.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

НОВОСТИ

11.10.2009

ОБРАЩЕНИЕ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ К ВЕРНЫМ
В КАНУН ПРАЗДНИКА
ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ


Слава Иисусу Христу!

Дорогие и верные Богу, я не могу находиться с вами, наверное, такова Божья воля.

Но я хочу поздравить вас с наступающим праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

В эти дни начинается, собственно, этот праздник, который появился потому, что силы зла поднялись против тех, кто любит Бога. И божьи люди, спасаясь от врагов, закрылись в церкви и стали молиться к Господу о помощи. Это было в Греции, когда на верных напали сарацины. Они уничтожали город и уже боролись перед церковью, чтобы ворваться в церковь. Люди в это время стояли и молились Богородице, искренне, всем сердцем умоляли Бога. Именно в этот момент Андрей, юродивый, увидел, как Богородица вошла в храм, молилась около престола Богу, Сыну своему Иисусу, и, сняв с себя омофор, простерла его над народом. И в этот момент, как свидетельствуют исторические факты, сарацины чего-то очень испугались, развернулись и побежали прочь, а защитники родины крушили им головы.

Вы еще, скажем, молодые для христианства, много слышали теории и воспринимали ее своим сердцем, поэтому исполнились Духа Святого. И продолжайте это делать, чтобы не заразить сердце ядом через клевету, потому что когда вы слушаете всякую клевету, которая идет против вашего Патриарха, то этот яд идет в сердце, и вылечить такого человека почти невозможно. Если он демонический, ему все равно, он в эйфории, он счастлив, потому что кому-то плохо, у него дико горят глаза. Если же он божественный и тоже слушает нездоровые фантазии, то отойдет, и его взгляд погаснет, он становится несчастным и начинает болеть. Потому что Дух Святой, Дух Жизни, оставляет его.

И действительно, много званых, но мало избранных. А избраны те, которые все же остаются в общине, а не идут прочь. Христос предупреждал: "Меня гнали, оговаривали, преследовали, и вас должны гнать, оговаривать и преследовать ", ибо мир любит и принимает свое грешное, а Божье, чистое, гонит. Никто из вас еще не прошел пути преследования во имя Бога. Никто. Поэтому дьявол просеивает вас, чтобы к Богу прошли только достойные. И этот труд вашего духовного роста будет продолжаться, пока вы живете на земле.

Мне пришлось еще с 90-х годов возрождать Украинскую Автокефальную Православную Церковь. Тогда на меня клеветали почти с первых шагов. Они придумывали, что только могли. В основном они говорили, что я бандеровец , униат, антикефалист. Потому что тогда не модно было быть патриотом, тогда это было позором. Сегодня, когда уже нечего говорить, потому что выгодно быть патриотом, то они придумывают новую ложь и подкупают лжесвидетелей и коррумпированных милиционеров. Когда-то от Филарета клеили нам Белое братство, и его братчик Поровский распространял обо мне слухи: "Моисей протыкает малых детей копьем и жарит их на огне". Но оно как-то не стыковалось. Теперь, в расчете на ревность мужей, они уже два года развивают теорию о прелюбодеянии Патриарха с женщинами. Как говорил Филарет: "Бросай грязью, что-нибудь да прилипнет, и чем страшнее грязь, тем быстрее люди поверят".

Они давно подстерегали меня, начиная с 2002 года, потому что не могли терпеть за искреннее служение Богу. Часто засылали своих сотрудников, но мы с помощью молитвы их вычисляли и отправляли с миром. Этих мы не вычислили - семью Гулеватых. Он - полковник МВД, она - майор МВД, дочка, учится в спецшколе по прослушиванию. Проникли и другие, такие как Сухоросова, ее сын тоже работает в органах. Им в настоящий момент удается за деньги, подтасовывая факты, делать ту работу, которая угодна лишь дьяволу.

Анатолий Гулеватый, который мне звонил и угрожал, так и сказал, что работает на дьявола. У меня есть эта аудиозапись, если я вам включу ее сейчас, понятно, что вам станет плохо. Но вы должны понимать, что тому, кто идет за Богом, придется не только выслушивать всякую клевету, но и страдать. Они поднимают этот шум и эту пыль клеветы, чтобы она попала в глаза людям и чтобы они не видели, что в действительности происходит. В понедельник 05.10.2009 в 22:30 под этот шум они уже попытались уничтожить меня физически.

В тот вечер, когда я приехал после служения, некоторое время спустя услышал: что-то происходит возле дома. Когда же я отворил дверь в епархию, услышал, что какая-то группа людей на территории соседа что-то делает. И говорит один: "Делайте из него наркомана". Я же подумал: какие-то люди хотят кого-то уколоть наркотиком, я их прогоню, то есть накричу на них и позвоню в милицию. Но потом я узнал голос Анатолия Гулеватого, и понял, это же они ищут, где я живу, чтобы подбросить мне наркотик или же сделать со мной что-то похуже. Тогда я быстро закрыл дверь и позвонил в милицию, которая ехала больше часа, притом, что расстояние до епархии 2,5 км. Хорошо, что священники прибыли вовремя. А между тем нападающие поняли, что это не моя территория, вышли оттуда, и стали рыскать вокруг епархии.

Анатолий Гулеватый, Юрий Василенко с пистолетом в руках и неизвестные мне лица пытались проникнуть в здание епархии, дергали за двери и били по воротам моего дома, стреляли и угрожали духовенству, которое неожиданно для них появилось около епархии, чтобы защитить Патриарха, потому что милиции понадобилось больше часа, чтобы проехать два километра. Прибыв на место преступления, они ничего не сделали, а, получив от Гулеватого деньги, уехали прочь, как ни в чем не бывало.

В настоящий момент вы должны быть очень осторожны, потому что церковь, которая находится на моей территории, завещана и передана вам еще в 2007 году, верным нашей церкви, чтобы вы берегли ее. Вместе с тем смотрите, проверяйте под ограждением, не бросят ли вам какой-то порошок. Те прихожане, которые с ними, согласно церковным канонам, являются анафемованными. Оторванными от нашей церкви оказалось около 30-ти слабодушных людей. Нездоровое любопытство привело их души к болезни, они испугались и перестали верить в то добро, которое чувствовали в сердце своем.

Сколько я проповедовал на эту тему, что будете гонимы, что против меня пойдет такая ложь, перед которой немногие устоят. И вот благословилось это время. Время, когда злой силе позволяется устраивать митинги, бунты, борьбу против добра. Именно в это время состоялась и октябрьская революция, а сарацины нападали на божьих людей, но благодаря искренней молитве Богородица защитила их. А вы еще не знали таких нападений, и на храм наш не нападали. Церковь - это ваша собственность и никто не имеет права туда зайти и что-то крушить. Надо их фотографировать, сразу звать "Беркут" и открывать на каждого уголовное дело.

Они хитры, и у них есть большие деньги, и спиртовые заводы, они могут подкупить. Но правда все равно победит, всегда так было, всегда я боролся и Бог побеждал. Если я с вами не смогу быть некоторое время, то это даже лучше, что я смогу через международные правовые организации контролировать ситуацию. А нашей Церкви уже давно нужно было подняться и не через рекламу, потому что денег у нас нет. А было сказано - через гонения.

Господь вам много дал, и не оценили то, что Бог вам дал, а теперь Бог забирает. Теперь нужно выстрадать, чтобы Господь благословил мне то время, когда я буду с вами снова.

В настоящий момент те, кто выстоит, пусть даже вас 12 человек останется, будете как апостолы и мироносицы, от которых будет идти такой свет и Божья благодать, что вы себе даже не представляете. Да, можно в этом разувериться и отойти совсем от этой благодати, в которой вы сегодня купаетесь. Но лучше идти за Богом, верить в Него, как бы вам тяжело ни было, всегда Бог выведет, потому что крест этот хоть тяжелый, но сладкий. Против вас еще не клеветали во имя Бога, следовательно, вы еще не удостоились такого гонения.

Когда я возрождал Автокефальную Церковь, против меня постоянно клеветали. Ну а я был еще молод, мне было только 30 лет, и я спрашивал: "Боже, отчего это так, я же делаю добро и проповедую во имя Твое, почему меня гонят?" А мне пришел такой ответ: "Тебя только гонят, на тебя только клевещут, а апостолов даже убивали физически, значит, ты еще не удостоился уровня Апостолов". После этой молитвы спустя две недели на меня напали сзади и нанесли сильный удар ножом, а дальше Господь их остановил. После этого я даже возрадовался и сказал: "Господи, наверно, я уже удостоился апостольского гонения". Но Господь сохранил меня и завез в далекую страну, которая угодна Богу, потому что людей там не гонят, как здесь, не преследуют, не клевещут. Клевета, ложь там не воспринимается никак, от лжецов там отворачиваются.

Господь делает вам приглашение в Царство Божье. Все, что вы строите, стройте. Вы видите, как Бог действует, как Господь работает и не жалеет ничего для этого. Божье дается вам для того, чтобы все расцветало. Вы в настоящий момент в уникальной ситуации, потому что не понимаете, где правда. Но слушайте сердцем своим, и пусть в нем говорит Бог. Так говорил Господь Иуде. Иуда соблазнял Иисуса: "Подумай, Иисусе, ты же можешь быть царем, тебя любая партия выберет царем, подумай умом". А ему Бог говорит: "Не умом, а сердцем нужно чувствовать истину".

Старайтесь избегать общения с теми, кто осквернен, потому что по апостольским 10-тому и 11-тому правилам вы сразу же оскверняетесь и отходите от спасения. Те люди больны вирусом против Бога и заражают других. Как учат в Святом Писании апостолы: "Тем, которые отошли от нас, - анафема, им - "марафана", они уже не наши - они чужие".

Дети дьявола всегда придумают что-то гадкое, и такое, и сякое. Как говорил Филарет: "Бросай грязью, что-нибудь да и прилипнет".

Понятно, что они в настоящий момент торжествуют победу, но я знаю, что победа будет нашей, большой Господней победой. Пройдет какое-то время, и мы скажем: "Боже, а если бы этого не случилось и мы бы не выдержали, то не было бы и этой победы, которую мы видим глазами своими". Нам нужно пройти эти испытания, потому что иначе нас Бог к Себе не примет. Дьявол говорит: "Они не Твои, они с Тобой только потому, что от Тебя одна благодать, одно удовольствие. А вот когда я их буду просеивать через сито, тогда посмотрим, кто Твой, а кто нет, кто только конформисты, а кто действительно любящие, служащие и верные Твои дети, у которых все от Тебя?...

Мы должны держаться вместе. Я буду всегда с вами, вы будете чувствовать мое присутствие и помощь, где бы я ни был, потому что нужно поднимать Божью Церковь. Я сам все не вытяну, вы должны выстрадать это, ходить по важным организациям и учреждениям, говорить о грубой дискриминации церкви и попирании наших конституционных прав. Гонение началось против самого Патриарха. Для этого задействовано и куплено государственное телевидение, милиция, СБУ. Если мы выстоим, мы спасемся. В первые века христианства, как пишет апостол Филипп, имена Иисуса и Марии звучали как анафема для иудеев. И апостол пишет, что кто все-таки признавал Иисуса Сыном Божьим, тот и спасался, потому что только Божьи могли признать, а демонические насмехались. И так было и будет всегда, пока человечество живет на земле.

Так же было и у мусульман, они тоже убили своего духовного лидера Мухаммеда и всю его семью, а теперь прославляют. Понимаете? Если Господь хочет меня в настоящий момент пока уберечь, Он сохранит, нет ? значит, нет. Но в сердцах ваших пусть остается то все хорошее, что было, потому что я любил и буду любить каждого, кто любит Бога, в Украине, и где бы душа не жила, служил и буду служить Ему. Понятно, что против меня выдумывали, и будут выдумывать снова и снова. И это никогда не утихнет, пока не будет построено Божье Царство, Царство Правды в Украине. Бог мне показал Украину очень коррумпированной. Эта Украина уничтожает Божью Церковь и в Ужгороде, и здесь, и всячески, и без конца, всеми силами.

Я верю, что придет время, когда Украина насытится. Не удивляйтесь, что экономика станет еще больше падать вниз, хоть урожай собрали хороший. Не удивляйтесь и сложным временам, которые идут в Украину. Потому что в этой стране гонят Божью Церковь.

Пусть Божья благодать снизойдет на вас.

Сейчас будет литургия, помолитесь за нас. Ничего не бойтесь, потому что если вы любите Бога, то кто против вас? В борьбе за Божье дело вы почувствуете, как не Божьи вас боятся, а не вы их, и ничто не сможет вас одолеть. Именно сейчас начинается ваше формирование для последующего большого труда во имя Бога. Чтобы вы вобрали ту величественную сильную богатырскую энергию от Бога, чтобы быть такими воинами Божьими, которых Он хочет видеть на земле. Если вы удостоились такого участия, что сердце ваше слышало правду Божью, то, пойдя дорогой жизни, вы удостоитесь большой награды.

Во имя Отца, Сына, Святого Духа. Аминь.

Боже, благослови людей Твоих, протяни руку, полную силы благодати, и благослови душу, тело, ум, чувства всех молящихся здесь.

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас.

Слава Иисусу Христу!

 


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster