, потянулись?
А куда же еще? Напрасно руховцы мечтают, что самые крепкие фракции в будущем парламенте будут у них. Самая крупная фракция будет у УПЦ-КП, которую держава не контролирует налогами, и кому что перепадет от Филаретовских щедрот — поди узнай. Так что, как видим, Филарет всерьез готовится и к парламентским, и к президентским выборам. Груз — тому свидетельство. Ну а нам впору задаться вопросом, волновавшим знаменитого баснописца: за что кукушки хвалят петуха? Уж не за то ли, что кормит он кукушек?
Вместо эпилога
Разумеется, за филаретовским патриархатом стоит куда более могучая фигура, нежели Филарет и пресмыкающиеся перед ним чиновники и депутаты. Это — человек, держащий компромат на самого Филарета и всю его структуру. Ему ведомы и закордонные счета УПЦ-КП, и движение капиталов. Но он человек порядка, дисциплины и справедливости. А потому никогда не «засветится» вблизи своих подопечных. Как не «засветился» во время «черного вторника» 1995 года. Хотя дал понять властям (чтобы не зарывались), какими силами располагает. Он не борется с Президентом, не ловит его на ошибках и не кричит об этом на всех перекрестках — эта примитивная тактика времен гласности не для него. Он просто создает ситуации, когда Президент оказывается крайним и катастрофически теряет свой электорат, в частности, православный. Так было во время «черного вторника», так было во время попытки передать корпус Лавры УПЦ, так было во время передачи Выдубицкого монастыря Филарету. Во всех ситуациях Л. Кучма терял доверие православных и ни на йоту не приобретал филаретовскоe. Политическая задача Филарета — не допустить (с помощью того же телеэфира на УТ, где Филарет стал монополистом) возрождения тех симпатий к Президенту, которыми он пользовался у православных в 1994 году, распустив филаретовский совет по делам религий и жестко порекомендовав УПЦ-КП придерживаться законов. К новым выборам симпатии должны отойти к другому...
Разумеется, это никакого отношения не имеет к Православной Церкви и к вере, которую выстрадал наш народ, пронеся ее через десятилетия гонений и преследований. А потому мы — удивительная держава, в которой политический снобизм доходит до крайнего цинизма. Везде политики борются за власть, но, по-видимому, нигде так не стремятся использовать в своих сугубо политических интригах Церковь, то есть не лезут в сокровенное — в душу и сердце человеческое. Это — синдром тоталитаризма. Солженицын говорил, что мы будем из него выходить не годы — десятилетия. Пока не признаем право человека, как создания Божьего, на независимость (от политической конъюнктуры и плодящихся руководящих и направляющих организаций) в его отношениях с Богом и созданной Спасителем церковью.
Василий Анисимов
«Независимость», 18 ноября 1997 г.

Акт об отлучении от Церкви монаха Филарета (Денисенко)
1. Освященный Архиерейский Собор имел суждение об антицерковной деятельности монаха Филарета (Денисенко), лишенного всех степеней священства Судебным деянием Архиерейского Собора от 11 июня 1992 года и предупрежденного Архиерейским Собором 1994 года о том, что «в случае продолжения... бесчинства он будет отлучен от Церкви через анафематствование».
Освященный Архиерейский Собор вынужден ныне со скорбью констатировать, что монах Филарет не внял обращенному к нему от лица Матери-Церкви призыву к покаянию и продолжал в межсоборный период раскольническую деятельность, которую он простер за пределы Русской Православной Церкви, содействуя углублению раскола в братской Болгарской Православной Церкви и принимая в общение раскольников из других Поместных Православных Церквей; преступно пренебрегая обоснованным прещением со стороны законной церковной власти — лишением сана, — он продолжал совершать святотатственные «богослужения», в том числе и кощунственные лже-хиротонии; не имея священного сана, монах Филарет, к соблазну многих, дерзнул наименовать себя «патриархом Киевским и всея Руси-Украины», в то время как древнюю Киевскую кафедру правомерно занимает канонический Предстоятель Украинской Православной Церкви в сане митрополита; монах Филарет не прекратил возводить хулы на епископат, духовенство и верных чад Украинской Православной Церкви, пребывающей в каноническом общении с Русской Православной Церковью и через нее со всей Вселенской Православной Церковью, продолжая наносить своими преступными деяниями урон Православию на Украине.
Ввиду вышесказанного Освященный Архиерейский Собор на основании 28 Апостольского правила, гласящего: «Аще кто епископ, или пресвитер, или диакон, праведно за явныя вины изверженный, дерзнет коснутися служения, некогда ему порученнаго, таковый совсем да отсечется от Церкви», а также правил Сардикийского Собора 14-го, Антиохийского Собора 4-го, святого Василия Великого 88-го, единогласно определяет:
Отлучить монаха Филарета (Михаила Антоновича Денисенко) от Церкви Христовой. Да будет он анафема пред всем народом.
2. Освященный Архиерейский Собор, ввиду отсутствия покаяния со стороны монахов Иакова (Панчука) и Андрея (Горака), участвующих в преступной раскольнической деятельности бывшего монаха Филарета, еще раз призывает их к покаянию и прекращению кощунственных бесчинств и предупреждает, что в противном случае они будут отлучены от церковного общения через анафематствование.
3. Освященный Архиерейский Собор, радея о заблудших, вовлеченных в раскол бывшим монахом Филаретом, напоминает всем, дерзающим иметь с ним общение в молитвах, о том, что, по святым канонам, и они, в случае если не прервут такового общения, подлежат отлучению от Церкви. В 88-м правиле святитель Василий Великий, обращаясь к запрещенному им в служении пресвитеру Григорию, предостерегает: «Аще же, не исправив себя, дерзнешь коснутися священнодействия, то будешь анафема пред всем народом, и приемлющие тебя будут отлучены от всея Церкви».
4. Освященный Архиерейский Собор извещает Предстоятелей Поместных Православных Церквей о состоявшемся отлучении от Церкви через анафематствование бывшего монаха Филарета (Михаила Антоновича Денисенко).

Філарет оголосив «джихад»
6 листопада «на Пушкінській» відбулася прес-конференція лідера горезвісного Київського патріархату Філарета на тему «Переговорний процес зі створення единої Помісної Української Православної Церкви та фактори, що гальмують його». Разом з Філаретом участь у прес-конференції брав голова т.зв. громадського об’єднання «За єдину Помісну Церкву»(а що, вона може бути не єдиною?) народний депутат Павло Мовчан.
Як-то кажуть, шукали крайнього. Крайнім виявився Держкомрелігій та його голова Віктор Бондаренко і взагалі весь нинішній Кабмін України на чолі з Анатолієм Кінахом. Спочатку Філарет проголосив, що готується «третя ліквідація автокефалії» через можливе надання автономії Українській Православній Церкві (вона її вже давно має, з 1990 р.). Дуже показово, що неоавтокефал Філарет ставить себе в один ряд з автокефалією 1921 року, і з автокефалією 1942 року, яка була ліквідована радянською владою. Зокрема, «філаретівську» автокефалію організували Кравчук, Плющ, Марчук, Філарет і К°, а в бажанні її ліквідувати Філарет звинувачує нинішній уряд. При цьому, Держкомрелігій звинувачується у втручанні у внутрішні справи Церкви, коли йде мова про можливість надання Церкві автономії. Одночасно Філарет постійно апелює до висловлювань Президента про необхідність створення в Україні єдиної помісної церкви, незважаючи на те, що саме Президент наголосив на тому, що держава не повинна втручатися в цей процес.
Помічник Філарета на прес-конференції Павло Мовчан був ще відвертішим. Спочатку він запевнив присутніх, що буде «позивати Бондаренка» до суду, а потім звинуватив лідера УАПЦ Мефодія, якому, за його даними, «Андрій Деркач подарував «Лінкольн» та велику суму грошей (100 тисяч доларів)», — у зраді ідеї автокефалії А що, як «митрополит» Мефодій стане позивати пана Мовчана?
Прес-секретар УПЦ-КП Юрій Дорошенко в образливому тоні назвав співробітника Держкомрелігій Миколу Маломужа «офіцером певної служби». А все в зв’язку з його висловом в одному з інтерв’ю про те, що поки буде Філарет — єдності в українському православ’ї не буде. Ну а на закінчення Філарет, який мріяв і втратив надію бути визнаним Константинопольським Патріархатом, вихвалявся своїми поцілунками з Папою Римським, видаючи це за європейське визнання Київського патріархату. Те, що він з цього приводу сказав, доречно процитувати: «по-перше, Папа зустрічався з Патріархом. Не з світською особою, а з Патріархом. І цей факт свідчить про те, що Папа визнає мене Патріархом». То, може, одразу в уніати, Михайле Антоновичу!?
На останок Філарет пообіцяв «загострення межрелігійної ситуації напередодні виборів, яке вплине на політичну ситуацію в період передвиборчої компанії». А як вплине, ви побачите... До нас будуть звертатися кандидати і партії за підтримкою, і ми використаємо цей момент», — підсумував анафематствуваний лжепатріарх. І ось тут голові Держкомрелігій Віктору Бондаренку варто подумати, а чи не зняти з реєстрації так званий Київський Патріархат за порушення закону України «Про свободу совісті і релігійні організації в Україні», в якому заборонено використовувати «такі моменти».
Комментируя филаретовскую пресс-конференцию, митрополит УАПЦ Мефодий заявил: «Филарет думает, что Украинская Православная Церковь — это только он. Если он думает, что я предал его как радетеля церковной автокефалии в Украине, то на сей счет могу сказать: я лично с Филаретом никогда вместе не был и, следовательно, не мог его предать. Я ему с самого начала сказал, что, хоть священники УПЦ-КП и УАПЦ служат порой вместе, но епископат УАПЦ с ним служить не будет до тех пор, пока на то не будет благословения Вселенского Патриарха. Вопреки прозвучавшему на данной Филаретом пресс-конференции утверждению о моих «закулисных» поездках и встречах — их не было. Что же касается якобы подаренных мне депутатом А.Деркачем «Линкольна» и денег, то А.Деркача я ни разу в жизни еще не видел, и даже не знаю, кто он такой. Мы вообще ни у партий, ни у депутатов денег не просили, и нам никто их не давал. Пусть Филарет лучше в свой карман пошире смотрит — откуда к нему идут деньги. Пусть старые газеты посмотрит — как через него «отмывали» тысячи иномарок и прочее. И пусть не придумывает себе ужасов там, где их нет: нынешняя власть нам никогда не помогала и ничего не давала. Надо искать пути к единению. Я заявлял, что, если моя фигура мешает объединению церквей, то я обязательно уйду, а если Филарет последует в этом моему примеру — проблем в православии на Украине вообще не будет».
www.orthodox.org.ua

Филарета вбил осиновый кол в стремление Мстислава получить каноническое признание УАПЦ от Константинополя.
Да, Филарет являл чудеса беспринципности. До 1992 года он пламенно доказывал, что УАПЦ Мстислава — безблагодатная и ведет обманутых людей не к спасению, а на сковородку в ад. В доказательство он даже пригласил в Киев будущего Вселенского патриарха Варфоломея, который заявил то же самое. Этой акцией, по мнению Филарета, он вбил осиновый кол в стремление Мстислава получить каноническое признание УАПЦ от Константинополя. А через полгода Филарет сам оказался в «местоблюстителем» у того же Мстислава, которого он «решил считать» своим святейшим патриархом. Та же история — с независимостью УПЦ от Москвы. Даже в 1992 году после Харьковского собора Филарет доказывал, что УПЦ — независимая и самостоятельная, защищена «законами Украины», и что она никакая не зарубежная, а истинно украинская Церковь, состоящая из граждан Украины. Когда же решение украинских епископов стало необратимым, Филарет, напротив, начал доказывать, что УПЦ — зависимая и иностранная. Лучше всего охарактеризовал Филарета патриарх УАПЦ Димитрий, отказавшийся вести переговоры с УПЦ-КП: «Мы не будем вести переговоры с Филаретом, потому что не видим в нем никакого церковного духа. Он политик и ничего более».
От лицедейства — к стукачеству
В чем не откажешь нашему расколу, так это в умении манипулировать сознанием верующих. Весьма занимательная история, как УПЦ-КП утверждала себя в Украине. Действительно, если УАПЦ имела хоть недавние, но исторические корни, то филаретовцы основали свою церковь на полном плагиате идей УАПЦ. Они даже поначалу руководствовались ее уставом и именовали себя УАПЦ — Киевский патриархат. Конечно, название грешило ужасной тавтологией, поскольку УАПЦ тоже являлось отнюдь не китайским, а Киевским патриархатом, и Мстислав носил титул патриарха Киевского.
Замечательной находкой (в смысле политической интриги) следует признать исчезновение (никто не припомнит когда) из аббревиатуры (УАПЦ-КП) буквы «А». Этим филаретовцы убили сразу нескольких зайцев. Во-первых, являясь совершенно идентичной по своим идеям УАПЦ организацией, УПЦ-КП избавилась от непонятного народу и сто раз заклейменного Филаретом слова «автокефалия». Во-вторых, страшный удар был нанесен по УАПЦ: ведь смысл этой разбросанной по миру и возрождаемой в Украине церкви как раз и состоял в создании независимого Киевского патриархата. А он, пожалуйста, уже и создан! Причем не изгнанником, а гонителем! Недаром Мстислав требовал привлечь к уголовной ответственности организаторов УПЦ-КП.
Разумеется, свой истинный, а не мифологический статус филаретовцы предпочитали не афишировать. А он был определен Вселенским патриархом Варфоломеем I и высказан посланцу Л. Кравчука, бывшему вице-премьеру Н. Жулинскому: «Такой институции, как УПЦ — Киевский патриархат, в Православии не существует, а Филарета никто не считает архиереем». Это «неканоническая группировка» того же Московского Патриархата, воглавляемая расстриженным за преступление перед церковью монахом. Даже когда Украинская Православная Церковь станет автокефальной, филаретовцы все равно останутся неканонической группировкой, только уже канонического Киевского патриархата.
.
Накануне новых провокаций
В один из дней в зале, где проводилась киевская международная конференция, неожиданно появилась делегация УПЦ-КП: Филарет, архиепископ Андриан, нардеп Н. Поровский и примкнувший к ним известный правозащитник Глеб Якунин. Это вызвало оживление среди журналистов, но филаретовцы так же неожиданно исчезли, как и появились. Однако они распространили среди участников подборку документов и сделали это неосмотрительно. Среди них — один из тех документов-фальшивок, которые не первый год таинственным образом гуляют по Украине, и никто не может определить источник их распространения. Словом, филаретовцы засветились.
Документ этот — ксерокопия некоего составленного в единственном экземпляре под грифом «совершенно секретно» рапорта сотрудников пятого управления КГБ при Совете Министров СССР от 14 июня 1991 года начальнику пятого управления генерал-лейтенанту Бабкову. В нем обосновывается необходимость внедрения в УАПЦ своего сотрудника П. Петруся (агентурный псевдоним «Паломник»), и ориентировка для других агентов — «Седого» и «Родственника» (Яремы и Рожака). Как нетрудно догадаться, упомянутые лица — руководители УАПЦ: патриарх Димитрий, львовский архиепископ Петр и глава львовского православного братства Рожак. Все трое — ярые враги филаретовцев, вечных держателей «единственного экземпляра»!
Однако столь убийственный компромат специалисты опять-таки расценили как малограмотную фальшивку. В 1991 году уже не существовало Совета Министров СССР, а потому многократные упоминания чекистами этого органа указывают не столько на их некомпетентность, сколько на невежество авторов фальшивки. Рядом с фальшивкой помещены напоминания о том, что Греко-Католическая Церковь Украины — филиал Ватикана («иноземная разведка»), а УПЦ — филиал Московской Церкви в Украине. И делается заключение: только святофиларетовская церковь в стране является лучом света в темном царстве Москвы, Ватикана и спецслужб!
Вместо эпилога
. Мы, наверное, должны научиться наконец-то отличать правду от мифа, чтобы, припадая к руке духовного пастыря, однажды с ужасом не ощутить своими губами липкую и шершавую упругость змеиной кожи...
Василий Анисимов. «Независимость», 29 ноября 1996 г.


 
 
вгору

НовиниДуховні повчанняКанонічна Єпископальна лініяІсторія Церкви
Головні засади ЦерквиВладика МойсейВаші запитанняЛисти та відгуки
Вакантні позиціїІєрархія УАПЦ-КЛінкиФотохроніки

 
Офіційний сайт Української Автокефальної Православної Церкви Канонічної,
url:www.soborna.org
зв'язок з нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster