.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

НОВОСТИ

23.10.2008

ПРЕСС-РЕЛИЗ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ:
"ВАНДАЛИЗМ И СВЯТОТАТСТВО, КОТОРОГО НЕ ЗНАЛО ЗАКАРПАТЬЕ СВЫШЕ 60 ЛЕТ"


Зная о коррумпированной судебной системе в Украине, мы не уверены в справедливости судебных решений, поэтому созвали эту пресс-конференцию, чтобы люди знали правду. Также мы осознаем судебную ответственность за неправдивые заявления.

Семья Малиничей с В. Велегицким пытаются украсть - рейдировать в г. Ужгороде Божьи церкви. Документы на наши громады хитростью они уже частично присвоили себе, что нам и подтвердили представители управления внутренней политики Закарпатской облгосадминистрации.  

Малиничи, имея поддержку сына, который работает в Ужгородской прокуратуре заместителем прокурора, совершали махинации с церковными счетами. За нарушение всех канонов Церкви и законов государства они и В.Велегицкий, который им помогал, были отлучены от церковного единения и преданы анафеме.  Несмотря на это, они осмелились сменить церковные замки в Свято - Андреевской часовне и снова начали там служить литургии, не имея права и близко подходить к Престолу Божьему.

11 октября Св. Андреевская часовня по ул. Ольбрахта была опечатана церковной комиссией в присутствии епископа Ужгородского и Закарпатского Василия. Но озлобленные анафемированные разорвали опечатку на часовне и, вероятно, совершили поджог 19 октября 2008 года.

Благодаря профессиональной работе пожарных, часовня была оперативно потушена, поэтому огонь почти не успел зацепить стены извне, в чем вы можете убедиться наглядно как на фотографии, так и на месте преступления. По свидетельствам пожарных, возгорание происходило равномерно по всем стенам часовни изнутри, для чего нужно было разлить горючую жидкость. Версия замыкания электропроводки отбрасывается, так как в этом случае произошло бы отключение электричества во всех домах, которые находятся на одной электролинии с часовней (а этого не случилось). Кроме этого пожарным (как первым, кто прибыл на место пожара) были заданы вопросы относительно наличия в часовне расплавленных крестов, церковной утвари, Евангелия в металлической оправе, семисвечника, икон, документов и другого имущества громады. По их словам, часовня была абсолютно пустой. Все эти факты дают возможность сделать вывод, что все это украли поджигатели.

Мы также не исключаем вероятности нового нападения со стороны преданых анафеме - на Свято-Троицкую церковь по ул. Тимирязева 15-д, где мы в настоящий момент даем пресс-конференцию о совершенных против нашей церкви преступлениях.  

В день преступления глава громады и епископ Василий сразу обратились в милицию. Но люди неоднократно слышали от внучки Малинича А.А. о том, что милиция у них в кармане. Если собрать все вместе, то становится понятным и использование церковных счетов и то, почему идет такая безумная реакция на законные требованиям громады относительно проверки церковных счетов в течение последних 5 лет.

Как говорят в народе: "На воре и шапка горит". Преступная группировка под видом благочестия добралась к управлению церковными счетами, выбирала и перевыбирала самих себя на руководящие должности за спиной громады, без общих собраний, чтобы иметь возможность открывать новые счета в городе.  

По уставу только громада имеет право выбирать глав и секретарей для ведения дел громады, и церковные собрания должны происходить только в храме при участии тех, кто посещает Богослужения. Приглашаем наглядно убедиться, что во время воскресных служений (с10:00 утра) у нас бывает от 60 - 130 и более лиц.  

За все время существования этих счетов на строительство храмов не было получено ни копейки, а все давалось прямыми пожертвованиями верных Закарпатья, а в последнее время - и верными киевских громад нашей Церкви.    

Возникает вопрос: почему на законные требования громады проверить, что делается на церковных счетах, со стороны преданых анафеме возникает такое сильное сопротивление? Кто и насколько незаконно использует эти счета, что готов даже рейдировать и жечь наши церкви? Ответ очень прост: как утверждали представители городской власти, Андрей Малинич заслал своих родителей в религиозные громады, чтобы те, получив возможность управлять счетами, помогли ему получать взятки от бизнесменов. 

Также мы знаем, что за короткое время "сгорели на взятках" уже три прокурора города, а Малинич А.А., будучи заместителем прокурора, обогащался и оставался на должности.

Мы не можем с легкостью смотреть на коррупцию в государстве, а тем более - не можем допустить ни одного ее проявления в Божьей Церкви, поэтому категорически выступаем против этого. На сегодняшний день мы едва сводим концы с концами, стараясь построить эти храмы. Многие из вас были свидетелями приезда в конце августа около 200 христиан из Киева, которые занимались строительством арматурно-бетонных фундаментов под храмы Святой Троицы и Св. Андрея. Такая христианская миссия была осуществлена верными за свои средства, и их пожертвования были направлены на закупку строительных материалов и привлечение необходимой техники для строительства. Люди строили храмы своими руками, вместо того, чтобы съездить отдохнуть на теплое море. Именно с таких поступков мы призываем всех в Украине брать пример, если есть желание что-то изменить к лучшему. Аминь. Знаючи про корумповану судову систему в Україні, ми не впевнені у справедливості судових рішеннь, тому скликали цю прес-конференцію, щоб люди знали правду. Також усвідомлюємо судову відповідальність за неправдиві свідчення.

 

Много ужгородцив были свидетелями приезда в конце августа христиан из Киева.

Киевляне молились за Ужгород и его обитателей и занимались строительством фундаментов под храмы Святой Троицы и Св. Андрея.

9 октября к сведению всех людей на дверях часовни Св. Андрея была размещена копия церковной анафемы на Андрея Малинича и Валерия Велегицкого.

11 октября Св. Андреевская часовня по ул. Ольбрахта была опечатана церковной комиссией в присутствии епископа Ужгородского и Закарпатского Василия.

12 октября полоска-опечатка была уничтожена.

Но после опечатывания архангел Михаил стал на защиту Церкви.

После взятия Церкви под охрану Господом анафемованые, одержимые злом уже не могли там находиться и, потеряв ум, украв всю церковную утварь, подожгли Церковь. Таким образом состоялась очищение святого места огнем.






 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster